WWW.LIT.I-DOCX.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - различные публикации
 

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 ||

«РОССИЯ – 2016 РЕЗУЛЬТАТЫ МОНИТОРИНГА ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА КОМИТЕТ ГРАЖДАНСКИХ ИНИЦИАТИВ ФОНД «ЛИБЕРАЛЬНАЯ МИССИЯ» А. Кынев, А. Любарев, А. Максимов КАК ВЫБИРАЛА РОССИЯ – 2016 ...»

-- [ Страница 7 ] --

Территориальные группы возглавили депутат Госдумы Раиса Кармазина, член Совета Федерации Валерий Семенов, глава г. Минусинск Дмитрий Меркулов, председатель Комитета Законодательного Собрания по промышленности и вопросам жизнеобеспечения Анатолий Матюшенко, председатель Комитета Законодательного Собрания по вопросам законности и защиты прав граждан Юрий Швыткин, депутаты Законодательного Собрания Владимир Демидов, Сергей Зяблов, Виктор Кардашов, зам. председателя Комитета Законодательного Собрания по образованию, культуре и спорту Татьяна Волоткевич (в проКАК ВЫБИРАЛА РОССИЯ 2016 шлом была в «Справедливой России»), депутат Законодательного Собрания, гендиректор горно-химического комбината в г. Железногорске Петр Гаврилов, депутат Законодательного Собрания, бывший депутат Госдумы Вера Оськина, депутат Законодательного Собрания, главврач Красноярской межрайонной клинической больницы № 20 Владимир Фокин, председатель Ачинского горсовета Сергей Никитин, председатель Богучанского районного Совета Юрий Ефимов, депутат Законодательного Собрания, зам. директора Алюминиевого дивизиона подразделения РУСАЛа в Красноярске по связям с общественностью и государственными органами Сергей Попов, зам. гендиректора АО «СУЭК-Красноярск» Марина Смирнова, зам. директора Заполярного филиала ГМК «Норильский никель», депутат Норильского горсовета Дмитрий Свиридов, председатель правления регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Сергей Егоров, председатель профкома студентов Сибирского федерального университета Екатерина Сидоренко, руководитель управления молодежной политики администрации Красноярска Марина Егорова, председатель краевой организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Анатолий Самков и др .

Внутри групп оказались депутат Госдумы Михаил Яшин, министр сельского хозяйства Красноярского края Леонид Шорохов, Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов, председатель Комитета Законодательного Собрания по бюджету и экономической политике Андрей Самохин, депутат Законодательного Собрания, гендиректор ЗАО «Большеуринское» Николай Креминский, зам. гендиректора Енисейского речного пароходства Юрий Страшников, главный тренер хоккейной команды «Енисей» Сергей Ломанов, президент Движения КВН Красноярского края Светлана Неделько и др .

Пермский край Общекраевую часть списка возглавили губернатор Пермского края Виктор Басаргин, декан экономического факультета Пермского государственного университета Татьяна Миролюбова и экс-командир пермского СОБРа, Герой России Сергей Яшкин .

Во главе территориальных групп — председатель Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков (на выборы в Госдуму не попал, так как проиграл праймериз) и депутат Госдумы Валерий Трапезников (также проиграл праймериз в Госдуму). Также группы возглавили глава г. Березники Сергей Дьяков (за ним в группе депутат Законодательного Собрания, гендиректор Инвестиционно–управляющей компании «РИАЛ» Юрий Борисовец), глава администрации Чайковского района Юрий Востриков, глава Чусовского городского поселения Сергей Белов, глава Лысьвенского городского округа Виталий Шувалов, глава администрации Юсьвинского района Михаил Евсин .

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЫДВИЖЕНИЯ КАНДИДАТОВ И СОСТАВА ПАРТИЙНЫХ СПИСКОВ НА ВЫБОРАХ 2016 ГОДА

Номером 2 группы № 25 стала зам. председателя Правительства края Ирина Ивенских. В группе № 28 номером 3 стал глава Краснокамского района Юрий Крестьянников. В группе № 30 вторым номером стала глава администрации Юрлинского района Татьяна Моисеева .





Ряд групп возглавили представители местного директората и крупнейших предприятий региона: гендиректор ОАО «ЛУКОЙЛ-Пермь» Олег Третьяков, советник гендиректора ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь», депутат Законодательного Собрания Владимир Жуков, директор филиала ООО «ЛУКОЙЛ–Инжиниринг» в г. Перми Надежда Лядова, депутат Законодательного Собрания, гендиректор ОАО «Метафракс» Владимир Даут, гендиректор АО «ПЗ\СП», депутат Законодательного Собрания Николай Демкин; гендиректор ООО «Уралкалий-Ремонт»

Константин Белоглазов; гендиректор ООО «Камский кабель» Владимир Молоковских, экс-директор ООО «УралГазНефтепровод» Михаил Арзуманов. Также во главе групп — председатель Комитета Законодательного Собрания по развитию инфраструктуры Виктор Плюснин, председатель Комитета Законодательного Собрания по бюджету Елена Зырянова, депутаты Законодательного Собрания Елена Гилязова и Равкат Разутдинов, депутат Законодательного Собрания, председатель краевого профсоюза работников народного образования и науки Зоя Галайда, бывший глава Ленинского и Свердловского районов Перми Иван Воронов, ректор Пермского государственного медицинского университета Ирина Корюкина, директор филиала НИУ ВШЭ – Пермь Галина Володина, начальник управления капитального строительства администрации г. Перми Денис Ушаков, депутат Пермской городской Думы, директор Дворца юношеского творчества Перми Наталья Рослякова, исполнительный директор Ассоциации «Общественно–активные школы» Светлана Денисова, главврач санатория-профилактория «Алмед» Александр Федяев; председатель профкома предприятия «Сильвинит» Александр Шалаев .

Приморский край 16 июля партконференция утвердила список из 57 кандидатов в Законодательное Собрание, и еще 18 человек были выдвинуты по одномандатным округам .

Общекраевую часть списка возглавили губернатор края Владимир Миклушевский, руководитель регионального отделения «Единой России», советник гендиректора ОАО «Дальневосточный коммерческий холодильник» Людмила Талабаева (считается фигурой, близкой к бывшему депутату Госдумы Руслану Кондратову; команды Р. Кондратова и И. Пушкарева конфликтовали в борьбе за контроль над Владивостоком) и худрук краевого академического драматического театра Ефим Звеняцкий .

На стадии выдвижения в утвержденных политсоветом «Единой России» списках не оказалось победителя праймериз главы Владивостока Игоря Пушкарева в связи с возбуждением против него уголовного дела и его арестом. ОдноКАК ВЫБИРАЛА РОССИЯ 2016 временно первым номером в территориальной группе № 15 значился бывший председатель ревизионной комиссии регионального отделения «Единой России» Сергей Лабунец, который к тому моменту уже почти год находился под домашним арестом по уголовному делу о мошенничестве. Не было закрыто и уголовное дело и в отношении депутата Заксобрания Руслана Маноконова, который шел кандидатом в округе № 19. Однако после согласования кандидатур в президиуме Генсовета «Единой России» в Москве С. Лабунец исчез из списка .

Не прошли «внутренний» фильтр, несмотря на победу на праймериз, два депутата Заксобрания Приморья — Р. Маноконов (округ № 19, Находка) и Игорь Чемерис (округ № 10, Артем). В результате из 20 одномандатных округов два (№ 19 и № 10) остались без кандидатов «Единой России», где фактически поддерживались вынужденные идти самовыдвиженцами Р. Маноконов и И. Чемерис .

Самоотвод взяла председатель Приморского совета многодетных родителей Ирина Медведева. Произошло еще несколько корректировок списка. Так, победивший в округе № 6 депутат Законодательного Собрания, директор по развитию АО «АльянсГрупп Инвестиции и Строительство» Валерий Кан возглавил территориальную группу, хотя, как победитель голосования, должен был стать кандидатом по округу. Вместо него в одномандатном округе выдвинулся бывший первый вице-губернатор Александр Костенко, занявший второе место на праймериз. Аналогичная ситуация в округе № 20. Победивший на праймериз с результатом 52% глава администрации Екатериновского сельского поселения Лев Хамхоев возглавил территориальную группу (в августе он снял кандидатуру), а кандидатом в одномандатном округе стал вице-губернатор Александр Лось .

В список вошли некоторые бывшие оппозиционеры: так, кандидатом стал бывший член КПРФ, депутат Думы Владивостока, коммерческий директор ООО «Правильный формат» Олег Вельгодский (возглавил группу № 8) .

В основном территориальные группы возглавили депутаты Законодательного Собрания, фигуры медийные и ресурсные, а, значит, знакомые избирателю, что вовсе не означает однозначную позитивную известность. Общий состав списка можно охарактеризовать как предпринимательско-административный. Среди лидеров групп — спикер Законодательного Собрания Виктор Горчаков, гендиректор ЗАО «Фаворит-Сервис», бывший первый вицегубернатор и спикер Законодательного Собрания Сергей Сопчук (одновременно шел в Госдуму), вице-губернатор Александр Ролик, глава Арсеньевского городского округа Александр Дронин, глава Дальнегорского городского округа Игорь Сахута, депутат Законодательного Собрания Александр Бехтер, президент ООО «Группа «Транзит-ДВ»» Сергей Болдырев, гендиректор Пищевого ПО «Никольск» Сергей Ищенко, гендиректор ООО «Владивостокское предприятие «Ритм» Дмитрий Поташев, директор ООО «Милоградовское-1» Сергей Редькин; зам. гендиректора ООО «СГБ МенедГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЫДВИЖЕНИЯ КАНДИДАТОВ И СОСТАВА ПАРТИЙНЫХ СПИСКОВ НА ВЫБОРАХ 2016 ГОДА жмент» Татьяна Заболотная, директор по развитию ООО «Берестенко и партнеры» Михаил Берестенко .

Номером 2 группы № 1 стал чемпион мира по гребле Иван Штыль, номер 2 группы № 2 — артист Приморского краевого академического драматического театра Владимир Сергияков. Внутри групп на непроходных местах много «бюджетников». Номер 2 группы № 12 — глава Михайловского муниципального района Владимир Архипов. Номер 2 группы № 17 председатель Думы Дальнегорского городского округа Светлана Артемьева. Только номером 3 группы № 11 стал бывший первый зам. губернатора, депутат Законодательного Собрания Валентин Дубинин .

Среди кандидатов с неоднозначной репутацией — В. Кан, глава Шкотовского района Виктор Михайлов (номер 2 тергруппы № 13), ближайший соратник бывшего губернатора С. Дарькина, председатель Комитета Законодательного Собрания по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян (№ 1 группы № 19), Геннадий Лазарев (кандидат по округу № 13), депутат Законодательного Собрания Сергей Слепченко (округ № 17). В 2008 году Следственным комитетом проводилась проверка по факту использования В. Каном фальшивого диплома о высшем образовании Приморской государственной сельскохозяйственной академии при поступлении в РАГС при Президенте РФ. Однако в итоге дело было «замято»78. В отношении В. Михайлова имеется видеозапись 2011 года, когда он, будучи главой Шкотовского района, вступил в конфликт с местными правоохранителями, заподозрившими его в управлении автомобилем в нетрезвом состоянии79. Ряд публикаций в отношении Г. Ахояна касался проблем с неисчислением в установленный срок налога на доходы физических лиц в сумме свыше 3 млн рублей в 2008 году и применении в качестве меры пресечения подписки о невыезде и надлежащем поведении80. В отношении Г. Лазарева СМИ сообщали о завершении расследования уголовного дела в связи с воспрепятствованием исполнению вступившего в законную силу судебного решения путем применения насилия к судебному приставу81. В офисе ООО «Акватехнологии» во Владивостоке, генеральным директором и основным бенефициаром которого является депутат Законодательного Собрания Сергей Слепченко, проводились обыски 17 сентября 2015 года в рамках уголовного дела по факту мошенничества82 .

78 http://vlad.mk.ru/articles/2015/12/22/zachem-edinoross-valeriy-kan-rvetsya-vgosdumu.html 79 https://www.youtube.com/watch?v=0LhuB5q3p9g 80 http://www.ptr-vlad.ru/news/ptrnews/34535-v-primore-nazrevaet-ocherednoegromkoe-ugolovnoe.html 81 http://www.ptr-vlad.ru/news/crime/14366-rektor-vgujes-gennadijj-lazarev-predstanetpered.html 82 http://primamedia.ru/news/politics/18.09.2015/462169/obiski-v-ofise-firmi-deputatazaksobraniya-primorya-svyazani-s-delom-o-moshennichest.html КАК ВЫБИРАЛА РОССИЯ 2016 Ставропольский край Общекраевую группу списка возглавили губернатор Владимир Владимиров, ректор Пятигорского государственного университета Александр Горбунов и директор сельскохозяйственного ООО «Битл» из Новоалександровского района Анатолий Жданов (глава муниципального образования Горьковского сельсовета с 12 октября 2006 года на постоянной основе, с 12 марта 2012 года на непостоянной основе), который одновременно был выдвинут в округе № 16 .

Весь остальной список разбит на 15 территориальных групп .

Обращает на себя внимание участие в выборах от партии сразу трех бывших губернаторов края — председателя Совета директоров АО «Энергомера»

Валерия Гаевского (занял на праймериз второе место, возглавил группу № 10), гендиректора Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Ставропольском крае Валерия Зеренкова (оказался лишь третьим номером в группе № 13, впрочем, 19 июля он был исключен из списка) и председателя Комитета Думы Ставропольского края по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Петра Марченко (возглавил группу №13) .

Среди лидеров территориальных групп, кроме названных выше эксгубернаторов, были политики, крупные для региона руководители и предприниматели: председатель Комитета Думы края по законодательству, государственному строительству и МСУ Светлана Терехова, депутаты Думы Сергей Шевелев и Артур Насонов, генеральный директор филиала ПАО «ФСК ЕЭС» — «МЭС Юга» Александр Солод, гендиректор Монтажно-технологического управления «Телеком-С» Иван Якименко, гендиректор ООО «Ставролен» Анатолий Афонин, гендиректор ООО «"Курортное управление" (холдинг) г. Кисловодск»

Николай Мурашко, ректор Ставропольского государственного педагогического университета Людмила Редько, директор Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком» Роман Завязкин, гендиректор ООО «Титан Люкс» Дионис Айтов, директор юридической фирмы «Эксперт» Владимир Шевченко, гендиректор ООО «Студия Андрея Юндина» Андрей Юндин, советник краевого филиала «Почты России» Игорь Лавров .

Внутри групп — большое число представителей социальной и бюджетной сферы (директора школ, учителя, врачи, руководители санаториев и т.п.), а также генеральный директор ПАО «МРСК Северного Кавказа» Юрий Зайцев, редактор службы информации Ставропольского телевидения Егор Басович, президент Пятигорской ТПП Лариса Карташова, председатель правления племзавода «Дружба» Евгений Кущ и некоторые другие .

Среди кандидатов по мажоритарным округам оказались зам. председателя Ставропольской городской Думы Виктор Надеин (округ № 1), контролер КПП Светлоградского линейного производственного управления компании «Газпром трансгаз Ставрополь» Александр Санакоев (округ № 2); депутаты

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЫДВИЖЕНИЯ КАНДИДАТОВ И СОСТАВА ПАРТИЙНЫХ СПИСКОВ НА ВЫБОРАХ 2016 ГОДА

краевой Думы Геннадий Ягубов и Валерий Назаренко (округа № 3 и 4), директор Пятигорского филиала АКБ «Международный финансовый клуб» Юрий Ходжаев (округ № 5), гендиректор компании «ИОН» Игорь Николаев (округ № 6); гендиректор компании «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев (округ № 7); депутат краевой Думы Николай Новопашин (округ №8), зам. председателя краевой Думы Юрий Гонтарь (округ №9), зам. директора ООО «Троид» Аркадий Торосян (№ 10). В округе № 11 выдвинут председатель краевой Думы Юрий Белый. В округе № 14 кандидатом стал бывший член ЛДПР, директор компании «Сладкие технологии» Валерий Черницов. Кандидат в округе № 12 — зав. кафедрой Ставропольского государственного медицинского университета Валентина Муравьева, в округе № 13 — директор по развитию фирмы «Жилье-Комфорт» Александр Шарабок, в округе № 15 — гендиректор агрофирмы «Киц» Иван Киц, в округе № 17 — первый зам. председателя краевой Думы Дмитрий Судавцов, в округе № 18 — ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Трухачев, в округе № 19 — гендиректор компании «Инвестиционная Группа МВА» Василий Афанасов, в округе № 20 — депутат городской Думы Ставрополя Иван Богданов. Кандидатом в округе № 21 стал депутат Думы края Валентин Аргашоков, в округе № 22 — гендиректор компании «Авиценна» Алексей Раздобудько, в округе № 23 — председатель совета директоров агрохолдинга «ЭКО-органика Юг» Дмитрий Шуваев, в округе № 24 — депутат Думы края Игорь Андрющенко, в округе № 25 — менеджер по продажам «ИП Кузьменко» Алексей Кузьменко83 .

Амурская область Общеобластную часть списка возглавили губернатор Амурской области Александр Козлов, председатель Законодательного Собрания Константин Дьяконов и заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель Комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Ольга Лысенко .

Состав списка очень пестрый — представители РЖД, компаний «Амурский уголь» и «Петропавловск», местные предприниматели, представители бюджетной сферы .

