WWW.LIT.I-DOCX.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - различные публикации
 

«в Республике Беларусь ИНФЕКЦИИ, ПЕРЕДАЮЩИЕСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ (ИППП) Содержание Введение 1 Модуль просветительского мероприятия (основная часть) 2 Теоретические материалы по проблеме ИППП 9 ...»

Представительство

Христианского детского фонда

в Республике Беларусь

ИНФЕКЦИИ,

ПЕРЕДАЮЩИЕСЯ

ПОЛОВЫМ ПУТЕМ

(ИППП)

Содержание

Введение 1

Модуль просветительского мероприятия (основная часть) 2

Теоретические материалы по проблеме ИППП 9

Приложения 24

Представительство Христианского детского фонда в Республике Беларусь Введение Проблема распространения ВИЧ-инфекции в Республике Беларусь сохраняет свою актуальность. Число ВИЧ-инфицированных продолжает расти, и на 01.11.2008. в Беларуси зарегистрировано 9 423 случая ВИЧ-инфекции .

Сборник состоит из модуля просветительского мероприятия и сборника теоретических материалов по теме. Модуль представляет собой подробное описание действий ведущего, выстроенных в логической последовательности с указанием приблизительных временных рамок .

Любое просветительское мероприятие с использованием активных методов обучения имеет следующую структуру:

1. Вступительная часть:

• приветствие

• знакомство

• цель и программа мероприятия

• нормы работы группы

• график работы, организационные вопросы

2. Основная часть

3. Заключительная часть:

• ответы на вопросы

• подведение итогов, обратная связь

• заключительное анкетирование

• прощание В предлагаемом сборнике описана только основная, содержательная часть мероприятия, которая рассчитана на 4.5 – 5 часов рабочего времени. Поэтому при планировании мероприятия следует помнить о том, что вам понадобится не менее полутора часов на вступительную и заключительную части, а также на перерывы и упражнения-разминки .

Сборник призван помочь специалистам общественных объединений и государственных структур, вовлеченным в профилактическую и просветительскую деятельность по проблеме ВИЧ/СПИДа .

Все материалы разработаны Командой тренеров по проблеме ВИЧ-инфекции в рамках проекта Представительства Христианского детского фонда в Республике Беларусь «Противодействие распространению ВИЧ-инфекции в Республике Беларусь путем развития программ и услуг для уязвимых групп» .

Представительство Христианского детского фонда в Республике Беларусь 220092 г. Минск, пр. Пушкина, 39, офис 16 тел./факс: (+375 17) 257 77 08, 257 77 09, 257 04 94, 257 59 25 Эл. почта: office@ccf-belarus.org www.ccf-belarus.org 1 Представительство Христианского детского фонда в Республике Беларусь Модуль просветительского мероприятия Цель: повышение компетентности представителей некоммерческих организаций по проблеме инфекций, передающихся половым путем (ИППП) и взаимосвязи ИППП и ВИЧ/СПИД .

Количество участников: 14 – 23 человека .

Возраст участников: от 15 лет

–  –  –

Определение уровня информированности участников (анкетирование) .

Ведущий раздает участникам анкеты оценки уровня информированности (приложение 1) и предлагает заполнить их в течение 2 – 3 минут (графа «До») .

Обратите внимание участников на то, что эта работа – индивидуальная и убедитесь, что формулировки вопросов анкеты не вызывают затруднений .

Попросите участников сохранить анкеты до конца мероприятия .

Актуализация проблемы ИППП Игра «Цепная реакция» (30 минут) Цель: продемонстрировать скорость распространения ИППП .

Необходимые для игры материалы: набор карточек (см. Приложение 2), схема расположения участников 1 .





Ход игры:

Участники сидят в кругу. Ведущий раздает участникам карточки и просит незаметно для других посмотреть свои карточки .

Необходимо раздать одну карточку с надписью «Возбудитель ИППП», две – с надписью «Средства защиты», а остальные – с надписью «Мирный житель» .

1-ый круг игры:

Ведущий говорит:

«Все вы – жители города N. Город живет своей жизнью. Днем все спокойно, люди заняты своими делами, а ночью на город спускаются темные силы. Это «возбудители ИППП». Среди вас есть «мирные жители», которые днем трудятся, а вечером отдыхают. Есть также «возбудители ИППП», которые днем маскируются под «мирных жителей», а вечером выходят на охоту и заражают одного из жителей, который ведет себя небезопасно с точки Схема представляет собой картинку с изображением круга участников и подписанными именами. Можно не пользоваться схемой, просто запоминать «заразившихся» участников .

–  –  –

зрения заражения ИППП. Зараженный житель становится «носителем» и на следующую ночь может заразить еще одного «мирного жителя» .