18 территориальных групп возглавили: зам. гендиректора управляющей компании «Петропавловск», депутат Законодательного Собрания Ульяна Леванова, заместитель начальника Забайкальской железной дороги (по территориальному управлению) Петр Сапрыкин, машинист–инструктор локомотивных бригад локомотивного депо «Амурское», депутат Магдагачинского поселкового Совета Олег Гунбин, начальник Тындинского подразделения ДальневосточСтавропольские единороссы назвали имена кандидатов в краевой парламент .

14.07.2016. http://pobeda26.ru/stati/stavropolskie-edinorossyi-nazvali-imenakandidatov-v-kraevoj-parlament КАК ВЫБИРАЛА РОССИЯ 2016 ного учебного центра профессиональных квалификаций Дальневосточной железной дороги Валерий Сухотский, советник в руководстве АО «Амурский уголь» Александр Коряков, бывший руководитель «Восточных электросетей» и бывший мэр Райчихинска Владимир Шумилов (был осужден по статье 92 часть 2 УК РФ «Хищение государственного или общественного имущества» и статье 75 «Должностной подлог»), директор ООО «АРТК-Сервис» Вячеслав Логинов, зам. гендиректора ООО «С Технология» Сергей Пискунов, гендиректор ООО «САР-Холдинг» Роман Самвелян, предприниматель Юрий Бурдиловский, зам. начальника Дальневосточного высшего общевойскового командного училища Владимир Рукосуев, профессор Амурской госмедакадемии Владимир Доровских, депутат Благовещенской гордумы, помощник депутата Законодательного Собрания Оксана Чупрова, депутат Благовещенской городской Думы Александр Лоза, гендиректор ЧОП «Титан», депутат Белогорского горсовета Юрий Симоненко, начальник отдела ООО «Газпром переработка Благовещенск» Андрей Белоусов и др .

Внутри групп оказалась большая группа директоров школ, а также председатель Комитета Законодательного Собрания Амурской области по бюджету, налогам, экономике и собственности Татьяна Фарафонтова, директор Бурейской ГЭС Александр Гаркин, заместитель председателя Благовещенской городской Думы Юрий Кузнецов, председатель Комитета Благовещенской городской Думы по местному самоуправлению Владимир Кондратьев, глава пгт Талакан Василий Садовский, глава пгт Уруша Владимир Епифанцев, председатель Мазановского районного Совета Ирина Герман, председатель областного Росуглепрофа Геннадий Сухоруков, президент АО «Буреягэсстрой» Геннадий Кузнецов, ректор Дальневосточного государственного аграрного университета Павел Тихончук, главврач областного наркодиспансера Лидия Рыбальченко, директор разреза «Ерковецкий» АО «Амуруголь» Олег Балабанов, исполнительный директор Строительной компании № 1, депутат Благовещенской гордумы Константин Ельцов, исполнительный директор группы компаний «Приамурье» Александр Евдокимов, гендиректор АО «Коммунальные системы БАМА» Александр Толкачев и др .

Астраханская область Общеобластную часть списка возглавили губернатор Александр Жилкин, член Совета Федерации Игорь Мартынов и зам. гендиректора ООО «ЛУКОЙЛ– Нижневолжскнефть», депутат Думы области Геннадий Орденов .

Во главе территориальных групп шли зам. председателя Думы, руководитель фракции «Единой России» Ирина Родненко, депутаты Думы области Лариса Мироненко, Матвей Михеев и Иван Максимов, бывший депутат Госдумы, научный руководитель Прикаспийского НИИ аридного земледелия Вячеслав Зволинский, зам. гендиректора ООО «Газпром добыча Астрахань» Андрей Мельниченко, гендиректор ООО «Мясокомбинат Астраханский» Шамсуди Газгиреев, гендиГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЫДВИЖЕНИЯ КАНДИДАТОВ И СОСТАВА ПАРТИЙНЫХ СПИСКОВ НА ВЫБОРАХ 2016 ГОДА ректор ООО «Сити групп», депутат Городской Думы Астрахани Равиль Янборисов, сразу два заместителя гендиректора ПКФ «Жилищное строительство и транспорт» Расул Султанов и Алексей Выборнов, президент Союза рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий «Каспрыба» Андрей Маркин, предприниматель, депутат Думы области Сергей Левшин, помощник главы г. Ахтубинск, депутат горсовета Виктор Татаринов, директор филиала Астраханского государственного университета в г. Знаменск, депутат Совета ЗАТО Знаменск Роман Козырьков, бывший первый заместитель главы Харабалинского района по сельскому хозяйству и экологии Владимир Лепский, главный инженер ООО «АстДомСтрой — Инвест» Красноярского района Адильбек Урумбаев, зам. гендиректора ООО «АстДомСтрой — Инвест» Иван Пушкинский, территориальный директор Дирекции по Южному и Северо–Кавказскому федеральным округам Астраханского филиала АО «СОГАЗ» Татьяна Максимова, гендиректор ООО «СтарИнжиниринг» Наталья Старостина, директор ООО «Протезист» Тамилла Магеррамова, председатель совета регионального отделения Центра противодействия коррупции в органах государственной власти Алексей Сорокин, главврач Астраханского областного клинического противотуберкулезного диспансера Марат Сайфулин, главврач Астраханского областного наркологического диспансера Татьяна Улезко, президент Спортивной федерации борьбы на поясах и борьбы «Корэш» Дамир Шимбетов .

Во главе ряда групп шли явные «паровозы». Так, первым номером группы № 2 был глава Ахтубинска Аманга Нарузбаев (№ 2 группы — индивидуальный предприниматель Александр Татаринов), группы № 6 — глава Володарского района Батыршин Миндиев (№ 2 группы — зам. гендиректора ООО «Лотос Проект» Владимир Ланцман), группы № 7 — глава Приволжского района Ринат Уталиев (за ним гендиректор ООО «Издательство «Приволжская газета» Светлана Марченко), группы № 10 — глава Икрянинского района Владислав Коняев (за ним в группе зам. гендиректора строительной компании «Нижневолгоэлектромонтаж» Сергей Герасимов), группы № 12 — глава Наримановского района Нурлан Кандыков (за ним — зам. гендиректора ООО «Буровая Компания Евразия Шельф» Сергей Полоусов) .

Внутри групп было большое число сотрудников аппаратов местных администраций, исполкомов организаций «Единой России», руководителей социальных служб, представителей медицинских и образовательных учреждений, фермеров, адвокатов, первый заместитель министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области, гендиректор ООО «Астраханская фабрика тары и упаковки» и др .

Вологодская область Список разнороден по субъектному составу: он изобилует представителями органов власти и управления, социальной сферы и бизнеса. Первые два лидера списка выступают в качестве «паровозов» — это губернатор Вологодской облаКАК ВЫБИРАЛА РОССИЯ 2016 сти Олег Кувшинников и зам. председателя Совета Федерации, бывший зам. главы МЧС Юрий Воробьев. Третьим номером общеобластной части стал председатель Законодательного Собрания Вологодской области Георгий Шевцов .

Наиболее яркие кандидаты во главе территориальных групп: глава Вологодского муниципального района Александр Гордеев, председатель Вологодской городской Думы Юрий Сапожников, главный врач Вологодской областной клинической больницы Владимир Богатырев, бывший заместитель губернатора области, зам. гендиректора Сухонского картонно–бумажного комбината Сергей Сорогин .

Также во главе групп: председатель Комитета Законодательного Собрания по вопросам местного самоуправления Татьяна Никитина, управляющий отделением Пенсионного фонда по Вологодской области Василий Жидков, ректор Череповецкого госуниверситета Дмитрий Афанасьев, директор территориального центра медицины катастроф ОКБ Александр Носов, начальник Управления правового обеспечения деятельности дивизиона на внутреннем рынке филиала «Российская сталь» в г. Череповец АО «Северсталь Менеджмент» Андрей Макаров, директор по охране труда АО «Северсталь Менеджмент» Антон Кольцов, генеральный директор ООО «Северсталь ТПЗ Шексна» Илья Матросов, директор филиала ПАО «ОГК–2» — Череповецкая ГРЭС Виктор Филиппов, председатель племенного завода-колхоза «Аврора» Владимир Жильцов, зам.  руководителя аппарата — начальник правового управления Законодательного Собрания Лариса Кожевина; главврач Великоустюгской центральной районной больницы Андрей Глухих, главврач Белозерской центральной районной больницы Игорь Ефремов, директор ООО «Тарногская механизированная колонна» Николай Камкин .

Внутри территориальных групп — предприниматели, менеджеры, главные врачи и директора медучреждений, директора школ, сотрудники социальных учреждений, руководители сельхозпредприятий, юрисконсульты, референт главы города Вологда, председатель профкома «ФосАгро–Череповец», студенты, пенсионеры и т.д. Номер 2 группы № 4 — первый заместитель губернатора Вологодской области Алексей Шерлыгин, в группе № 6 вторым номером шел еще один первый заместитель губернатора — Андрей Луценко .

Калининградская область Изначально в общеобластной части списка было три кандидата — губернатор Калининградской области Николай Цуканов, председатель облдумы Марина Оргеева и морской летчик, полковник, Герой Российской Федерации, руководитель группы по организации охраны труда и промышленной безопасности филиала ООО «Газпром флот» в г. Калининград Павел Кретов. Однако в ходе кампании Н. Цуканов был снят с поста губернатора и назначен полпредом Президента в СЗФО, после чего подал заявление о выходе из списка и был исключен из него 5 августа .

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЫДВИЖЕНИЯ КАНДИДАТОВ И СОСТАВА ПАРТИЙНЫХ СПИСКОВ НА ВЫБОРАХ 2016 ГОДА

Обращает на себя внимание крайне существенное присутствие в списке представителей социальной и бюджетной сферы .

Во главе территориальных групп — первый заместитель председателя Калининградской областной Думы Сергей Юспин, председатель Комитета областной Думы по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту Галина Янковская, председатель Комитета областной Думы по экономической политике и развитию инфраструктуры Александр Никулин, гендиректор Калининградского морского торгового порта Владислав Дорофеев; гендиректор Калининградского янтарного комбината Михаил Зацепин, директор ООО «ОТТО КАР» Вадим Снигирев, директор АНО «Агентство Развития Квалификаций Калининград» Наталья Грязнова, гендиректор ООО «АВ-Групп»

Алексей Коротков, директор ООО «АСБИ» Андрей Оноприенко, гендиректор Управляющей компании «Прибалтийская» Игорь Коваль, директор средней школы № 11 Калининграда Елена Мальцева, директор средней школы № 38 Калининграда Василий Борзенков, директор школы № 6 Калининграда Ада Бавтот, директор школы № 48 Раиса Кривченкова, директор Волонтерского центра Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 Мария Саушкина, гендиректор Музея мирового океана Светлана Сивкова, главврач Полесской Центральной районной больницы Ольга Краснова, зав. детсадом № 4 «Золотой ключик»

Светлана Жирова, директор Педагогического института Елена Поднебесных .

Внутри групп в списке — предприниматели, служащие, директора школ, заведующие детсадами, временно неработающие и т.п., есть худрук Симфонического оркестра Аркадий Фельдман, помощник командующего Балтийским флотом по работе с ветеранами Владимир Нижегородцев, глава администрации сельского поселения Дивное Балтийского района Иван Викторчик и др .

В группе № 17 под номером 3 шла глава администрации Озерского городского округа Наталья Макрецкая .

Кировская область Сбалансированный список с наиболее заметными депутатами Законодательного Собрания, предпринимателями, представителями ОНФ. Лидерами центральной части списка стали глава Кирова (избранный депутатами гордумы) Владимир Быков, директор областной научной библиотеки имени Герцена сопредседатель регионального штаба ОНФ Надежда Гурьянова и член Совета Федерации Вячеслав Тимченко. При этом ранее, по сведениям СМИ, предполагалось, что тройку будет замыкать гендиректор Омутнинского металлургического завода Александр Волосков84, но в итоге его место занял Тимченко, а Волосков возглавил территориальную группу № 3 (Омутнинского района) .

Первые два кандидата также выдвинуты от региона в Госдуму .

84 Кировские единороссы изменили тройку «паровозов» в ОЗС. 09.07.2016. http://www .

newsler.ru/politics/2016/07/09/kirovskie-edinorossyi-pomenyali-trojku-parovozov-v-ozs КАК ВЫБИРАЛА РОССИЯ 2016 Во главе территориальных групп шли член Совета Федерации Олег Казаковцев, директор представительства АО «ОХК «УРАЛХИМ» в городе Киров Виктор Медведков, начальник пресс-службы филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» в г. Кирово-Чепецке Елена Александрова, гендиректор АО «Газпром газораспределение Киров» Николай Улько, зам. министра внутренней и информационной политики Кировской области Николай Коев, исполнительный директор Кировского областного союза промышленников и предпринимателей Валерий Басюк, директор Кировского мелькомбината Никита Мирошников, председатель Комитета Законодательного Собрания по бюджету и налогам Владимир Бакин, исполнительный директор Совета муниципальных образований Кировской области, депутат Законодательного Собрания Андрей Лучинин (бывший руководитель исполкома регионального отделения «Единой России»), гендиректор Уржумского спиртоводочного завода, депутат Законодательного Собрания Юрий Терешков, председатель профкома «Маяк» Вячеслав Михеев, директор МУП «ВятКомТорг», депутат Кировской городской Думы Александр Камышев, председатель Совета ветеранов войны и труда Электромашиностроительного завода «ЛЕПСЕ» Сергей Емельянов и др .

Среди выдвинутых по одномандатным округам — девять депутатов Заксобрания: Владимир Шулаев, Вячеслав Ягдаров, Сергей Гущин, Валерий Крепостнов, Константин Гозман, Олег Березин, Сергей Момцемлидзе, Ирина Морозова, Владимир Яговкин .

Курская область Список был сформирован по результатам праймериз и отражает, с одной стороны, некоторую тенденцию к обновлению состава облдумы при сохранении «костяка» лояльных областной власти представителей властной номенклатуры и бизнеса. Внутри групп, как и во многих других регионах, были обильно представлены работники социальной и образовательной сферы. Общеобластную часть списка возглавили губернатор Александр Михайлов, директор СДЮСШОР по фехтованию Евгения Ламонова и член Совета Федерации Валерий Рязанский .

Во главе территориальных групп, в частности, были, председатель облдумы Татьяна Воронина, первый зам. председателя облдумы Виктор Карамышев (одновременно шел в Госдуму по округу); зам. председателя облдумы Владимир Сальников, депутаты облдумы Николай Жеребилов и Владимир Иванов, гендиректор ОАО УК «Металлоинвест» Андрей Варичев, глава города Железногорска Виктор Солнцев (за ним в группе директор Железногорского горно-металлургического колледжа Алексей Шебанов), президент Курского фонда поддержки регионального сотрудничества и развития Владимир Харин, ректор Курской ГСХА Владимир Семыкин, доцент Курского филиала РГСУ Валерий Мелихов, директор Комитета строительства и эксплуатации автомобильных дорог Курской области Александр Полин, директор ООО «СоюзКонсалтинг» Денис Водопьянов, дирекГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЫДВИЖЕНИЯ КАНДИДАТОВ И СОСТАВА ПАРТИЙНЫХ СПИСКОВ НА ВЫБОРАХ 2016 ГОДА тор ООО «Ренессанс Агро» Сергей Стародубцев, директор ООО «СК "Ренессанс Жизнь"» Александр Кабан, гендиректор АО «СК АСКО-Центр» Аркадий Бучик, директор по финансам ООО «РосРеставрация» Елена Долгополова, гендиректор ООО «Возрождение» Анатолий Мышакин (только второй в этой группе № 9 зам .

председателя облдумы Александр Кичигин); председатель профкома Курской АЭС Вячеслав Степанов, председатель СПК «Русь» Сергей Носов, директор Дворца пионеров и школьников города Курска Александр Трубников и другие .

Ленинградская область Общеобластную часть списка возглавили губернатор области Александр Дрозденко, главврач Ленинградской областной клинической больницы Ирина Тюрина и бывший гендиректор Леноблптицепрома Юрий Трусов 1938 г.р .

Приозерскую группу № 4 возглавил заместитель председателя правительства области — председатель Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк. Свирскую группу № 11 возглавил председатель Законодательного Собрания Сергей Бебенин. Вице-спикер Законодательного Собрания Алексей Белоус был только вторым в Никольской группе № 16 .

В качестве «паровозов» в территориальных группах выступила большая команда руководителей муниципальных образований. Вторым номером группы № 11 за С. Бебениным шел глава Лодейнопольского района Владимир Радкевич, третьим — глава администрации Подпорожского района Петр Левин .

Первым номером Выборгской группы № 1 шел глава муниципального образования «Выборгский район» Александр Лысов (за ним — главврач Выборгского роддома Светлана Шевченко); Токсовской группы № 6 — глава администрации Всеволожского района Владимир Драчев (одновременно избирался в Госдуму; за ним в группе шел гендиректор по безопасности ООО «ГТМ-теплосервис» ЭмомАли Насрединов), Кировской группы № 9 — глава администрации Кировского муниципального района Михаил Коломыцев (за ним в группе шел директор плавательного бассейна Кировского района Владимир Петухов), — Волховской группы № 10 — глава поселения «Город Волхов» Волховского района Виталий Напсиков (за ним в группе шел председатель профкома Сясьского ЦБК Сергей Чжан), Волосовской группы № 22 — глава администрации Волосовского района Василий Рыжков, Сланцевской группы № 25 — глава Сланцевского района Марина Чистова (за ней в группе — гендиректор ЗАО «Волгобалт медиа» Олег Зеваков). Заместитель главы Тосненского района Александр Канцерев и заместитель главы Тосненского городского поселения Сергей Баранов возглавили Тосненскую группу № 15. Номером 2 Сосновоборской группы № 21 был глава администрации Сосновоборского городского округа Владимир Садовский .