Итак, в городе N наступает ночь. Все засыпают. Закройте, пожалуйста, глаза .

Открывают глаза «средства защиты». Ведущий помечает этих участников на своей схеме .

«Средства защиты» засыпают. «Возбудитель ИППП» просыпается и тихо показывает ведущему одного «мирного жителя», который будет заражен этой ночью». Ведущий помечает этого участника на своей схеме. Если «возбудитель ИППП» указал на участника, имеющего карточку «средства защиты», то ничего не происходит, участник остается здоровым .

«Город просыпается. Все открывают глаза. Сегодня ночью был заражен/заражены ИППП …» и называет имя участника/участников. Ведущий вручает карточки с надписью «носитель» «заразившимся» участникам. С этого момента «носитель» тоже может заражать «мирных жителей» .

Если «возбудитель ИППП» пытался заразить участника, имеющего карточку «средства защиты», ведущий сообщает группе: «Сегодня ночью «возбудитель ИППП»

пытался заразить (имя участника). Но этот человек воспользовался средствами защиты и поэтому не заболел» .

2-ой круг игры:

Ведущий говорит: «На город снова спускается ночь. Все закрывают глаза. Просыпаются «возбудители ИППП» и «носители» и заражают по одному человеку». Тренер помечает их на схеме. «Возбудители ИППП» и «носители» засыпают. Город просыпается. Все открывают глаза. Сегодня ночью было инфицировано … человек» .

3-ий и последующие круги повторяются по аналогии. Игра заканчивается в тот момент, когда количество «возбудителей ИППП» и «носителей» примерно вдвое превышает количество неинфицированных жителей .

По окончании игры ведущий выстраивает пирамиду из «носителей», вызывая вначале того, кто был инфицирован на первом круге, затем за ним становятся те, кто был инфицирован на втором круге и т.д .

После этого все участники возвращаются в круг, и ведущий задает группе вопросы, например:

Какие чувства вызвала у вас эта игра?

К каким выводам вы пришли?

Для чего мы проводили эту игру?

Ведущий приводит статистические данные об уровне распространенности ИППП в Республике Беларусь .

Упражнение «Жизненные цели» (35 минут) Цель: определить факторы, влияющие на достижение человеком своих жизненных целей .

Рассмотреть здоровье как один из таких факторов .

Ход упражнения:

Ведущий делит участников на 4 группы .

–  –  –

Например, участники рассчитываются на 1, 2, 3, 4-ый. Или можно приготовить заранее листики 4-х цветов и предложить каждому из участников выбрать один, а затем объединиться в группы в соответствии с цветом .

Группы получают следующие задания:

Группа №1: изобразить на листе А1 жизненный путь человека и отметить его основные этапы .

Группа №2: написать (или нарисовать), чем члены группы хотели бы наполнить свою жизнь (принимаются и записываются предложения всех участников группы) .

Группа №3: написать, кто или что может помочь человеку в жизни .

Группа №4: кто или что может помешать человеку достичь своих жизненных целей .

На выполнение задания группам дается 10 минут .

Затем группы по очереди представляют свои наработки. По окончании презентации каждой группы остальные участники могут задавать вопросы и делать дополнения, которые ведущий дописывает на лист с презентацией группы .

После презентации всех групп ведущий просит участников подвести итог упражнения .

Важно подвести участников к выводу, что здоровье – одно из основных условий достижения жизненных целей человека .

Наиболее распространенные ИППП

Ведущий задает группе вопрос:

«Какие инфекции, передающиеся половым путем, вы можете назвать?» и фиксирует все ответы на листе А1 .

Упражнение «Фоторобот» (до 60 минут) Цель: познакомиться с наиболее распространенными ИППП и ВИЧ-инфекцией .

Ход упражнения:

Участники разбиваются на пары. Можно воспользоваться, например, упражнением «Молекулы». Или заранее подготовить листочки, на которых написаны названия животных (кот, кошка; корова, бык; тигр, тигрица и т.п.). Каждый участник получает листочек и должен найти свою пару, изображая характерные для данного животного действия (молча) .

Ведущий говорит: «Сейчас каждой паре необходимо составить фоторобот особо опасного преступника. У вас будут все необходимые для этого данные. Ваша задача – максимально конкретно и подробно составить фоторобот, чтобы другие члены группы смогли по нему опознать преступника» .

Каждая пара участников получает карточку с описанием одной (или двух) из следующих инфекций 2 :

• Карточка 1. Сифилис .

• Карточка 2. Гонорея .

Информацию для карточек нужно взять из соответствующего раздела сборника тренинга «ИППП как фактор риска ВИЧ/СПИД» .