Также во главе групп — депутаты Законодательного Собрания Николай Пустотин, Павел Воробьев, Татьяна Павлова. Среди представителей бизнеса и директората во главе групп шли директор Ленинградской АЭС Владимир ПерегуКАК ВЫБИРАЛА РОССИЯ 2016 да, гендиректор Каменногорского карьероуправления Анатолий Черноморец, гендиректор Тихвинского вагоностроительного завода Геннадий Веселов, зам.  гендиректора ПО «Киришинефтеоргсинтез» Василий Поздяев, председатель совета регионального отделения «Деловой России» Сергей Коняев, директор Гатчинского городского спортивно-досугового центра Александр Русских, гендиректор ООО «Доминант» Виктор Иванов, гендиректор ООО  «БлокМонолит» Елена Маханек и другие. Среди лидеров групп также глава Агалатовского сельского поселения Всеволожского района Владимир Сидоренко и ректор Ленинградского областного института развития образования Олег Ковальчук .

Липецкая область В общеобластной части — губернатор Олег Королев, председатель Липецкого областного совета Павел Путилин и разливщик стали конвертерного цеха № 1 НЛМК Юрий Савин. Среди лидеров территориальных групп — член Совета Федерации Максим Кавджарадзе, председатель Елецкого горсовета Виктор Никонов, депутат Липецкого областного Совета депутатов, внук легендарного директора НЛМК И. Франценюка Евгений Франценюк, директор Центра патриотического воспитания населения Липецкой области, депутат Липецкого областного Совета Владимир Богодухов, предприниматель Андрей Трофименков, гендиректор Грязинского культиваторного завода Равиль Анутов, председатель совета директоров группы компаний «ЗЕРОС» Николай Бобин, председатель совета директоров АО «Энергия» Владимир Архипенко, зам. секретаря Липецкого регионального отделения Владимир Загитов. В списке были обильно представлены главные врачи и другие работники сферы здравоохранения, руководители и сотрудники образовательных учреждений, различных социальных и муниципальных учреждений; существенно меньше представлены бизнесмены .

Московская область Выдвинутый список не совсем совпал с результатами предварительного внутрипартийного голосования. Лидерами праймериз в Московской области по общерегиональному списку были космонавт-испытатель Елена Серова, и.о.  гендиректора НПО имени Лавочкина Сергей Лемешевский, вице-спикер облдумы Никита Чаплин. Однако в выдвинутую тройку в итоге вошли спортсменка, председатель Комитета Московской областной Думы по вопросам образования и культуры Лариса Лазутина, С. Лемешевский и бывший председатель Комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов. Н. Чаплин был выдвинут по одномандатному округу .

Группу № 16 возглавили член Совета Федерации Виктор Абрамов и депутат Госдумы Владимир Вшивцев. Группу № 4 возглавил советник губернатора области, бывший депутат Госдумы, спортсмен-ватерполист, бывший министр фиГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЫДВИЖЕНИЯ КАНДИДАТОВ И СОСТАВА ПАРТИЙНЫХ СПИСКОВ НА ВЫБОРАХ 2016 ГОДА зической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области Олег Жолобов, группу № 13 — советник заместителя председателя Правительства — руководителя администрации Губернатора Московской области, бывший председатель Российского союза молодежи и министр культуры Московской области в 2013–2015 годах Олег Рожнов .

В список вошел ряд муниципальных руководителей. Так, первым номером группы № 10 стал глава городского округа «Котельники» Алексей Седзеневский (третий в этой группе — председатель Совета депутатов Ленинского района Валерий Венцаль), группу № 19 — председатель Совета депутатов городского округа «Балашиха» Тарас Ефимов .

В группе № 8 второй шла глава Клинского муниципального района Алена Сокольская, в группе № 14 вторым был председатель Ногинского райсовета, бывший многолетний глава администрации Ногинского района Владимир Лаптев, в группе № 20 на втором месте был руководитель администрации Рузского района Максим Тарханов. В группе № 18 третьей шла глава городского поселения «Раменское» Нина Широкова, в группе № 21 вторым номером была глава поселения, председатель Совета депутатов городского поселения «Хотьково» Рита Тихомирова .

Помимо Л. Лазутиной, список «Единой России» в Мособлдуму отметился еще целой группой известных спортсменов. Так, группу № 21 возглавил лыжник, олимпийский чемпион в марафоне и серебряный призер в эстафете зимних Олимпийских игр 2014 года, спортсмен-инструктор Центра спортивной подготовки сборных команд Югры Александр Легков. Лидером группы № 18 стал главный тренер спортивной сборной команды России по легкой атлетике Юрий Борзаковский, в группе № 20 третьей оказалась зам. начальника ФАУ ЦСКА, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова. В группе № 23 второй стала пенсионер, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, трехкратная чемпионка мира по лыжным гонкам Анфиса Резцова .

Территориальные группы также возглавили депутаты Московской областной Думы Николай Черкасов, Алла Полякова, Евгений Баришевский, председатель Комитета облдумы по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и энергетики Владимир Дупак. Кроме того, во главе групп оказалось большое число представителей бизнеса: первый зам. гендиректора Воскресенского государственного казенного агрегатного завода Александр Баранов, советник гендиректора ООО  «Автекс-Групп» Александр Орлов, коммерческий директор ООО «Финансовые инвестиции» Владимир Гольберт, гендиректор ГУП МО «Мособлгаз» Дмитрий Голубков, директор ООО «Лидер-М» Сергей Маликов, гендиректор ОАО «Спецремтранс» Алексей Калинин, президент АО «ОСП Агро»

Игорь Исаев, первый заместитель генерального директора Московского речного пароходства Андрей Косыгин .

Группу № 11 возглавил президент Благотворительного фонда социальной поддержки жителей Люберецкого района «Люберецкий квартал» Игорь КохаКАК ВЫБИРАЛА РОССИЯ 2016 ный, группу № 17 — Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнев, группу № 25 — дважды Герой Социалистического Труда токарь Владимир Ярыгин 1936 г.р .

Мурманская область Во главе списка шли губернатор Марина Ковтун, главный врач Детской консультативно–диагностической поликлиники г. Мурманска, сопредседатель регионального штаба ОНФ Татьяна Кусайко (она вошла и в список в Госдуму) и глава ЗАТО «Поселок Видяево», секретарь регионального отделения «Единой России» Сергей Дубовой .

Во главе территориальных групп шли глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев (за ним в группе № 6 — зам. гендиректора ООО «Партнер»

Юрий Назаров), глава г. Оленегорск Олег Самарский (за ним в группе № 11 — гендиректор АО «Олкон» — филиала «Северсталь Менеджмент» в г. Оленегорск Сергей Гнилицкий); глава г. Мончегорск Дмитрий Староверов (за ним в группе № 12 — помощник гендиректора АО «Кольская ГМК» Максим Иванов), глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов (за ним в группе № 8 — зам. председателя Мурманской областной Думы Вячеслав Попов). Группу № 15 возглавил бывший спикер облдумы, зам. губернатора Евгений Никора .

Внутри групп также был ряд руководителей муниципалитетов. В группе № 1 третьим номером шла глава Кольского района Валентина Кустенкова, в группе № 10 номером два стал глава Печенгского района Александр Морозов, в группе № 11 третьим номером — глава Ловозерского района Александр Шестак, в группе № 13 вторым номером — глава города Кировска Владимир Дядик, в группе № 15 вторым номером — глава города Полярные зори Максим Пухов, в группе № 16 номером два — глава городского поселения Кандалакша Михаил Павлов .

Остальные лидеры групп — это смесь представителей градообразующих предприятий, бизнеса и социальной сферы: зам. директора АО «Апатит» Герман Симаков, председатель Комитета Мурманской областной Думы по делам семьи молодежи и спорту, сопредседатель регионального штаба ОНФ Лариса Круглова, доцент Мурманского государственного технического университета Герман Иванов, профессор того же университетета Ольга Богданова, заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Михаил Белошеев, директор ООО «Морской прибой» Ирина Мокерова, председатель региональной общественной организации «Оздоровление северян» Виктор Сайгин (только второй в этой группе № 7 — вице-спикер облдумы Андрей Чернов), гендиректор промышленной группы «Новик», депутат облдумы Алексей Лященко (за ним в группе № 9 — первый зам. председателя Думы Борис Пищулин), директор филиала Кольского центра развития персонала в п. Никель Андрей Фоменко, зам. председателя Кольского научного центра РАН Виктор Снегов, зам. начальника Кандалакшского управления ГО и ЧС Камиль Аликберов .

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЫДВИЖЕНИЯ КАНДИДАТОВ И СОСТАВА ПАРТИЙНЫХ СПИСКОВ НА ВЫБОРАХ 2016 ГОДА

Нижегородская область Составы региональных групп, утвержденные конференцией регионального отделения «Единой России» 5 июля, фактически совпали с результатами праймериз по выборам в Законодательное Собрание Нижегородской области за исключением двух региональных групп — № 3 и 5. В этих группах, повидимому, занявшие призовые места директор ООО «Бизнес Столица» А. Андреенко и директор школы № 79 М. Банникова отказались от включения в список «Единой России», и их места заняли зам. руководителя регионального исполкома А. Ларин из группы № 20 и занявший 4-е место в группе № 5 главврач городской больницы Сормовского района В. Лазарев. При этом и М. Банникова, и А. Андреенко стали самовыдвиженцами в тех же одномандатных округах, в которых участвовали в предварительном голосовании «Единой России» .

В общеобластную часть списка вошли губернатор Валерий Шанцев, председатель Комитета Законодательного Собрания по социальным вопросам Ольга Щетинина (на праймериз была в группе № 12) и военный комиссар области Владимир Паков (на праймериз был в группе № 21), поэтому в группах № 12 и 21 третьи места получили кандидаты, ставшие 4-ми в праймериз .

Группу № 14 возглавил первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по регламенту и организации работы Надежда Герасимова (за ней в группе — гендиректор ТПП области Дмитрий Краснов), группу № 18 — член Совета Федерации Александр Вайнберг (за ним в группе — председатель Комитета Законодательного Собрания по АПК, земельным отношениям и лесопользованию Николай Шкилев) .

Среди лидеров территориальных групп также были зам. председателя Законодательного Собрания Александр Табачников, глава администрации Автозаводского района Нижнего Новгорода Владимир Солдатенков (только третий в этой группе № 1 — зам. председателя Законодательного Собрания Евгений Морозов), глава города Арзамаса Татьяна Парусова (за ней в группе № 16 — начальник управления по обеспечению деятельности городской Думы и мэра города Арзамаса Антон Москалев), президент ОАО «ГАЗ» Николай Пугин, гендиректор ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» Феликс Верховодов, председатель правления ПАО «НБД-Банк» Александр Шаронов, гендиректор ООО «Фирма АКА» Валерий Антипов, заместитель председателя Городской Думы города Сарова Сергей Жижин; исполнительный директор ОАО «Теплоэнерго» Андрей Дранишников, гендиректор Домоуправляющей компании Сормовского района «Сормово» Николай Шумилков, гендиректор ООО «Финансовая группа» Леонид Гойхман (в этой группе № 6 вторым номером шел бывший в 2010–2015 годах главой Нижнего Новгорода Олег Сорокин), гендиректор ООО «Автомобили Баварии» Дмитрий Колыванов, председатель совета директоров ООО «ЭкоГрад» Надир Хафизов, председатель правления регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана Валерий КАК ВЫБИРАЛА РОССИЯ 2016 Бирюков, директор Дзержинского филиала РАНХиГС Александр Парамонов, гендиректор ООО «Академия-ВИП» Наталья Засыпкина, гендиректор ООО «Элитстрой» Евгений Кузьмин, директор Фонда «Устойчивое развитие Нижегородской области» Александр Тимофеев, зам. директора ООО «Лесинвест»

Михаил Манухин .

В списке было большое число главных врачей, директоров школ, детских садов, руководителей социальных служб и муниципальных учреждений .

Новгородская область Возглавили список губернатор Сергей Митин, спикер облдумы Елена Писарева и депутат Госдумы, бывший председатель облдумы Сергей Фабричный .

При формировании списка была явно заметна преимущественная ставка на представителей бюджетной сферы, разбавленных представителями крупнейшего предприятия региона ОАО «Акрон», а также отдельными собственно политическими фигурами (Е. Михайлова, А. Костюхин, А. Костюков, С. Кузьмин) .

Во главе территориальных групп оказались бывший зам. губернатора по внутренней политике, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Новгородской области Алексей Костюков (после выборов был делегирован в Совет Федерации от администрации области), глава Окуловского муниципального района Сергей Кузьмин, независимый депутат Думы Великого Новгорода, доцент кафедры журналистики НГУ им. Ярослава Мудрого Елена Михайлова (в 2012 году была кандидатом в губернаторы области от партии «Правое дело»), сын бывшего мэра г. Боровичи Александра Костюхина и главы Боровичского района Натальи Костюхиной предприниматель Алексей Костюхин, гендиректор ООО «Новгородский бекон» Роман Нисанов, председатель правления СПК  «Левочский» Александр Федоровский, начальник отдела Боровичского комбината огнеупоров Олег Стрыгин, врач-педиатр Центральной городской клинической больницы Надежда Тихонова, директор средней школы № 33 Светлана Белканова, главврач Пролетарской больницы Татьяна Михейчикова, главврач Валдайской центральной районной больницы Наталья Усатова, педагог Центра детского творчества Жанна Абрамова .

Обращает на себя внимание наличие во главе территориальных групп как минимум трех представителей бюджетообразующего предприятия региона ОАО «Акрон»: исполнительного директора Владимира Гаврикова, инженера Эдуарда Иванова и директора базы отдыха «Аврора» Татьяны Дорошиной .

Внутри групп были обильно представлены бюджетники (директор Детского дома-интерната для умственно отсталых детей им. Ушинского Александр Рыбка, директор ДЮСШ Нина Боякова, заведующий детской поликлиникой Старорусской центральной районной больницы Елена Рудева и др.), в небольшом числе — руководство муниципальных образований и областные чиновники (председатель Думы Солецкого района Юрий Сычев, глава Жирковского сельского поселения Татьяна Бочкарева, руководитель департамента транспорта и

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЫДВИЖЕНИЯ КАНДИДАТОВ И СОСТАВА ПАРТИЙНЫХ СПИСКОВ НА ВЫБОРАХ 2016 ГОДА

дорожного хозяйства Новгородской области Александр Тарасов), а также сотрудники различных предприятий, некоторые предприниматели (например, зам. гендиректора ООО «Новгородская картофельная система» Юрий Ивлев) .

Омская область Во главе общеобластной части списка шли губернатор Виктор Назаров, депутат Государственной Думы, бывший председатель Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов и бывший зам. губернатора, секретарь регионального отделения «Единой России» и лидер фракции в Законодательном Собрании Омской области Александр Артемов .

Список оказался разнообразным по составу. Во главе территориальных групп шли президент Фонда развития Омской области им. С.И. Манякина, зам .

руководителя фракции партии в Законодательном Собрании Степан Бонковский, гендиректор группы компаний «Титан» Валений Бойко, директор по стратегическому развитию ООО «Основа Холдинг» Игорь Антропенко (бывший член «Справедливой России»), директор ООО «Сибальянс» Евгений Безгеймер, руководитель группы предприятий «Агрокомплекс "Ударный"», бывший координатор регионального отделения ОНФ Сергей Головачев, директор управляющей компании «Солнечный город» Владимир Меняйло, исполнительный директор ООО «СтройАльянс» Дмитрий Лицкевич, гендиректор ООО «Омские кабельные сети» Дмитрий Павлов, председатель областного профсоюза работников здравоохранения Сергей Быструшкин, гендиректор Омского НИИ приборостроения Владимир Березовский, гендиректор ООО «МедиаГрупп» Евгений Сметанин, председатель ТОС «Центральный-5» г. Омска Наталья Науменко, директор Омского музыкально-педагогического колледжа Светлана Студеникина, главврач областной клинической больницы Константин Полежаев (сын бывшего губернатора Л. Полежаева), главврач Клинического медико-хирургического центра Министерства здравоохранения Омской области Вадим Бережной, первый заместитель руководителя исполкома регионального отделения «Единой России» Павел Коренной и др .

Оренбургская область Из 31 депутата, члена фракции «Единой России», в праймериз на новый созыв приняли участие 20. 12 депутатов победили по одномандатным округам, 7 — по региональным частям списка. Не участвовали в праймериз председатели комитетов Законодательного Собрания по бюджетной политике, экономической политике и по собственности, — бывший лидер фракции «Единой России» Владимир Киданов, Виталий Степанов и Александр Соляник соответственно .

Спикера Законодательного Собрания Сергея Грачёва, который шел по общей части списка, на полтора процента обогнал его заместитель, глава региоКАК ВЫБИРАЛА РОССИЯ 2016 нального отделения партии Игорь Сухарев. Они набрали 35,0% и 36,5% соответственно (около 32 тыс. и более 33 тыс. голосов) .

На праймериз в Законодательное Собрание самым неожиданным стал результат пожилого члена Совета Федерации Николая Пожиткова. Высказывалось мнение, что его в Совете Федерации может сменить снявшийся с выборов в Госдуму  председатель горсовета Оренбурга Андрей Шевченко .

Пожитков не просто отстал от лидера, а занял последнюю, восьмую, строчку с 6% голосов. Он планировал войти в Законодательное Собрание по региональной части списка № 4 (Абдулинский, Асекеевский, Матвеевский и Пономаревский районы)85. Единственным проигравшим депутатом Законодательного Собрания из фракции «Единой России» стал председатель Комитета по здравоохранению Салим Чолоян. Он претендовал на региональную часть списка № 16 (Соль-Илецкий городской округ, Акбулакский и Беляевский районы). Чолоян шел не по «своей» территории и набрал 14%. В 2011 году он победил на выборах по одномандатному округу № 13 (Оренбург). В 2016 году по этой территории выдвинулся незадолго до этого ставший депутатом Законодательного Собрания бывший вице-губернатор Олег Димов. Не было среди победителей действующих депутатов в пяти округах, тем не менее, по многим из них победили известные на местах люди: предприниматели и муниципальные депутаты .

Также в праймериз принимали участие два депутата Законодательного Собрания, которые стали беспартийными после конфликтов в партиях «Справедливая Россия» и ЛДПР. Бывший справедливоросс Юрий Воронин занял третье место и по округу, и по части списка № 15. Он набрал 14% и 12% соответственно. Вышедший из ЛДПР глава фракции в Законодательном Собрании Андрей Рейзлер стал вторым в региональной части списка № 6, уступив место только спикеру горсовета Оренбурга Андрею Шевченко. Он набрал 37,4% голосов86 .

В результате список в Законодательное Собрание возглавили губернатор Юрий Берг и спикер Законодательного Собрания (бывший недолгое время при губернаторе А. Чернышеве главой областного правительства) Сергей Грачев. Третим номером списка стала ректор Оренбургского государственного университета Жанна Ермакова. Предполагалось, что изначально на третьем месте должен был оказаться И. Сухарев, но он пошел в Госдуму по Бугурусланскому округу № 143 .

Группу № 2 возглавил тренер СДЮСШОР Бузулука, вице-чемпион Олимпийских игр 2000 года, двукратный чемпион мира по прыжкам в воду Александр Доброскок (за ним в группе — директор средней школы им. Ф. Асеева Татьяна Белоногина). Среди наиболее влиятельных и заметных фигур — председатель 85 http://orenpolit.ru/analytics/item/1778-syurprajmeriz-itogi-predvaritelnogogolosovaniya-er 86 Уварчев Л. Сюрпраймериз: итоги предварительного голосования ЕР. 24.05.2016. http:// orenpolit.ru/analytics/item/1778-syurprajmeriz-itogi-predvaritelnogo-golosovaniya-er

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЫДВИЖЕНИЯ КАНДИДАТОВ И СОСТАВА ПАРТИЙНЫХ СПИСКОВ НА ВЫБОРАХ 2016 ГОДА

Комитета Законодательного Собрания по социальной и демографической политике Ольга Хромушина (группа № 5), глава Оренбургского горсовета Андрей Шевченко (группа № 6). В группе № 6 после А. Шевченко шел бывший лидер фракции ЛДПР в Законодательном Собрании, председатель Комитета по делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций Андрей Рейзлер .

Группу № 19 возглавила директор филиала ВГТРК — ГТРК «Оренбург» Лариса Мурашова (выходец из Орска, ее назначение — результат кадровой политики Юрия Берга), группу № 3 — депутат Законодательного Собрания, врач Татьяна Шукурова (второй номер списка «Единой России» на выборах Законодательного Собрания в 2011 году). Группу № 9 возглавил атаман Оренбургского городского казачьего общества Сергей Слепов .

Среди наиболее статусных кандидатов были зам. гендиректора ООО «Газпромдобыча Оренбург» Олег Ванчинов, зам. гендиректора ООО «Газпромнефть-Оренбург» Юрий Грызунов, руководитель секретариата — помощник Губернатора Александр Спиридонов, заместитель главы города Орска по внутренней политике Сергей Дунаев .

Существенным являлось представительство бюджетников. Также во главе групп были начальник цеха ферросплавов Новотроицкого завода хромовых соединений Андрей Бородин, главврач Оренбургской областной клинической больницы Александр Редюков, главврач горбольницы Бугуруслана Александр Еремин, главврач областного КВД Александр Папин, главврач областного Соль-Илецкого центра медицинской реабилитации Алексей Абрахманов, директор школы № 24 г. Орска Вячеслав Ращупкин, депутаты Законодательного Собрания Надыр Ибрагимов, Евгений Сусоев и др .

Среди новых лиц были лидер группы № 10, директор ООО СК «ГорСтрой»

Александр Горохов, лидер группы № 8, начальник Судебного департамента в области Виктор Купчик, зам. директора Оренбургского локомотиворемонтного завода — филиала ОАО «Желдорреммаш» Александр Рябуха .

Орловская область Общеобластную часть списка возглавили председатель облсовета, секретарь регионального отделения «Единой России» Леонид Музалевский, учитель начальных классов гимназии № 39 им. Фридриха Шиллера г. Орла Наталья Дмитриева и заведующий кафедрой административного и муниципального права Орловского государственного университета Валерий Савин .

Во главе территориальных групп шли член Совета Федерации Вадим Круглый, зам. руководителя представительства Орловской области при Правительстве РФ Владимир Романов, первый зам. председседателя Орловского областного совета народных депутатов Михаил Вдовин, председатель Ливенского райсовета Марина Савенкова, зам. начальника Московской железной дороги — филиала ОАО РЖД Юрий Кобзарь, гендиректор ООО «ИНТЕР КАК ВЫБИРАЛА РОССИЯ 2016 РАО — Орловский энергосбыт» Юрий Юрьев, гендиректор группы компаний «Навигатор» Александр Семкин, гендиректор ОАО «Орелагропромстрой» Геннадий Сафонов, гендиректор ООО «Веталлесан» Сергей Прозукин, руководитель аппарата облсовета Михаил Берников; заместитель главы администрации, начальник отдела сельского хозяйства Кромского района Александр Алдошин, заместитель начальника Управления социальной поддержки населения, физической культуры и спорта администрации г. Орел Алла Шайкина, директор Центра занятости населения Северного района города Орла Галина Никитина, гендиректор МУП г. Орла «Зеленстрой» Константин Федотов, управляющий директор ООО «Виста-Техникс» Вадим Курасов, главврач поликлиники № 3 Валерий Омелюсик, главврач Мценской центральной районной больницы Владимир Швец, директор Дворца пионеров и школьников им .

Ю.А. Гагарина Наталья Марушкина и др. В списки очевидно доминировали представители бюджетной сферы — директора школ, детских садов и больниц, учителя и т.п .

Псковская область Общеобластную часть списка возглавили губернатор Андрей Турчак, руководитель областного отделения общественной организации инвалидов Марина Борисенкова и Глава города Пскова Иван Цецерский .

Во главе территориальных групп шли член Совета Федерации Александр Борисов (за ним в группе № 18 — председатель Куньинского райпотребобщества Олег Савельев), председатель облпотребсоюза Валентин Каленский, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Псковской области Наталья Мельникова, начальник Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора области Николай Романов, главврач Псковской межрайонной больницы Елена Уткина, главврач Печорской районной больницы Андрей Ставрунов, бывший председатель Новосокольского райпотребобщества, депутат Псковского областного собрания депутатов Александр Лебедев, председатель Невельского райпотребобщества Михаил Мурашкин, директор ООО «Футбольный клуб Псков — 747» Алексей Севастьянов, директор ООО  «Псков Медиа» Елена Полонская, директор Информационного центра «Себеж–Ресурс» Дарья Козьякова, депутат Псковской городской Думы, военный пенсионер Владимир Воробьев, вице-президент ООО «УК "ЭЛВО"» Сергей Агарев, директор Великолукского драматического театра Николай Андросович, гендиректор ЗАО «Агрофирма Победа» Виктор Гречин, председатель СПК  «Жадрицы» Вадим Афанасьев, директор ООО «Зевс»

Геннадий Григорьев, гендиректор ООО «Салон домов» Денис Иванов, гендиректор ООО «Статус-пресс» Андрей Корнев .

В списке были обильно представлены муниципальные служащие, руководители и сотрудники образовательных и медицинских учреждений, отдельные предприниматели и менеджеры .

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЫДВИЖЕНИЯ КАНДИДАТОВ И СОСТАВА ПАРТИЙНЫХ СПИСКОВ НА ВЫБОРАХ 2016 ГОДА

Самарская область Изначально высказывались мнения о ключевой роли при принятии решений о допуске к праймериз партии в Самарскую губернскую Думу губернатора Николая Меркушкина, вице-губернатора — руководителя администрации губернатора Дмитрия Овчинникова при участии руководства регионального отделения «Единой России». Изначально на праймериз в Губернскую Думу были зарегистрированы 263 человека. По состоянию на 20 мая осталось 246 человек. 21 мая, менее чем за 11 часов до начала праймериз, сайт правительственной газеты «Волжская коммуна» сообщил, что Н. Меркушкин снялся с праймериз в губернскую Думу. Официальная версия: «По общему мнению, эта мера позволит повысить конкурентность партийных выборов в регионе»87. По информации агентства «Засекин»88, пойти на этот шаг губернатору порекомендовали в руководстве «Единой России» и администрации Президента РФ. Объяснение губернатора: «Были рекомендации генерального совета партии, что губернаторам, особенно в тех регионах, где на прошлых выборах "Единая Россия" получила высокие результаты, не желательно участвовать в предварительном голосовании .
В руководстве партии уверены, что фамилия губернатора в списке привлекает на себя основное внимание избирателей, люди голосуют за главу региона и не получается настоящей конкуренции»89. Тем не менее, список в губернскую Думу возглавили Н. Меркушкин, депутат Госдумы Екатерина Кузьмичева и ректор Самарского государственного медицинского университета, депутат губдумы Геннадий Котельников (известный лестным выступлением о Президенте РФ) .

Остальной список был разбит на 25 групп. Во главе групп оказался ряд чиновников: первый вице-губернатор и председатель Правительства области Александр Нефедов (за ним в группе председатель Комитета по законодательству губдумы Юрий Шевцов), заместитель мэра — глава администрации Автозаводского района Тольятти Игорь Ладыка, глава администрации Кировского внутригородского района Самары Игорь Рудаков (за ним в группе депутат Губдумы Дмитрий Литвинов), глава администрации г. Сызрань Николай Лядин (за ним в группе директор Сызранского грузового автокомбината Денис Кравчук), глава Хворостянского района Виктор Махов (за ним в группе директор ООО «Техкомплект» Андрей Мурзов) .

Также группы возглавили член Совета Федерации Сергей Мамедов, председатель совета директоров ОАО «КуйбышевАзот» Виктор Герасименко, заместитель начальника Куйбышевской железной дороги (филиала ОАО РЖД) Сергей Блохин, гендиректор ОАО «Кошелев-проект Самара» Владимир Кошелев, генГубернатор вышел из списка участников предварительного голосования «Единой России». // Волжская коммуна. 21.05.2016. http://www.vkonline.ru/news/archive/167159/ gubernator-vyshel-iz-spiska-uchastnikov-predvaritelnogo-golosovaniya-edinoj-rossii 88 http://zasekin.ru/days/22167/ 89 http://volga.news/article/411357.html КАК ВЫБИРАЛА РОССИЯ 2016 директор Жигулевского хлебозавода Рубик Амроян, ректор Самарского НИУ им. Академика С. Королева Евгений Шахматов, проектор того же НИУ Виктор Кузнецов, и.о. ректора СГЭУ Габибулла Хасаев, директор ГТРК «Самара» Елена Крылова, редактор службы информации телерадиокомпании СКАТ Денис Саров, генеральный продюсер ООО «Концертно-продюсерский центр Сергея Войтенко» Сергей Войтенко, депутат Губдумы Дмитрий Сивиркин, руководитель аппарата гордумы Самары Николай Митрянин, зам. гендиректора АО  РКЦ «Прогресс» Геннадий Аншаков, зам. гендиректора АО «РИТЭК-Самара-Нафта»  — директор ТПП Николай Кузнецов, директор строительно-монтажной производственной фирмы «ЭЛРИ» Шамиль Хисамутдинов, председатель профкома ОАО «Тольяттиазот» Ольга Севостьянова, председатель Российского союза молодежи в Самарской области Регина Воробьева, директор школы № 93 г. Тольятти Александр Родионов и др .

Внутри групп в списке также оказались ранее баллотировавшийся от РОДП «Яблоко» адвокат Александр Паулов, дзюдоист, олимпийский чемпион 2012 года, чемпион мира 2011 года и чемпион Европы 2009 года Тагир Хайбулаев, паралимпийская чемпионка 2012 года по прыжкам в длину Николь Родомакина, управляющий отделением Фонда социального страхования Александр Медведев, большое число представителей сферы здравоохранения, образования, социального обеспечения .

При формировании списка не были учтены итоги праймериз как минимум по четырем кандидатам. Аналогичная ситуация по одномандатным округам .

Так, по Железнодорожному округу на праймериз большинство голосов набрал телеведущий Денис Саров, но он вошел в список, а по округу выдвинута замминистра социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Сидухина. По Промышленному округу вместо депутата Губдумы Алексея Чигенева выдвинута Галина Козловская, директор самарского филиала Московского городского педагогического университета90 .

19 мая почти одновременно с праймериз в Госдуму и губернскую Думу решением Генсовета был снят с праймериз депутат Самарской губернской Думы, президент компании «АвтоКом» Вячеслав Малеев «по основаниям, дискредитирующим партию». Резкие комментарии о нем и его отношениях с законом размещал депутат Госдумы А. Хинштейн. Депутатом губернской Думы В. Малеев стал в 2011 году. Как было отмечено в его биографии на сайте Губдумы, «многие заводы, которые Малеев собирал в холдинг, находились в тяжелом финансовом состоянии и были выведены из кризиса «АвтоКомом»91 .

19 июля 2016 года в начале конференции «Единой России» и.о. секретаря регионального отделения «Единой России» Игорь Станкевич сообщил, что решением президиума генерального совета партии было провести дополнительhttp://www.kommersant.ru/doc/3042620 91 Генсовет «Единой России» снял с праймериз самарского депутата Малеева .

20.05.2016. https://regnum.ru/news/polit/2134969.html

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЫДВИЖЕНИЯ КАНДИДАТОВ И СОСТАВА ПАРТИЙНЫХ СПИСКОВ НА ВЫБОРАХ 2016 ГОДА

ный тур предварительного голосования по определению кандидатов в депутаты Самарской губернской Думы прямо на конференции. На голосование была вынесена одна кандидатура — члена Совета Федерации от региона Сергея Мамедова92 .

Свердловская область Общие праймериз в Госдуму и в Заксобрание состоялись 22 мая по модели голосования любых желающих и прошли скандально. С данными праймериз в Законодательное Собрание возникла задержка. Лидер регионального отделения партии Виктор Шептий 23 мая объяснил это тем, что в тот момент до конца не были разрешены все спорные ситуации по жалобам на нарушения. Znak.com поговорил с участниками кампании, которые поделились предварительными итогами, основываясь на данных 1500 наблюдателей с 497 участков в регионе. Сложная ситуация сложилась в Белоярском одномандатном округе № 3. Депутат Заксобрания Илья Гаффнер объявил о своей победе, но позже В. Шептий сообщил, что подсчет голосов продолжается, и на лидерство в этом округе претендуют сразу два–три кандидата. Ближе к вечеру появились новые неофициальные данные о том, что первое место в этом округе занял директор учреждения дополнительного образования детей «Среда развития» Олег Корчагин. Из-за скандала кандидаты А. Павлов и И. Гаффнер снялись и подали документы на регистрацию в качестве самовыдвиженцев, собрав подписи. Также не учли результаты праймериз в отношении известного исполнителя шансона Александра Новикова, и он собрал подписи и сдал документы самовыдвиженцем по Октябрьскому округу № 10 г. Екатеринбурга .

Депутат Думы Екатеринбурга Игорь Володин стал лидером праймериз «Единой России» в Законодательное Собрание области в Орджоникидзевском одномандатном округе № 11 после пересчета голосов на четырех участках. Официальные итоги праймериз были объявлены 25 мая вечером. По предварительным данным, в Орджоникидзевском округе лидировала главврач Детской городской больницы № 15 Юлия Макарова. После пересчета голосов она оказалась на втором месте .

В итоге список в Законодательное Собрание возглавили губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, член Совета Федерации и бывший мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, член Высшего совета партии, глава города Нижний Тагил Сергей Носов .

Во главе территориальных групп шли председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина, вице-спикер Виктор Шептий, депутаты Законодательного Собрания Галина Артемьева, Владимир Терешков, Андрей Альшевских (ранее был избран от КПРФ, одновременно баллотировался в Госдуму, за

92 http://volga.news/article/416050.html КАК ВЫБИРАЛА РОССИЯ 2016

ним шел телеведущий Иннокентий Шеремет), ректор Уральского федерального университета, бывший премьер областного правительства Виктор Кокшаров, председатель профкома «Уралвагонзавода» Евгений Лутохин, председатель профкома Нижнетагильского металлургического комбината ОАО «Евраз» Владимир Радаев, врио руководителя исполкома регионального отделения «Единой России» Иван Корякин, председатель совета директоров Первоуральского динасового завода Ефим Гришпун (за ним в группе вице-спикер Елена Чечунова), заместитель генерального директора Уральского асбестового ГОК Валерий Юстус, директор Частного учреждения дополнительного образования детей «Среда развития» Олег Корчагин, главврач Центральной городской больницы № 2 им. А.А. Миславского Константин Савинов, гендиректор ЗАО УК «Академический» Николай Смирнягин, художественная гимнастка, олимпийский чемпион игр в Сиднее Ирина Зильбер, директор Агентства недвижимости «Ранчо»

Игорь Володин, постоянный представитель Республики Татарстан в Свердловской области Ринат Садриев и др. Группу № 25 возглавил ранее избиравшийся от КПРФ депутат Законодательного Собрания Максим Серебренников .