Представительство Христианского детского фонда в Республике Беларусь

• Карточка 3. Трихомониаз .

• Карточка 4. Остроконечные кондиломы. Вирусный гепатит В .

• Карточка 5. Герпес генитальный .

• Карточка 6. Хламидиоз. Мико- и уреаплазмоз .

• Карточка 7. ВИЧ-инфекция 3 .

На составление фоторобота участникам дается 15 – 20 минут .

Затем каждая пара представляет свой фоторобот (или 2 фоторобота), не называя заболевание, а группа должна «опознать преступника» .

Ведущему во время презентаций необходимо следить за полнотой и достоверностью информации и вносить необходимые поправки и дополнения .

Затем ведущий возвращает участников к их жизненным целям и спрашивает, каким образом наличие ИППП может повлиять на достижение той или иной цели .

Следующий шаг – определение признаков, общих для всех ИППП (20 минут) Ведущий вывешивает лист А1, озаглавленный «Признаки, характерные для всех ИППП» и просит участников, пользуясь полученной ранее информацией и фотороботами, назвать признаки, которые характерны для ИППП в целом, фиксируя их на листе. При необходимости – дополняет группу .

Затем ведущий может задать вопросы:

• Какие признаки характерны и для ИППП, и для ВИЧ?

• Может ли человек, не делая специальных анализов, заподозрить у себя ИППП? А ВИЧ-инфекцию?

• Что делать человеку, если он/она обнаружил у себя (или у другого человека) один или несколько из указанных на листе признаков?

• Почему не стоит пытаться вылечиться самостоятельно? К каким последствиям может привести самолечение?

Здесь важно подвести участников к выводу о необходимости обращения к врачу!!!

Взаимосвязь ИППП и ВИЧ/СПИД Ведущий задает участникам вопрос: «Каким образом наличие у человека ИППП (в настоящем или прошлом) влияет на риск заражения ВИЧ-инфекцией?» и кратко фиксирует ответы на листе А1. Затем при необходимости вносит дополнения .

Работа в группах (30 минут) Для проведения следующего блока необходимо объединить участников в три группы .

Группы получают следующее задание: «Сейчас вам нужно будет провести сравнение ИППП в ВИЧ-инфекции по трем параметрам:

• факторы, способствующие заражению;

• последствия;

• способы профилактики На это задание вам дается 10 минут» .

Информацию для карточки ВИЧ-инфекция ведущие готовят самостоятельно по той же схеме и в том же объеме, что и для остальных инфекций .

Представительство Христианского детского фонда в Республике Беларусь

Группа №1: будет определять факторы, способствующие заражению ИППП и факторы, способствующие заражению ВИЧ .

Группа №2: будет определять последствия ИППП и последствия ВИЧ/СПИД (не только медицинские, но и социальные, экономические, психологические и др.) Группа №3: способы профилактики ИППП и способы профилактики ВИЧ-инфекции .

Каждая группа получает по два листа А1, на одном фиксирует все, что касается ИППП, а на другом – ВИЧ-инфекции .

Задания для групп лучше зафиксировать письменно .

Группы по очереди представляют свои наработки. После презентации каждой группы вносятся дополнения, а затем общие для ИППП и ВИЧ-инфекции пункты выделяются маркером (обводятся, подчеркиваются) .

По окончании презентаций ведущий спрашивает, к каким выводам пришли участники .

Безопасное и ответственное поведение .

Упражнение «За» и «Против» использования презерватива (25 минут) Цель: обсудить достоинства и недостатки защищенного полового контакта. Определить факторы, влияющие на выбор той или иной модели поведения .

Ход упражнения:

1. Ведущий сообщает, что для проведения следующего упражнения нужен один доброволец .

После того, как доброволец определился, ведущий просит его (ее) выйти на время за дверь .

2. Остальные участники объединяются в две группы .

3. Первая группа получает задание: «В течение 5 минут придумать как можно больше аргументов в пользу использования презерватива при половом контакте» .

Вторая группа получает задание: «В течение 5 минут придумать как можно больше аргументов против использования презерватива при половом контакте». В обоих случаях речь идет не о случайном половом контакте, предполагается, что партнеры какоето время знакомы .

4. Когда группы будут готовы, ведущий приглашает добровольца и сообщает ему (ей) ситуацию: «Молодой человек и девушка встречаются на протяжении какого-то времени. Они оба хотели бы вступить в интимные отношения, но пока не решили, стоит ли пользоваться презервативом» .

Группы по очереди будут зачитывать свои аргументы. За каждый удачный аргумент доброволец дает соответствующей группе 1 купон (ведущий выдает добровольцу купоны

– заранее нарезанные небольшие кусочки бумаги, можно цветной) .