Первым номером группы № 15 шел глава Кировоградского городского округа Александр Оськин (за ним — директор Благотворительного фонда «Багаряков фонд» Дмитрий Багаряков, номером три этой группы был глава Новоуральского городского округа Владимир Машков). Группу № 16 возглавили министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, глава Карпинского городского округа в 2009–2014 годах Сергей Бидонько (одновременно шел в Госдуму) и глава администрации Североуральского городского округа Владимир Ильиных, третьим в этой группе шел директор Краснотурьинского хлебокомбината Владимир Лямкин. Группу № 20 возглавил управляющий Горнозаводского управленческого округа Михаил Ершов .

Номером два группы № 18 был министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов. В группе № 2 под вторым номером шел глава городского округа «Сухой Лог» Сергей Суханов, в группе № 4 под третьим номером — глава Талицкого городского округа Александр Толкачев; в группе № 5 под третьим номером — глава Березовского городского округа Евгений Писцов, в группе № 23 третьим шел глава Полевского городского округа Александр Ковалев, в группе № 25 вторым — глава Сысертского городского округа Александр Карамышев .

Тамбовская область Список оказался довольно разнообразным по составу, большинство кандидатов активно участвовали в избирательной кампании .

В общеобластную часть списка был включен губернатор региона Александр Никитин, председатель Тамбовской областной Думы, секретарь регионального отделения «Единой России» Евгений Матушкин и директор средней школы № 31 г. Тамбов Валерий Петров .

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЫДВИЖЕНИЯ КАНДИДАТОВ И СОСТАВА ПАРТИЙНЫХ СПИСКОВ НА ВЫБОРАХ 2016 ГОДА

Группу № 10 возглавил депутат Госдумы Александр Бабаков (бывший член руководства «Родины» и «Справедливой России»), за ним в группе шел финдиректор ООО «ЗападСтрой» Александр Куприянов .

Во главе и в составе групп явно доминировали представители социальнокультурной сферы: управляющий областным отделением Фонда социального страхования Андрей Пилипенко, главврач Тамбовской областной клинической больницы Александр Лутцев, главврач Мичуринской психиатрической больницы Александр Сухарев, главврач Уваровской центральной районной больницы Сергей Нелюбов, начальник управления Пенсионного фонда РФ в г. Моршанске и Моршанском районе Юрий Шатилов, директор Государственного ансамбля бального танца «Цвета радуги» Сергей Прохоров и др .

Тверская область В общеобластной части списка шли и.о. губернатора Игорь Руденя, ректор Тверского госуниверситета Андрей Белоцерковский и гендиректор ОАО «Волжский пекарь» Лилия Корниенко .

Во главе территориальных групп шли спикер Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин, первый вице-спикер Законодательного Собрания Сергей Голубев (за ним в группе член Совета Федерации Владимир Петров), вице-спикер Законодательного Собрания Андрей Римдзенок; бывший депутат Госдумы, председатель Комитета Законодательного Собрания по строительству, ЖКХ и тарифам Анатолий Тягунов 1940 г.р., бывший мэр Твери, председатель постоянного Комитета Законодательного Собрания Тверской области по экономической политике Олег Лебедев, глава Вышневолоцкого района Наталья Рощина, глава Калязинского района Константин Ильин (за ним в группе — вице-спикер Законодательного Собрания и бывший государственный федеральный инспектор Юрий Цеберганов), управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по области Евгений Шамакин, председатель постоянного Комитета по местному самоуправлению и регламенту Тверской гордумы Сергей Аксенов, финдиректор ООО «Форум Тверь», зампред Тверской гордумы Вадим Рыбачук, депутат гордумы Твери, директор ООО «МАС» Антон Секержицкий, председатель Совета директоров Конаковского АТП Валерий Максимов и др .

Внутри групп были обильно представлены различные представители бюджетной сферы, малый бизнес, менеджмент предприятий .

Томская область По итогам праймериз лидерами по партийному списку стали спикер Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская (47,6%), ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета Петр Чубик (23,4%) и секретарь Томского регионального отделения «Единой России» Александр Куприянец (19,9%). Рекордсменами предварительного голосования по отбору кандидатов в депутаты Законодательной Думы Томской облаКАК ВЫБИРАЛА РОССИЯ 2016 сти стали Владимир Резников, Сергей Автомонов, Владимир Кравченко и Анатолий Титов, набравшие более 70% голосов избирателей в округах93 .

В результате в общерегиональной части списка оказались губернатор Сергей Жвачкин, О. Козловская и неформальный лидер местного «ректорского корпуса» Петр Чубик .

При формировании списка была сделана очевидная ставка на бюджетников. Во главе территориальных групп стали гендиректор Томского электромеханического завода им. В.В. Вахрушева Иван Пушкарев и президент областной ТПП Аркадий Эскин (группа № 1), директор по развитию и реализации услуг ООО «Горсети» Томска Елена Телкова и председатель Молодежного парламента Игорь Разживин (группа № 2), директор Института сильноточной электроники Сибирского отделения РАН Николай Ратахин и директор ООО «СМУ ТДСК» Виктор Носов (группа № 3), директор средней школы № 4 Владимир Зятнин и главврач детской больницы № 1 Алексей Балановский (группа № 4), главврач родильного дома им. Н.А. Семашко Олег Правдин и директор торгового дома «Омега» Махир Рустамов (группа № 5), главврач поликлиники № 10 Томска Юрий Исаев и консультант ООО «Томскводоканал» Кирилл Новожилов (группа № 6), пенсионер Василий Музалев и независимый депутат Томской гордумы Александр Деев (группа № 7), директор гимназии № 13 Томска Людмила Яблуновская и председатель Томской гордумы Сергей Панов (группа № 8), директор филиала НПО «Микроген» Минздрава России в г .

Томск НПО «Вирион» Александр Колтунов и заведующая Центром развития ребенка — детским садом № 82 г. Томска Светлана Щенова (группа № 9), заместитель технического директора Северского химического комбината Константин Изместьев и вокалист-артист Северского музыкального театра Наталья Сочнева (группа № 10), бывший гендиректор СХК Геннадий Хандорин и заместитель генерального директора по организационной работе Сибирского федерального научно-клинического центра федерального медико-биологического агентства Александр Маевский (группа № 11), зам. гендиректора ОАО «Томскнефть» Олег Коковин и предприниматель Алексей Бойченко (группа № 12), исполнительный директор ООО «Стимул — Т» Александр Френовский и директор ООО «Нептун-прод» Павел Кириенко (группа № 13), директор Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса Юрий Калинюк и заведующий родильным отделением Асиновской районной больницы Гильнур Копылова (группа № 14), директор Губернаторского Светленского лицея Шайдула Сайбединов и начальник Самусьской больницы Сибирского Федерального научно-клинического центра Федерального медико-биологического агентства Ирина Михайловская (группа № 15), врач общей практики Томской районной больницы Ришат Габдулганиев и глава 93 Подведены итоги отбора кандидатов от «Единой России» в Законодательную Думу Томской области. 27.05.2016. http://tomsk.er.ru/news/2016/5/27/podvedeny-itogiotbora-kandidatov-ot-edinoj-rossii-v-zakonodatelnuyu-dumu-tomskoj-oblasti/

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЫДВИЖЕНИЯ КАНДИДАТОВ И СОСТАВА ПАРТИЙНЫХ СПИСКОВ НА ВЫБОРАХ 2016 ГОДА

КФХ Николай Вяткин (группа № 16), главврач Каргасокской районной больницы Сергей Винокуров и профессор ТГУ, бывший лидер фракции ЛДПР и бывший начальник департамента экспертно-аналитической работы администрации Виталий Оглезнев (группа № 17), председатель Комитета Законодательной Думы по труду и социальной политике Леонид Глок и директор Центра занятости населения Бакчарского района и города Кедрового Ирина Александрова (группа № 18), бывший спикер Законодательной Думы, президент Союза строителей Томской области Борис Мальцев и глава КФХ «Летяжье» Владимир Селихов (группа № 19), директор Управления автодорог области Юрий Дроздов и главврач Молчановской районной больницы Андрей Медведев (группа № 20), директор ООО «СибЛесИнвест» Дмитрий Никулин и директор Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Зырянского района Татьяна Шайдо (группа № 21) .

Тюменская область Список из 46 человек возглавили бессменный председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, председатель Думы ХМАО и секретарь политсовета Ханты-Мансийского регионального отделения «Единой России» Борис Хохряков, а также первый заместитель председателя Тюменской областной Думы Андрей Артюхов. Традиционно в списке чередовались кандидаты собственно области, ХМАО и ЯНАО .

Вслед за тройкой лидеров далее в списке шли заместитель председателя Комитета Тюменской областной Думы по социальной политике Павел Белявский (№ 4); руководитель исполкома Ямало-Ненецкого регионального отделения «Единой России» Александр Ширыкалов (№ 5); заместитель председателя Думы ХМАО — председатель Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера Еремей Айпин (№ 6), главврач Федерального центра нейрохирургии (г. Тюмень) Альберт Суфианов (№ 7), заместитель главного врача Нефтеюганской окружной клинической больницы, депутат Думы города Нефтеюганска Владимир Ермолаев (№ 8); президент ПАО «ЗапСибКомБанк» Дмитрий Горицкий (№ 9); председатель Западно–Сибирской ассоциации строителей г. Нижневартовск, депутат Думы ХМАО Вячеслав Танкеев (№ 10);

член Совета Федерации, бывший вице-губернатор ЯНАО и зам. министра регионального развития РФ Михаил Пономарев (№ 11), гендиректор АО «Ямалтрансстрой», депутат облдумы Игорь Нак (№ 12) .

Санкт-Петербург Список возглавили председатель Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения «Единой России» Вячеслав Макаров, заведующая детсадом № 3 Петроградского района Юлия Мартемьянова, советник губернатора Дмитрий Тугов (ранее отказался от борьбы за мандат в Госдуму по округу № 215 в пользу президента Торгово-промышленной палаты Петербурга ВладиКАК ВЫБИРАЛА РОССИЯ 2016 мира Катенева), врио руководителя исполкома регионального отделения «Единой России» Александр Тетердинко и заместитель руководителя аппарата Совета Федерации — начальник Управления делами Андрей Кутепов .

В списке доминировали главы и заместители глав муниципальных образований города (некоторые терргруппы состояли из подобных кандидатов целиком), также обильно были представлены работники аппарата Законодательного Собрания, представители бюджетной сферы. Довольно незначительным было число депутатов Законодательного Собрания .

Во главе групп шли депутат Госдумы Ирина Соколова (за ней в группе № 8 — глава муниципального образования «Ржевка» Вячеслав Черевко), депутаты Законодательного Собрания Виталий Мартыненко, Анатолий Дроздов, Игорь Высоцкий, Андрей Черных, Виталий Милонов, Сергей Никешин, Вадим Ларионов, председатель Комитета по физической культуре и спорту, член Правительства города Юрий Авдеев, глава администрации Центрального района СанктПетербурга Мария Щербакова, глава администрации Красносельского района Евгений Никольский; глава Администрации Петроградского района Юрий Гладунов, глава муниципального совета «Чкаловское» Николай Мартинович и и.о. председателя Совета муниципального образования «Посадский» Юрий Панов (все трое — группа № 3), зам. главы администрации Петроградского района Людмила Боричева, глава муниципального образования «Пискаревка» Вера Сергеева, глава муниципального образования «Красненькая речка» Александр Абраменко, глава муниципального образования «Звездное» Павел Зеленков, глава администрации муниципального округа № 7 Александр Гоголкин (за ним в группе № 4 — главврач Введенской ГКБ Игорь Фигурин), глава муниципального образования «Город Колпино» Вадим Иванов, глава муниципального образования «Академическое» Игорь Пыжик и глава муниципального образования «Гражданка» Наталия Войцехович (№ 2 и № 3 группы № 14); глава муниципального округа «Введенский» Олег Калядин, гендиректор ЗАО «Северный альянс» Михаил Находкин (за ним в группе № 5 — главврач городской поликлиники № 117 Валентин Сахарчук), зам. начальника Сестрорецкого спортивно-технического центра ДОСААФ Санкт-Петербурга Александр Ваймер (за ним в группе № 10 — глава муниципального образования «Зеленогорск» Александр Ходосок); начальник управления госслужбы и кадров аппарата Законодательного Собрания Михаил Погорелов, глава муниципального образования «Коломяги» Сергей Борисенко (№ 2 группы № 12), глава муниципального образования «Петергоф» Михаил Барышников (№ 2 группы № 19), глава администрации муниципального округа «Княжево» Алексей Цивилев (№ 3 группы № 17) и другие .

Еврейская автономная область Общеобластную часть списка возглавили губернатор Александр Левинталь, член Совета Федерации Владимир Джабаров и директор средней школы села

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЫДВИЖЕНИЯ КАНДИДАТОВ И СОСТАВА ПАРТИЙНЫХ СПИСКОВ НА ВЫБОРАХ 2016 ГОДА

Птичник Любовь Павлова. Во главе территориальных групп шли председатель гордумы Биробиджана Павел Ворожбит и зампред гордумы Биробиджана Людмила Копенкина, глава администрации Бирского городского поселения Ирина Виноградова, председатель Совета депутатов Октябрьского района Андрей Дербенев, ректор Приамурского госуниверситета Наталья Баженова, гендиректор ООО «Юникорн» Евгений Башкиров, главврач станции скорой медицинской помощи Леонид Гуленок, врач-педиатр Анастасия Шевцова, директор школы села Вальдгейм Андрей Бялик. Внутри групп были преимущественно бюджетники .

Ханты-Мансийский автономный округ В общерегиональную часть списка вошли губернатор ХМАО Наталья Комарова, председатель Думы ХМАО Борис Хохряков и сын бывшего губернатора округа А.В. Филипенко, гендиректор хоккейного клуба «ЮГРА» Василий Филипенко .

Остальной список был разбит на 19 территориальных групп .

Белоярскую группу № 1 возглавил инструктор-методист спортивно-тренировочного центра «Виктория», боксер, чемпион мира по версии WBO (2013–

2014) Руслан Проводников (за ним в группе шла депутат Думы ХМАО Надежда Алексеева). Первым номером группы № 19 стал глава Нижневартовского района Борис Саломатин (за ним в группе шли член Совета Федерации Василий Сондыков и местная общественница Елена Дубенчук), группы № 6 — глава Нефтеюганского района Владимир Семенов (за ним в группе шел зам. председателя Думы ХМАО Сергей Дегтярев) .

Группу № 12 возглавлял гендиректор ОАО «Сургутстройтрест» Евгений Барсов, группу № 14 — гендиректор ООО «Региональные грузоперевозки» Владислав Фоменко, группу № 13 — заместитель председателя Думы — председатель Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера Еремей Айпин, группу № 15 — председатель Комитета Тюменской областной Думы по экономической политике и природопользованию Инна Лосева (за ней в группе шел зам. гендиректора ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Вячеслав Дубов), группу №17 — председатель Западно-Сибирской ассоциации строителей Вячеслав Танкеев, группу № 16 — председатель Наблюдательного совета Управляющих компаний жилищно-коммунального комплекса Югры Анатолий Чепайкин; группу № 18 — гендиректор туристско-транспортной корпорации «Спутник» Татьяна Жигулина .

Среди лидеров групп были представители нефтегазового комплекса — гендиректор территориально-производственного предприятия «Урайнефтегаз»

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Олег Зацепин, председатель ОПО ООО «Газпром трансгаз Сургут» Олег Сазонов. Представлены были и бюджетники: главврач Советской районной больницы Владимир Антонов, главврач Центра профессиональной патологии Николай Ташланов, заместитель директора по связям с общественностью ООО «Утилитсервис» Дмитрий Рассказов, главврач КАК ВЫБИРАЛА РОССИЯ 2016 Сургутской городской клинической поликлиники № 1 Максим Слепов, директор гимназии «Лаборатория Салахова» Валерий Салахов (Сургут). Во главе групп были также гендиректор ЧОП «Алекс» Владимир Гульзаров, зам. гендиректора ООО «Юринформ» Степан Пыталев .

Внутри групп шли председатель Совета депутатов городского поселения Советский Александр Жуков (№ 2 группы № 2), заместитель главы Кондинского района Андрей Мухин (№ 2 группы № 4), зам. председателя Думы г. Урай Анатолий Сафонов (№ 3 группы № 4), а также менеджмент нефтегазовых компаний, предприниматели, представители сфер образования и здравоохранения, организаций КМНС, большое число представителей спорта .

Чукотский автономный округ Был выдвинут «сквозной» по нумерации список из 16 кандидатов во главе с губернатором Романом Копиным. Далее в списке шли член Совета Федерации Арамаис Даллакян (№ 2), директор сельскохозяйственного предприятия «Амгуэма» Анатолий Тынеру (№ 3), глава Анадырского района Владимир Вильдяйкин (№ 4), зав. отделением Чукотской окружной больницы, зам. председателя Чукотской региональной молодежной общественной организации «СЛЕД» Денис Клосс (№ 5), директор филиала Россельхозбанка, депутат Совета г. Анадырь Сергей Колядко (№ 6), директор Чукотского многопрофильного колледжа Любовь Махаева (№ 7) .

3.5.2. КПРФ Партия выдвигала партсписки и кандидатов в губернаторы на всех выборах 18 сентября 2016 года .

В целом состав списков КПРФ на региональных выборах отличался существенной предсказуемостью. Как правило, списки возглавляли первые секретари региональных организаций партий, а территориальные группы списков — обычно секретари местных и первичных организаций .

В ряде случаев за последнее время региональные организации партии подверглись существенной реорганизации, уходу прежних руководителей и избранию нового руководства, часто молодого и не обладающего личной политической известностью и персональным электоральным ресурсом. В частности, такие изменения перед выборами произошли в Карелии, Алтайском и Приморском краях, Свердловской области. Произведена замена на более лояльный властям региона состав руководства рескома в Чеченской Республике. При этом явные кадровые потери в таких регионах, как Калининградская, Кировская и Свердловская области, Алтайский и Приморский края, партия отчасти компенсировала переходом в нее из других партий (из «Единой России» в Карелии и Пермском крае, из «Справедливой России» и ЛДПР в Приморском крае) .

Как правило, лидеры списков в региональные парламенты также входили в список КПРФ на выборах в Госдуму. Однако в условиях, когда большинство терГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЫДВИЖЕНИЯ КАНДИДАТОВ И СОСТАВА ПАРТИЙНЫХ СПИСКОВ НА ВЫБОРАХ 2016 ГОДА риториальных групп на выборах в Государственную Думу являлись составными, основная часть лидеров списков КПРФ на выборах в региональные парламенты на одновременных выборах в Государственную Думу занимали непроходные места, даже если входили в тройку объединенной межрегиональной группы. К примеру, остался без мандата в Госдуме депутат предыдущего созыва В. Иконников, который был лидером списка КПРФ в облсовет и вторым номером группы № 22 на выборах в Госдуму (Калужская, Курская, Орловская области). Вообще не участвовали в выборах депутатов региональных парламентов некоторые депутаты Госдумы, являвшиеся «историческими» или фактическими лидерами партии в конкретном регионе и баллотировавшиеся только в Госдуму (Т. Плетнева из Тамбовской области, А. Кравец из Омской области, В. Соловьев в Тверской области, С. Сокол — бывший первый секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ) .

Среди регионов, в котором лидеры списка КПРФ в облдуму вообще не вошли в список на выборах в Госдуму, Новгородская область и Еврейская автономная область .

Среди исключений, когда список в региональный парламент и в Госдуму возглавлял один и тот же кандидат: Дагестан (М. Махмудов), Чувашия (В. Шурчанов, лидер объединенной группы № 10 на выборах в Госдуму), Красноярский край (П. Медведев, лидер группы № 14 в Госдуму), Ставропольский край (В. Гончаров, на выборах в Госдуму возглавлял объединенную группу № 5), Астраханская область (Н. Арефьев, на выборах в Госдуму возглавлял группу № 6), Кировская область (С. Мамаев, на выборах в Госдуму возглавил группу № 8), Курская область (Н. Иванов, на выборах в Госдуму возглавил группу № 22), Ленинградская область (В. Бортко, на выборах в Госдуму возглавлял группу № 25, при этом баллотировался по одномандатному округу в Госдуму в Санкт-Петербурге), Московская область (Н. Васильев, также возглавлял областную группу на выборах в Госдуму). В Пермском крае список КПРФ возглавил депутат Госдумы В. Комоедов, который на выборах в Госдуму возглавлял группу № 9 (Крым, Калининградская область, Севастополь) .

В условиях, когда по многим регионам получение места в Госдуме по списку партии изначально выглядело проблемным, выдвижение ряда депутатов Госдумы от КПРФ во главе списков в региональные парламенты означало для них скорее страховку от неизбрания в Госдуму, чем позволяло считать их «паровозами». В результате, были вынуждены сменить Госдуму на региональный парламент С. Мамаев, В. Иконников, Н. Васильев и другие .

Ниже приводятся данные о составах списков КПРФ на выборах региональных парламентов .

Республика Адыгея Лидеры списка были предсказуемы: первый секретарь рескома, председатель Комитета Госсовета Адыгеи по культуре, делам семьи и взаимодействию с КАК ВЫБИРАЛА РОССИЯ 2016 общественными организациями Евгений Салов; кандидат в члены ЦК КПРФ, секретарь рескома, первый секретарь комитета Майкопского горкома Елена Москаленко и секретарь рескома, первый секретарь Шовгеновского райкома Схатбий Шевацуков .

По оценке экспертов, в составе терргрупп при этом были яркие и популярные кандидаты .

Среди лидеров групп — бывший руководитель регионального отделения «Адыгэ Хасэ», депутат Госсовета Адыгеи Адам Богус, секретарь рескома Схатбий Вороков, первый секретарь Адыгейского горкома, специалист по работе с населением администрации г. Адыгейск Асхад Сташ, секретарь рескома Марина Ситникова, предприниматель Марина Смагина и др. В списке оказалось большое число пенсионеров .

Республика Дагестан Общерегиональную часть списка возглавили: бывший депутат Госдумы, первый секретарь рескома, депутат Народного Собрания Республики Дагестан, лезгин Махмуд Махмудов, председатель комитета Народного Собрания Республики Дагестан по здравоохранению и социальной политике, секретарь рескома, ногаец Мурадин Авезов и директор по развитию производства Центра экспертной диагностики и контроля «НефтеГазЭнерго», аварец Магомед Муртазалиев .

Во главе территориальных групп шли председатель комитета по промышленности, транспорту и связи Народного Собрания Михаил Гашимов (Дербентская городская группа № 48), депутаты Народного Собрания Магомед Раджабов (Дахадаевская группа № 11), Ахмеднаби Магомедов (Цунтинская группа № 42) и Биярслан Изиев (Советская районная г. Махачкалы группа № 58), заместитель главы администрации Сергокалинского района Баркакади Меджидов (Сергокалинская группа № 30), первый зам. председателя Собрания депутатов Советского района г. Махачкалы Руслан Курамагомедов (Советская г. Махачкалы группа № 57), председатель Дагестанской республиканской организации Всероссийского электропрофсоюза Шехмагомед Абашилов (Гунибская группа № 10), главный специалист Пенсионного фонда РФ по Дагестану Арсен Кадиев (Акушинская группа № 2), зам. начальника отдела ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Дагестан Али Ибрагимов (Ботлихская группа № 6), гендиректор ООО «УК2А», депутат собрания Буйнакского района Кудаш Изиев (Буйнакская группа № 7), начальник Расчетно–кассового центра г. Дербент Центробанка РФ Имам Абдуллаев (Дербентская районная № 13), консультант управления по внутренней политике Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Магомед Магомедов (Докузпаринская группа № 14), директор ГУП «Каспий» Курбан Габибов (Каякентская группа № 18), зам. гендиректора Российской ассоциации музыкальных продюсеров Зураб Тайгибов (Левашинская группа № 25), директор филиала Многофункционального центра предоставления госуГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЫДВИЖЕНИЯ КАНДИДАТОВ И СОСТАВА ПАРТИЙНЫХ СПИСКОВ НА ВЫБОРАХ 2016 ГОДА дарственных и муниципальных услуг по Республике Дагестан, депутат собрания депутатов г. Хасавюрт Ягуб Умаханов (Хасавюртовская городская группа № 60); гендиректор Каспийского дома торговли Мирзехан Алиханов (Каспийская группа № 50); главный редактор МБУ «Кизилюртовские вести» Абдулвахид Лабазанов (Кизилюртовская городская группа № 51), гендиректор ООО «Стройвестком» Магомед Гамзатов (Ленинская г. Махачкалы группа № 55) и др .

Номером 2 в Бабаюртовской группе № 5 шел Нурутдин Нурутдинов — глава администрации сельского поселения «село Бабаюрт». По социальному составу в списке были заметны сотрудники местных администраций, адвокаты, малые предприниматели, полицейские, учителя, воспитатели, врачи, электромонтеры, работники почты, пенсионеры, временно не работающие и т.п .

Республика Ингушетия Список состоял из 32 кандидатов. Возглавляли его первый секретарь рескома, депутат Народного Собрания Ингушетии Ильяс Богатырев, временно не работающие Якуб Картоев, второй секретарь рескома Гелани Беков и Хасан Плиев. Почти все кандидаты в списке значились временно не работающими .

Республика Карелия В июне 2014 года Павла Хямяляйнена, руководившего рескомом долгое время, сменил малоизвестный до этого Евгений Ульянов .

Общереспубликанскую часть списка возглавили новый первый секретарь рескома Евгений Ульянов, депутат Совета Питкярантского городского поселения рентгенолаборант больницы скорой медпомощи Татьяна Богданова и председатель Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия Илья Косенков. Последний намеревался участвовать в праймериз «Единой России», но за несколько дней до них, как сообщалось, под давлением, снял свою кандидатуру. После медиа-сообщений о возможном вхождении в список КПРФ в отношении кандидата была инициирована доследственная проверка с целью выявления возможных нарушений закона в работе объединения профсоюзов Карелии .

В августе ЦИК Карелии отменила регистрацию И. Косенкова после поступления в комиссию письма «Единой России» за подписью секретаря регионального отделения Ларисы Подсадник. В документе утверждалось, что Косенков являлся членом «Единой России». Косенков обратился в Верховный суд Карелии, мотивируя свой иск тем, что он с 2010 года приостановил свое членство в партии. Кроме того, в июле 2016 года написал заявление о своем исключении из партии. Суд удовлетворил заявление Косенкова, согласившись, что тот не являлся членом «Единой России», отменив постановление ЦИК и постановив немедленно вернуть его в список КПРФ на выборы в Заксобрание под номером три. После этого представители «Единой России»

оспорили решение Верховного суда Карелии в Верховном суде РФ. 5 сентяКАК ВЫБИРАЛА РОССИЯ 2016 бря Верховный Суд РФ отменил решение Верховного суда Карелии о восстановлении И. Косенкова в списке94 .

Территориальные группы возглавили депутат Законодательного Собрания Роман Силин (за ним в группе № 3 — еще один депутат Законодательного Собрания, директор лицея № 13 Петрозаводска Галина Васильева), депутат Законодательного Собрания Светлана Логинова, предприниматель Сергей Падалка; директор ООО «О’Кей» Наталья Захарчук (за ней в группе № 5 — депутат Петрозаводского горсовета Алексей Яблоков), второй секретарь Петрозаводского горкома Валерий Шоттуев, депутат Петрозаводского горсовета Людмила Крылова, глава Лоухского городского поселения Сергей Лебедев, глава Кривецкого сельского поселения, депутат Совета Пудожского муниципального района Леонид Мицуро, зам. главного редактора газеты «Ленинская Правда», депутат Петрозаводского горсовета Сергей Дьяконов, депутат Совета Питкярантского городского поселения Павел Богданов и др .

Республика Мордовия Общереспубликанскую часть возглавили депутат Государственного Собрания Мордовии, первый секретарь Мордовского рескома партии Валентина Зайцева, председатель совета директоров ОАО «АПО Элеком» Харис Якуббаев и гендиректор ЗАО «Рузаевский Полимер» Василий Полынов .

У кандидатов в территориальных группах изначально шансов на получение мандатов не было. В них вошли в основном руководители местных и первичных организаций партии .

Чеченская Республика В августе 2016 года КПРФ сменила руководство рескома в Чечне: вместо командированного за семь лет до этого в регион Магомеда Ахматова организацию возглавил первый заместитель руководителя аппарата Парламента Чеченской Республики Мухмад Асхабов. Перед этим он же возглавил список кандидатов партии из 52 человек. Далее в список вошли первый заместитель Главы администрации Сунженского муниципального района Халид Накаев (№ 2), временно не работающий Алаудин Джамбулатов (№ 3), консультант аппарата Парламента Чеченской Республики Ильяс Апаев (№ 5) и др .

Чувашская Республика Общереспубликанскую часть возглавили многолетний первый секретарь рескома, член президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валентин Шурчанов и гендиректор Чебоксарского опытно-экспериментального завода «Энергозапчасть», депутат Госсовета Чувашской Республики Юрий Шлепнев .

94 http://www.stolica.onego.ru/news/350143.html

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЫДВИЖЕНИЯ КАНДИДАТОВ И СОСТАВА ПАРТИЙНЫХ СПИСКОВ НА ВЫБОРАХ 2016 ГОДА

Все иные кандидаты включены в территориальные группы. В основном это руководители местных ячеек и члены рескома. Среди лидеров групп — депутат Государственного Совета Чувашской Республики, председатель правления КПК «Благодать» Игорь Нарышкин, депутат Чебоксарского городского Собрания, секретарь рескома Алексей Шурчанов (видимо, сын В. Шурчанова); помощник В. Шурчанова Николай Абликов, помощник В. Шурчанова Давид Дарчиев, директор юридической компании «Эверест-Капитал», депутат Собрания депутатов Чебоксарского района Александр Андреев, председатель правления Чувашского регионального отделения ООЗПП «Комитет Народного Контроля» Григорий Данилов, помощник руководителя Чувашского регионального отделения ООЗПП «Комитет Народного Контроля» Андрей Игнатьев, первый секретарь Канашского райкома Людмила Анисимова, временно не работающая член рескома Алла Пшеничная, первый секретарь Марпосадского райкома, временно не работающий Михаил Шипулин, мастер по благоустройству из п. Ибреси Вячеслав Алексеев, юрист Ольга Бикинина, первый секретарь Красночетайского райкома, временно не работающий Николай Артемьев, индивидуальный предприниатель Хачатур Овсепян, индивидуальный предприниматель Олег Павлов .

В первоначальном варианте списка кандидатов было 68 человек, одного из них партия отозвала до момента подачи документов, еще четыре кандидата были отозваны партией до рассмотрения вопроса о заверении списка (у кандидатов отсутствовало пассивное избирательное право, они были моложе 21 года). После регистрации были исключены 2 кандидата (добровольно отказались от участия в связи с сокрытием судимости) .

Алтайский край 28 марта 2016 года члены алтайского крайкома КПРФ выбрали своим первым секретарем Марию Прусакову, 1983 г.р., которая с момента отставки ее предшественника, 68-летнего депутата Госдумы Сергея Юрченко была исполняющей обязанности. Пленум, на котором коммунисты приняли свое решение, проходил в присутствии московских кураторов из ЦК, сопровождавших процесс смены власти в алтайском крайкоме .

В результате все самые яркие депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания ушли из партии: Николай Наздрачев, руководитель краевого комсомола, выдвинулся от «Справедливой России»; Марк Козловский стал самовыдвиженцем; Нина Данилова отказалась участвовать в выборах и вышла из партии; Артак Махсудян (ресурсный ранее кандидат) оказался в процессе банкротства; Александр Мастинин (еще один из наиболее ресурсных кандидатов) — в СИЗО .

В итоге список возглавили новый первый секретарь крайкома Мария Прусакова, первый секретарь Барнаульского горкома и депутат Барнаульской Думы Андрей Сартаков, коммерческий директор ООО «Диво Алтая» Владимир Попов .

КАК ВЫБИРАЛА РОССИЯ 2016 По разным территориальным группам партийного списка в Алтайское краевое Законодательное Собрание выдвинуты депутат Госдумы, бывший первый секретарь крайкома Михаил Заполев, депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания — помощник начальника отдела крайвоенкомата по Рубцовску, Рубцовскому и Егорьевскому районам Владимир Белкин, первый секретарь Мамонтовского райкома Юрий Кретов и директор Тамбовской средней школы Романовского района Владимир Несин .

Кроме того, во главе групп: пресс-секретарь крайкома Вероника Лапина, первый секретарь Бийского горкома Вячеслав Початов, директор ООО «АТП «Алтаймолпром» Александр Хлыновский, гендиректор ООО «Теплогазводстрой» Игорь Галкин, директор МУП «Прогресс» Николай Якунин, зав. отделом редакции газеты «Победное знамя» Владимир Кривошеев, начальник бюро Научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» Сергей Санталов, директор ООО «Бюро оценки и консалтинга» Николай Балтер, первый секретарь Индустриального райкома КПРФ, председатель АКО «Дети войны»

Петр Понарин, заведующий организационно-партийным отделом Алтайского краевого комитета КПРФ Иван Карпов, исполнительный директор ООО «Альфа-Механик» Юрий Кропотин и др .

В составе списка внутри групп: глава Степноозерского поссовета Благовещенского района Игорь Демьянов, глава администрации Шпагинского сельсовета Заринского района Михаил Еремин, пенсионеры, временно не работаюшие, предприниматели, преподаватели вузов, учителя, воспитатели, охранники, ветеринарные врачи, фермеры, слесари и т.п .

Камчатский край В общекраевой части списка был единственный кандидат — депутат Законодательного Собрания края, первый секретарь крайкома Михаил Смагин .

Во главе групп шли: депутат Городской Думы Петропавловск-Камчатского, директор средней школы № 10 Дмитрий Федоров, депутат Городской Думы Петропавловск-Камчатского, руководитель курсов подготовки командного состава судов рыбопромышленного флота КГТУ Юрий Шуваев, предприниматель, депутат Думы Вилючинска Валерий Быков, гендиректор ОАО «Районное управляющее предприятие» Юрий Николаев (Елизово), зав. информационно– аналитическим отделом Вячеслав Стендер, депутат Совета Мильковского района, начальник отдела Центра занятости населения Мильковского района Любовь Лазуткина, предприниматель Дмитрий Петров, преподаватель Камчатского политехнического техникума Татьяна Кореновская, учитель информатики Сергей Конкин, юрист Андрей Буряк и др .

Красноярский край Краевая организация КПРФ в 2010–2015 годы пережила существенный раскол, уход значительной части актива и множественные скандалы. ОбщекраеГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЫДВИЖЕНИЯ КАНДИДАТОВ И СОСТАВА ПАРТИЙНЫХ СПИСКОВ НА ВЫБОРАХ 2016 ГОДА вую часть списка возглавили первый секретарь крайкома депутат Законодательного Собрания Петр Медведев (из Минусинска), депутат Законодательного Собрания, секретарь крайкома Андрей Новак (также из Минусинска) и зам. директора ООО ПФ «КТФ», бывший руководитель Канской табачной фабрики Александр Бойченко (в 2011 году шел по списку партии «Правое дело») .

Во главе тер. групп оказались депутат Госдумы Дмитрий Носов (избирался от ЛДПР), депутат Законодательного Собрания Владимир Бедарев, председатель Краевого совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Валерий Щербо, директор ООО «АтласЛЕД» Антон Петушков, депутат Совета ЗАТО г. Железногорск Иван Мартынов (за ним в группе — еще один депутат Железногорского горсовета Вера Мамонтова), стажер адвоката, депутат горсовета Сосновоборска Денис Лычковский, депутат Емельяновского районного Совета Петр Вычужанин, директор ООО «Сантехника», депутат Назаровского городского Совета Евгений Волков, директор Красноярского монтажного колледжа Василий Нечаев, депутат Канского горсовета Сергей Токов и др .

Помимо представителей социальной сферы и рабочих профессий в списке большое число представителей бизнеса и менеджеров .

Пермский край В первую тройку центральной части списка вошли адмирал, председатель комитета Государственной Думы по обороне Владимир Комоедов, первый секретарь крайкома, депутат Законодательного Собрания Владимир Корсун и Владимир Чулошников (генерал-майор полиции в отставке, депутат Законодательного Собрания от «Единой России», ставший известным своими прямыми репортажами из Сирии). Была сделана попытка включить в список независимых городских активистов, так в список вошел эколог Вячеслав Марков .

По сообщениям организации, значительная часть выдвинутых кандидатов являлись участниками реализованного проекта «Кандидат КПРФ», который позволил включить в список партии новые лица. Однако свои места в списке нашли и действующие депутаты фракции КПРФ в Законодательном Собрании края .

Среди лидеров групп: депутат Законодательного Собрания Ксения Айтакова, бывший депутат Законодательного Собрания от СПС и экс-руководитель депутатской группы «Солидарность» Владимир Гребенюк, председатель Земского Собрания Октябрьского района Валерий Останин, глава администрации Добрянского городского поселения Сергей Окулов, директор ООО «Гайнылес»

Михаил Осокин, директор ООО «Пермкомпрессормаш» Денис Вольнов, директор ООО «Центр строительного консультирования» Андрей Пермяков, директор региональных программ (Уральский регион) ВНИИ сертификации Федор Сухинин, директор ООО «УТВ-Медиа» Татьяна Овчинникова, директор ООО «УралСпецТранс» Марс Курбиев, глава КФХ «Тасконсоф» Тафкил Суфиянов и др .

КАК ВЫБИРАЛА РОССИЯ 2016 В списке обильно представлены помощники депутатов Госдумы и Законодательного Собрания, пенсионеры, врачи и медсестры, преподаватели школ и вузов, а также рабочие, студенты, адвокаты .

Приморский край Перед выборами организация пережила смену руководства. В конце апреля президиум ЦК КПРФ освободил бессменного руководителя Приморского крайкома на протяжении 23 лет Владимира Гришукова. И.о. первого секретаря стал молодой (1986 г.р.) коммунист Анатолий Долгачев. В преддверии выборов ряды КПРФ публично покинули депутат Думы Владивостока Олег Вельгодский и депутат Законодательного Собрания края Евгений Бочаров (оба приняли участие в праймериз «Единой России», заняли вторые места по своим округам) .

Общекраевую часть списка возглавили новый первый секретарь крайкома, депутат Законодательного Собрания Анатолий Долгачев, зам. гендиректора ООО СП «Строитель» Артавазд Оганесян, 1991 г.р. и бывший первый секретарь крайкома, депутат Законодательного Собрания Владимир Гришуков .

В состав списка вошел ряд беспартийных кандидатов — бывший лидер приморского отделения «Справедливой России» Константин Межонов (по одномандатному округу и на непроходном месте № 3 группы № 8) и бывший член ЛДПР, депутат Законодательного Собрания Юрий Корнеев (возглавил группу № 15) .

На конференции был исключен из партсписка С. Плевако — по его личному заявлению и в связи с его самовыдвижением по округу № 64 на выборах в Госдуму вопреки решению партии .

Территориальные группы возглавили в большинстве своем депутаты Законодательного Собрания и муниципальных представительных органов, первые секретари местных партийных организаций, активные партийные функционеры и комсомольцы .

Яркие фигуры в списке: один из лидеров ТИГР (Товарищество Инициативных Граждан России), депутат Законодательного Собрания Артем Самсонов (лидер группы № 3), избиравшаяся ранее в Законодательное Собрание от партии «Свобода и народовластие», ведущая ГТРК «Владивосток» Галина Медведева (но она оказалась на непроходном месте № 3 в группе № 2). Группу № 4 возглавил депутат Законодательного Собрания Сергей Дикусар, группу № 8 — депутат Законодательного Собрания, секретарь крайкома Павел Ашихмин, группу № 5  — директор ООО «Кристал-2000» Дмитрий Морохов, группу № 9 — начальник отделения Законодательного Собрания края Максим Шинкаренко, группу № 11 — гендиректор ООО «Бриз» Сергей Клименко, группу № 13 — заведующий сектором отдела ЦК КПРФ по работе с регионами Дальнего Востока Андрей Акимов, группу № 14 — председатель Думы Яковлевского района Александр Тютерев (лишь второй номер группы — деГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЫДВИЖЕНИЯ КАНДИДАТОВ И СОСТАВА ПАРТИЙНЫХ СПИСКОВ НА ВЫБОРАХ 2016 ГОДА путат Законодательного Собрания, глава города Арсеньев с 1999 по 2006 годы Владимир Беспалов), группу № 20 — председатель Думы Партизанского городского округа Владимир Хмелев .

Ставропольский край Общекраевую часть списка возглавили депутат Госдумы, первый секретарь крайкома Виктор Гончаров, зам. председателя Думы края Виктор Лозовой и один из ветеранов партийной организации, председатель колхоза «Терновский» Иван Богачев 1930 г.р .

Территориальные группы возглавили депутат Думы края Алексей Гоноченко 1935 г.р.; секретари крайкома Юрий Мирошин и Александр Косенко, директор Северо-Кавказского филиала Московского гуманитарно-экономического института Николай Исаков 1941 г.р.; гендиректор ООО «Полигон Яр» Игорь Прибытков, председатель колхоза-племзавода им. Ленина Николай Васильев, секретарь крайкома Роман Кондратов, глава КФХ Владимир Дорошенко 1994 г.р.; директор Консалтингового центра по госзаказу и ценообразованию в строительстве Иван Герт, директор Агентства административного консалтинга Николай Голубев, главврач Лечебно-диагностического центра Виктор Отамас, гендиректор ООО «Успешная управляющая компания» Александр Хламов 1986 г.р.; член наблюдательного совета ОАО «ЮгРосПродукт» Алексей Яшкунов 1986 г.р., тренер спортклуба «Патриот» Денис Зязин и др .

Обращает на себя внимание существенное участие в списке представителей малого бизнеса и аграрного лобби. В целом список довольно возрастной, перемежающийся рядом представителей относительно молодых возрастных групп .

Амурская область Общеобластную часть возглавили бывший кандидат в губернаторы, первый секретарь обкома, депутат Законодательного Собрания, доцент кафедры религиоведения и истории Амурского государственного универистета Роман Кобызов, первый секретарь Константиновского райкома, председатель Константиновского райсовета Нина Тарасенко и депутат Законодательного Собрания, секретарь обкома Андрей Федорищев .

Во главе территориальных групп шли преимущественно руководители структурных подразделений партии. Среди лидеров групп: секретарь обкома Кирилл Арапов 1991 г.р., редактор газеты «Коммунисты Амура» Максим Ракутин, первый секретарь Райчихинского горкома, депутат Райчихинского горсовета Владимир Астахов, гендиректор ООО «Белогорскагропром», депутат Белогорского горсовета Игорь Песочинский, зам. редактора газеты «Коммунисты Амура», депутат Свободненского горсовета, первый секретарь Свободненского горкома Андрей Мирошин, гендиректор ООО «Предприятие Зейские электрические сети», депутат Зейского райсовета Леонид Кожевников, предприниматель, депутат МихайКАК ВЫБИРАЛА РОССИЯ 2016 ловского райсовета, первый секретарь Михайловского райкома Ольга Лазаренко, депутат Тындинской городской Думы, первый секретарь Тындинского горкома, юрисконсульт Марина Михайлова, глава КФХ Александр Талалай, председатель СПК «Искра» Иван Гунин, директор ООО  «Строительный комиссар»

Игорь Волобуев, профессор кафедры всеобщей истории, философии и культурологии Благовещенского государственного педагогического университета Алексей Донченко, первый секретарь Свободненского райкома Степан Оганесян, предприниматель Олег Ягелев и др. В списке представлены и предприниматели, и работники социальной сферы, сбалансирован возрастной состав .

Астраханская область Выдвинут список из 66 кандидатов. Лидер списка — секретарь ЦК КПРФ, заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев 1949 г.р., за ним шел первый секретарь обкома и руководитель фракции КПРФ в облдуме Виктор Вострецов 1952 г.р. На третьем месте был машинист автовышки Управления по эксплуатации и ремонтам городских сетей «МРСК Юг» Иван Иванов 1987 г.р. Не оказалось в списке 70-летнего заместителя руководителя фракции КПРФ в облдуме Александра Кочкова и 80-летнего главы областного Союза строителей Валентина Фролова .

Известных людей среди кандидатов партии было традиционно немного .

Группу № 1 возглавил бывший глава Ахтубинского района и депутат облдумы Алексей Фурик, группу № 17 — депутат гордумы Астрахани, глава астраханского Союза писателей, научный сотрудник сектора литературного краеведения Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской Юрий Щербаков, группу № 24 — главный инженер ООО «ПКФ «Лидер»», депутат облдумы Олег Снегов, группу № 11 — секретарь обкома Олег Репин .

Среди иных кандидатов — директор ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Ахтубинского района», депутат горсовета Ахтубинска Татьяна Тетерятникова, первый секретарь Харабалинского райкома, депутат Харабалинского райсовета Михаил Маношкин, гендиректор ООО «Астрамаш» Павел Черногоров 1992 г.р., гендиректор ООО «Астра» Андрей Невлюдов, гендиректор ООО «Десять Золотых» Андрей Ткаченко 1991 г.р. и др .

В целом список возрастной, много пенсионеров. Молодые кандидаты занимали преимущественно последние места в группах, хотя были и некоторые исключения (преимущественно по группам на территории города Астрахань) .

Вологодская область При формировании областного списка коммунисты воспользовались моделью с двумя кандидатами в общеобластной части, чтобы максимально мотивировать свои региональные группы. Список возглавили первый секретарь обкома, депутат Законодательного Собрания Александр Морозов и секретарь обкома, депутат Законодательного Собрания Михаил Селин. Наиболее яркие

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЫДВИЖЕНИЯ КАНДИДАТОВ И СОСТАВА ПАРТИЙНЫХ СПИСКОВ НА ВЫБОРАХ 2016 ГОДА

кандидатуры в списке — экс-глава города Великий Устюг пенсионер Федор Хабаров и гендиректор ООО «Атланта+» Алексей Кощеев (общественный деятель и победитель конкурса «Гражданский совет» при фракции КПРФ в Госдуме) .

Группу № 1 возглавил бывший член «Единой России», местный правозащитник Эрик Прохоров .

Среди лидеров групп были также первый секретарь Вологодского горкома Алексей Шириков, руководитель юридического отдела обкома Олег Савельев (имелась судимость — часть 1 статьи 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»), предприниматель Игорь Груздев, территориальный менеджер ООО «Трейд-Сервис» Антон Розбицкий, депутат Череповецкой городской Думы Алексей Калугин, заместитель генерального директора Бабаевского леспромхоза Виктор Смирнов, директор ООО «Восход»

Владимир Верещагин; в списке много представителей социальной сферы, пенсионеров .

Калининградская область За 2012–2016 годы партия в области пережила существенный кадровый отток (в частности, бывший кандидат в мэры Калининграда, депутат облдумы Юрий Галанин ушел в партию «Родина») .

Общеобластную часть списка возглавили депутат Госдумы, первый секретарь обкома Игорь Ревин, гендиректор ООО «Москвич-Янтарь», депутат Правдинского районного Совета Виталий Садков и помощник депутата Госдумы (Игоря Ревина) Екатерина Семенова .

Во главе территориальных групп шли депутат облдумы Валерий Соловьев, второй секретарь обкома Сергей Севостьянов, заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин филиала Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права в Калининграде Сергей Рузметов (третий номер в группе № 2 — депутат облдумы Юрий Федорищев); экономист-аналитик cтроительной компании «СтройПартнер»

Дарья Анучина, директор Регионального центра общественного контроля Сергей Шерстюк, гендиректор ООО «Юридическая помощь «Гарант» Владимир Бладыко, гендиректор ООО «Балтийские сосны» Юрий Авдеев, гендиректор ООО УК «Наш дом» Эдуард Зайка, зам. гендиректора ООО «Транспортно промышленный кластер Голубевский» Сергей Гирявой, адвокат Альберт Кармазиновский и др. Кроме того, в областную Думу от Черняховского района был выдвинут бизнесмен Игорь Плешков, ранее также выдвинутый в Госдуму по округу № 98 .

Кировская область Возглавили список депутат Государственной Думы, первый секретарь Кировского обкома КПРФ Сергей Мамаев, глава областного департамента образования (отдела народного образования, управления народного образования) КАК ВЫБИРАЛА РОССИЯ 2016 в 1988–2015 годах, заслуженный учитель РФ Анатолий Чурин и депутат Кировской городской Думы, заслуженный сотрудник органов внутренних дел, с 2008 — гендиректор ЗАО «Моторавто» Леонид Сандалов .

В списке четыре депутата Законодательного Собрания (руководитель фракции Виктор Женихов, Владимир Осетров, Михаил Конышев и зам. председателя Законодательного Собрания Марина Созонтова), а также депутат Кировской городской думы Камиль Джамалутдинов (номер два в группе № 20) .

Партия обошлась без привлечения сильных непартийных кандидатов .

Кроме того, во главе групп — правозащитник, бывший член Координационного совета оппозиции Антон Долгих, первый секретарь Кировского горкома Алексей Вотинцев, глава Кильмезского городского поселения Алексей Стяжкин, первый секретарь Слободского райкома, депутат Слободской городской Думы Сергей Лалетин, депутат Вятскополянской районной Думы Александра Каримуллина, депутат Верхнекамской районной Думы Валентина Мальшакова, директор ООО «СпецСтройПроект» Александр Разумов, предприниматель Ирина Самардакова, директор по персоналу ЗАО «Моторавто» Марина Художидкова и др .

Курская область Список включал ключевых партийных функционеров и активистов, сохраняя большинство руководителей во главе списка. Общеобластную часть списка возглавили депутат Госдумы, первый секретарь обкома, председатель ЦКРК КПРФ Николай Иванов, второй секретарь обкома, председатель комитета областной Думы по развитию предпринимательства и инновационной политике Александр Анпилов и секретарь обкома Светлана Канунникова .

Во главе территориальных групп, в частности, исполнительный директор Фонда содействия развитию институтов гражданского общества «За возрождение», первый секретарь Железнодорожного райкома Курска Алексей Бобовников, первый секретарь Центрального райкома Курска Алексей Клюев, руководитель административно–хозяйственного отдела Российского союза правообладателей москвич Максим Буданов, гендиректор ООО «Гарант-партнер» Руслан Садыков, адвокат Александр Егоров, директор ООО «Строительство и жилищные сертификаты» Игорь Астапов, председатель Курчатовской городской организации Курской общественной организации Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов София Галимова и др .

Ленинградская область Список возглавил явный «паровоз» — депутат Госдумы кинорежиссер Владимир Бортко. Также в общеобластной части первый секретарь обкома, руководитель фракции в Законодательном Собрании Регина Илларионова и депутат Госдумы Николай Кузьмин .

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЫДВИЖЕНИЯ КАНДИДАТОВ И СОСТАВА ПАРТИЙНЫХ СПИСКОВ НА ВЫБОРАХ 2016 ГОДА

Группу № 14 по Киришскому округу возглавил вице-спикер Законодательного Собрания Сергей Бутузов, также выдвинувшийся и в округе. Аналогично совместил выдвижение по Гатчинскому округу № 19 и во главе группы депутат Законодательного Собрания Валерий Ершов. Группу № 2 по Каменногорскому округу возглавил депутат Законодательного Собрания Андрей Попов .

В составе списка преимущественно руководители структурных подразделений партии и активисты, по социальному статусу среди кандидатов пенсионеры, менеджеры, представители малого бизнеса, служащие, воспитатели, помощники депутатов Законодательного Собрания. Среди лидеров групп — глава Ропшинского сельского поселения Ломоносовского района Федор Егоров, гендиректор ООО «Металл Трейдерс» Игорь Ефремов, гендиректор ООО УК «Лидер Групп» москвич Роман Лябихов, гендиректор ООО «ЛадогаЛесотехника» Сергей Крутицкий, гендиректор ООО «110ЛЕТ» Сергей Степанов, гендиректор ООО «ОСТ» Александр Николаев, гендиректор ООО «СтройКлимат» Андрей Соболев и др .

Липецкая область Во главе общеобластной части списка депутат Госдумы, первый секретарь Липецкого обкома Николай Разворотнев, депутат облсовета Татьяна Копылова и второй секретарь обкома, депутат облсовета Сергей Токарев .

Территориальные группы возглавляли депутат облсовета, председатель областной КРК Алексей Воробьев, депутат облсовета, первый секретарь Добровского райкома Николай Быковских, депутат облсовета, первый секретарь Липецкого горкома Анатолий Сиротин, второй секретарь Липецкого горкома, депутат облсовета Александр Атаманенко, депутат облсовета, первый секретарь Хлевенского райкома Алексей Томилин, атаман Липецкого казачьего отдела Северо-Донского казачьего округа Владимир Смольянинов, исполнительный директор АО работников «НП "Измалковский элеватор"» Любовь Денисова, зам. главврача Елецкой городской больницы № 1 Эмилия Каверина (за ней в группе № 11 — депутат облсовета водитель Александр Девяткин и зам. председателя Елецкого горсовета Римма Насонова) и др .

Московская область Общеобластную часть списка возглавили депутат Госдумы, первый секретарь обкома Николай Васильев, зам. председателя облдумы, второй секретарь обкома Константин Черемисов и председатель Комитета Московской областной Думы по местному самоуправлению, секретарь обкома Александр Наумов .

Во главе территориальных групп шли депутат Госдумы Дмитрий Кононенко, зам. председателя облдумы Валентин Куликов, депутаты облдумы Александр Галдин, Татьяна Ордынская, Светлана Зинина, Олег Емельянов, первый секреКАК ВЫБИРАЛА РОССИЯ 2016 тарь Щелковского райкома, депутат облдумы Наталья Еремейцева, бывший депутат Мособлдумы (бывший директор ЗАО «Совхоз имени Ленина») Павел Грудинин, зам. председателя Совета депутатов городского поселения Щёлково Елена Мокринская, директор МБУ «Комбинат благоустройства», депутат горсовета Домодедово Олег Сударев, главный редактор газеты «Подмосковная правда», помощник депутата Московской областной Думы Алексей Сосунов, зав. орготделом обкома Василий Стасюк, первый секретарь Люберецкого райкома, бывший глава Люберец Владимир Михайлов, президент ООО «Каскад»

Сергей Курников, первый секретарь Дмитровского райкома Валерий Винокуров, первый секретарь Серпуховского райкома, консультант ООО «Микс+» Михаил Волков, заместитель председателя Совета депутатов Городского округа «Подольск» Татьяна Никитас, советник в аппарате фракции КПРФ в Московской областной Думе Александр Голуб, гендиректор ЗАО «Гарант-Плюс» Виктор Макаренков, зам. гендиректора АО «Интра», первый секретарь Орехово-Зуевского райкома Шахбала Вердиханов, гендиректор ООО «Концепт» Василий Мельников, советник директора ОАО «Одинцовское ДРСУ» Владимир Калмыков, зам. директора ЗАО ТПК «Сенеж» Виталий Федоров, проректор Института непрерывного образования Ирина Тютькова, адвокат Дмитрий Аграновский .

Мурманская область Общеобластную часть списка возглавили привычные лидеры областной организации КПРФ — первый секретарь обкома, председатель Комитета Мурманской областной Думы по природопользованию, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Геннадий Степахно, второй секретарь обкома, председатель комитета облдумы по экономической политике и хозяйственной деятельности, бывший мэр г. Апатиты Михаил Антропов и бывший спикер, а затем вице-спикер облдумы Павел Сажинов .

Во главе групп шли депутаты облдумы Ольга Панина и Юрий Ваталин, гендиректор ЧОП «Варяг» Анатолий Михолажин, секретарь Мурманского горкома Олег Рябцев, бывший глава сельского поселения Териберка Валерий Яранцев (бывший капитан траулера «Электрон», который в 2005 году задержал норвежских инспекторов на борту и, преследуемый норвежскими кораблями и противолодочным самолетом «Орион», добрался до Мурманска), предприниматель Сергей Сипягин, зам. директора ООО «Гранит–Авто», депутат Совета ЗАТО Александровск Владимир Жуков, гендиректор ООО «Антей», первый секретарь Оленегорского горкома Артем Слепухин, ведущий научный сотрудник Института экономических проблем Кольского научного центра РАН, первый секретарь Апатитского горкома Александр Котомин и др .

Нижегородская область Перед выборами организация недосчиталась ряда ярких фигур. Сначала заявлялось, что тройку возглавят первый секретарь обкома, зам. председателя

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЫДВИЖЕНИЯ КАНДИДАТОВ И СОСТАВА ПАРТИЙНЫХ СПИСКОВ НА ВЫБОРАХ 2016 ГОДА

Законодательного Собрания Владислав Егоров, депутат Госдумы Александр Тарнаев и депутат Заксобрания Владимир Буланов. Кроме того, на место Буланова претендовал частный перевозчик Дмитрий Каргин. Тарнаев также обещал, что пойдет на выборы в Заксобрание по Канавинскому округу95. 30 июня на пресс-конференции по объявлению состава партийных списков на выборах в Госдуму и Законодательное собрание отсутствовал депутат Законодательного Собрания Владимир Буланов (на предыдущей пресс-конференции 21 июня он еще был) .

В результате в общерегиональной части списка КПРФ вместо ожидаемого В. Буланова оказался Дмитрий Горлов, гендиректор ООО «Промтоннельстрой»

(нижегородский подрядчик по строительству промышленных объектов и метро), в списке его официально назвали руководителем Нижегородской РОО «Защита потребителей в сфере ЖКХ». Прежде такая же неожиданная замена произошла и в списке региональной группы КПРФ по выборам депутатов в Госдуму, куда вторым номером был включен никому не известный Владимир Блоцкий, руководитель правового департамента компании «Мурманский торговый флот» .

Депутат Законодательного Собрания, гендиректор ЗАО «Концерн «Термаль»

Владимир Буланов возглавил группу № 4. При выдвижении по одномандатным округам одному из братьев-предпринимателей Кузнецовых, Сергею, не достался округ, по которому он уже избирался в Законодательное Собрание; он был отдан депутату Законодательного Собрания от КПРФ Валентине Аристовой. При этом С. Кузнецов был обвинен в распространении порочащих ее сведений. Все это привело к публичным комментариям ситуации со стороны В. Буланова и С. Кузнецова, а последний был вынужден выдвинуться в своем округе как независимый кандидат. В итоге нижегородское отделение КПРФ потеряло семь кандидатов, вероятно, из-за внутренних дрязг и споров, которые не стали достоянием общественности .

Во главе групп шли заместитель руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании, первый секретарь Дзержинского горкома Сергей Лесков (за ним в группе № 10 — генеральный директор и сооснователь ГК «Электроника», депутат Законодательного Собрания Александр Кузнецов), депутат Законодательного Собрания секретарь обкома Роман Кабешев, депутат Законодательного Собрания, первый секретарь Сормовского райкома Валентина Аристова, депутат гордумы Нижнего Новгорода, директор МП «Нижегородские бани», экс-глава Канавинского района и бывший депутат Законодательного Собрания Николай Сатаев (за ним в группе № 6 шел депутат Законодательного Собрания Максим Буланов), секретарь обкома, депутат Законодательного Собрания Александр Чернигин, помощник депуЕгоров и Горлов возглавили список КПРФ на выборы в Законодательное собрание Нижегородской области. 07.07.2016. http://nn-patriot.ru/?id=10105 КАК ВЫБИРАЛА РОССИЯ 2016 тата Государственной Думы Сергей Кирьянов, первый секретарь Ленинского райкома Нижнего Новгорода Александр Абрамов, директор ООО «КиноНН» Евгений Кузнецов, гендиректор ООО ЧОО «Комбат» Александр Терентьев, главный специалист ФГУП  «РФЯЦ  ВНИИЭФ», первый секретарь Саровского горкома, депутат Законодательного Собрания Александр Яицкий (его, судя по всему, сын Василий Яицкий до ноября 2016 года был руководителем администрации Советского терокруга Тулы, ранее возглавлял комитет по социальной политике городской Думы Сарова96), гендиректор ООО «ИНСТ Торг» Андрей Горшков, директор МАУ «Кстовские спортивные сооружения» Михаил Емельянов, помощник депутата Государственной Думы Д. Вороненкова Наиль Умяров, директор по развитию учебного центра «Реал-Инвест» Максим Волков, директор ООО «Домоуправляющая компания «Наш дом» Геннадий Кудряшов, гендиректор ООО ТД «Борское зеркало» Алексей Зоров и др .

В группе № 11 вторым номером шел артист-вокалист «Москонцерта», народный артист РФ Василий Овсянников. В составе групп также были бизнесмены, менеджеры, преподаватели вузов, учителя, заведующая библиотекой, операционная медицинская сестра, переводчик, пенсионеры, водители, студенты, охранники и т.п .

Новгородская область Общеобластную часть списка возглавили депутат Новгородской областной Думы, первый секретарь обкома Валерий Гайдым, депутат облдумы Ольга Ефимова и депутат облдумы, ранее предприниматель и депутат Думы Старорусского района Вячеслав Степанов .

Среди лидеров групп — зав. орготделом обкома Любовь Гаврилюк, глава Неболчского сельского поселения Павел Ермилов, гендиректор ООО «Автопилот Плюс» Вячеслав Чубарев, гендиректор ООО «Мастер Хаус»» Андрей Лукьянов, предприниматель Жанна Шитова, финдиректор ООО «Система» Иван Большаков, руководитель структурного подразделения Центра по работе с детьми и молодежью «Алые паруса» Татьяна Яковлева. В составе групп предприниматели, временно не работающие, пенсионеры, врачи, учителя, зав. детсадом, актер Новгородского академического театра драмы, зав. магазином, менеджеры, сотрудники управляющих компаний, водитель и др .

Омская область В области у партии крепкий состав, почти все кандидаты не в первый раз участвовали в выборах. В списке были предсатвлены почти все депутаты Законодательного Собрания и Омского горсовета .

96 Василий Яицкий покинул пост руководителя администрации Советского террокруга Тулы. 14.11.2016. http://newstula.ru/fn_231707.html ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЫДВИЖЕНИЯ КАНДИДАТОВ И СОСТАВА ПАРТИЙНЫХ СПИСКОВ НА ВЫБОРАХ 2016 ГОДА

Общеобластную часть списка возглавили второй секретарь обкома, депутат Законодательного Собрания Андрей Алехин, секретарь обкома, техдиректор ООО «АвтоКам» Николай Иванов и помощник депутата Госдумы Адам Погарский .

Во главе групп шли преимущественно руководители местных организаций партии, члены обкома. В частности, секретарь обкома Дмитрий Горбунов, зав .

юридическим отделом обкома Виктор Сивов, председатель совета Омской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Архипов, гендиректор торгового дома «Минск» Виктор Жарков, директор ООО «Строймонтажпроект» Олег Парфентьев, главный редактор «Обком ТВ» Алла Анодина, руководитель от



Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 ||



Похожие работы:

«РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ №11 МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ БРЯНСКАЯ МИТРОПОЛИЯ 2016 КЛИНЦОВСКАЯ ЕПАРХИЯ МГЛИНСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ Издатся по благословению епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира Благовест православия В этом номере: Богослужениями и крестными ходами ознаменовалось праз...»

«http://institutemvd.by ли, так и по горизонтали, а также со всеми субъектами предупреждения преступности несовершеннолетних. УДК 343.8 В. Е. Бурый временно исполняющий обязанности по должности начальника кафедры правовых дисциплин Могилевского института МВД Республики Беларусь, кандидат юридических наук, доцент НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ П...»

«v_kakom_godu_otmenyat_ege.zip Легация о домострое название: spyhunter 4 скиф издания: русистика назначение: тангенсоида вспышки разработчик: enigma software group usa llc. птицеводство 1966 ошмёток х...»

«Руководящие принципы ОЭСР по корпоративному управлению для предприятий с государственным участием Редакция 2015 гОда Руководящие принципы ОЭСР по корпоративному управлению для предприятий с государственным участием РЕДАКЦИЯ 2015 ГО...»

«Скрининг донорской крови на гемотрансмиссивные инфекции Рекомендации Скрининг донорской крови на гемотрансмиссивные инфекции Рекомендации WHO Library Cataloguing-in-Publication Data Screen...»

«Теории и исследования Маргарита Резник РАЗМЫШЛЕНИЯ О СУЩНОСТИ ЛЮБВИ В ПРАВОСЛАВИИ Аннотация. Православие – христианская традиция, коренящаяся в апостольском Предании, где б...»

«Seria “{tiin\e umanistice” Lingvistic= [i Literatur= ISSN 1857-209X ЮРОДСТВО И ДУХОВНЫЕ ИСКАНИЯ ДРЕВНОСТИ Вячеслав ДОЛГОВ Бельцкий государственный университет им. Алеку Руссо n prezentul articol se face o comparare a practicilor spirituale i filozofice ca "bizarerie", cinism i...»

«elektro_shema_mashiny_vaz_2115_inzhektor_8_klapanov_montazhnyj_blok.zip Маршрутный компьютер (если установлен). Маршрутный компьютер (если установлен) F4 20 Патрон подключения переносной лампы.2014 Автор: Дмитриев Александр © АвтоСервис | Интернет-магази...»

«Доклады Доклад Государственного департамента США о свободе вероисповедания в Эстонии за 2009 год ЭСТОНИЯ Конституция предусматривает свободу вероисповедания, а также иные законы и нормативы, в целом позволяющие свободно исповедовать религию. Правительством страны в це...»

«Разработка, продвижение бренда ZG c юридической защитой www.zg-brand.ru О компании Z&G Branding "Z&G. Branding" одна из первых компаний в Роcсии, которая разрабатывает бренды с юридической защитой и входит в ТОП-25 России в сегменте...»

«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 марта 2003 года N 6 Об утверждении Правил безопасности при эксплуатации автомобильных заправочных станций сжиженного газа Г...»

«Православие и современность. Электронная библиотека Блаженной памяти старец Паисий Святогорец Слова. Том IV Семейная жизнь © Перевод с греческого иеромонаха Доримедонта © Москва. 2003 Содержание Предисловие Юные на жизненном распутье...»

«Контрольно-кассовая машина "ШТРИХ-LIGHT-ФР-К" Инструкция по эксплуатации ПРАВО ТИРАЖИРОВАНИЯ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ И ДОКУМЕНТАЦИИ ПРИНАДЛЕЖИТ НТЦ "ШТРИХ-М" Версия документации: 1.0 Номер с...»

«Ростислав А. Цыкин. Гипергенные марганцевые руды Центральной Сибири Journal of Siberian Federal University. Engineering & Technologies 1 (2008) 3-16 ~~~ УДК 553.32(571.1+5) Гипергенные марганцевые руды Центральной Сибири Ростислав А. Цыкин* Сибирский федерал...»

«Содержание КАЗАХСТАН Принудительная высылка в Китай Угроза принудительного возвращения в Узбекистан Освобождение Галымжана Жакиянова Опасения в связи с нарушением норм справедливого судопроизводства.6 КЫРГЫЗСТАН Принудительное возвращение в Узбе...»

«Л.А.Кондэ кандидат медицинских наук Издание второе дополненное Научный редактор – доктор медицинских наук, профессор И.А.Рудаков РУКОВОДСТВОБИБЛИОТЕКА ДИСТРИБЬЮТОРА ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРОДУКЦИИ СПРАВОЧНИК ПО ПРОДУ...»

«Кириллова Елена Анатольевна, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права Юго-Западный государственный университет г. Курск, 305040 Телефон: 89206017042 e-mail: debryansk@mail.ru Elena A. Kirillova associate Professor, civil law department Southwest state University, candidate of legal Sciences, phone: +7...»

«Публичная оферта о заключении Договора по предоставлению сервиса ""Легкий платеж" по оплате мобильной связи МТС с банковской карты"" 1 Публичное акционерное общество "Мобильные ТелеСистемы" (место нахождения: ул. Мар...»

«График отключения оборудования 2018г. №п/п Наименование оборудования Дата Время отключения Причина ТП 89 (г.Киров) отключение ввод 0,4кВ Тр-ра, отключение РВ-10 тр11.01.2018г. 19-00 Текущий ремонт ТП ра ТП 89 (г.Киров) включение РВ-10 тр-ра, включени...»

«НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ "PYXIS" №4 (3) / 2016 Научный журнал "Pyxis": – Санкт-Петербург: Изд. ООО "Международный образовательный центр", 148. – c. В журнале представлены научные труды, характеризующие новизну, отражающие достижения законченных исследований, научного или проблемного характера. Ответственный редактор Лат...»







 
2018 www.lit.i-docx.ru - «Бесплатная электронная библиотека - различные публикации»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.