5. Когда все аргументы иссякнут, доброволец переходит в группу, которая, на его (ее) взгляд, была наиболее убедительной .

6. Команды подсчитывают свои купоны и сообщают результаты .

7. Обсуждение:

Вопросы добровольцу:

- Трудно ли было сделать выбор в пользу той или иной группы?

–  –  –

- Какие аргументы стали решающими?

- Совпал ли сделанный в ходе упражнения выбор с имевшимися ранее установками?

Почему?

Вопросы всем:

- Что может повлиять на выбор человека? (качество приведенных аргументов, личность убеждающего, уже существующие установки и т.д.) .

- К каким выводам вы пришли?

Правила использования презерватива

Вариант 1. Упражнение «Презерватив» (35 минут) Цель: сформировать основные навыки использования презерватива, а также предоставить информацию по правилам покупки и хранения презерватива .

Ведущий объединяет участников в 4 малые группы и дает каждой группе карточку с заданием .

Задания для групп:

1. придумать и проиграть ситуацию «Покупка презерватива» .

2. придумать и проиграть ситуацию «Вскрытие упаковки презерватива» .

3. придумать и проиграть ситуацию «Использование презерватива (по назначению)» .

4. придумать и проиграть ситуацию «Снятие презерватива» .

На подготовку задания дается 10 минут .

Затем группы по очереди проигрывают свои ситуации. Каждая группа может использовать подручный материал для демонстрации своей ситуации .

На каждое выступление дается 2 – 3 минуты .

Ведущий обращает внимание на то, что во время демонстрации группы всем остальным участникам необходимо следить за правильностью выполняемых действий и фиксировать допущенные ошибки .

Обсуждение .

После каждой демонстрации участники озвучивают ошибки, которые были допущены (если были допущены), и формулируют правила покупки, вскрытия, использования, снятия презерватива. Ведущий фиксирует их на листе А1. Затем ведущий демонстрирует, как правильно открыть упаковку, надеть и снять презерватив .

Вариант 2. Упражнение «Презерватив» .

Цель: закрепление правил покупки, хранения и навыков использования презерватива .

Материалы: подготовленные заранее карточки с написанными этапами использования презерватива («Половое влечение», «Покупка презерватива», «Обоюдное согласие», «Возникновение эрекции», «Открыть упаковку с презервативом», «Надеть презерватив»,

–  –  –

«Проникновение», «Половой контакт», «Семяизвержение», «Извлечь пенис», «Прекращение эрекции», «Выбросить презерватив» и др. по числу участников) .

Ход упражнения:

1. Ведущий предлагает участникам выбрать по одной карточке, затем построиться в соответствии с написанными на карточках шагами .

2. Участники выстраиваются в виде полукруга, проводится обсуждение. При необходимости участники могут изменять свое местоположение в соответствии с надписями на табличках. В процессе обсуждения ведущий задает участникам вопросы, обращая внимание на правила покупки и использования презервативов:

Где нужно покупать презервативы?

На что нужно обращать внимание при покупке презерватива?

Как можно проверить целостность упаковки?

Как нужно открывать упаковку с презервативом?

Как правильно надевать презерватив?

Как правильно снимать презерватив?

Что нужно делать с презервативом после использования?

На этом основная часть закончена. Ведущий просит участников взять свои анкеты и заполнить графу «После». Для закрепления материала и исключения недопонимания ведущий может уже после заполнения анкет зачитать вопросы (по одному) и проговорить правильные ответы .

–  –  –

Классические венерические болезни:

Сифилис 4 Гонорея Шанкроид (мягкий шанкр) Лимфогранулема венерическая Паховая гранулема

Другие инфекции передаваемые половым путем:

Поражают преимущественно половые органы:

Хламидиоз Трихомониаз Кандидоз Микоплазмоз (уреаплазмоз) Генитальный герпес Остроконечные кондиломы (бородавки) Генитальный контагиозный моллюск Гарднереллез (бактериальный вагиноз) Лобковый педикулез Чесотка Урогенитальный шигеллез гомосексуалистов

Поражают другие органы:

СПИД, ВИЧ-инфекция Гепатит В Цитомегаловирусная инфекция Амебиаз (преимущественно у гомосексуалистов) Лямблиоз Жирным шрифтом выделены инфекции, которые могут быть известны более широкой аудитории и наиболее распространены .

Представительство Христианского детского фонда в Республике Беларусь Изображения возбудителей некоторых ИППП

–  –  –

Сифилис – это хроническое заболевание, которое поражает все органы и ткани организма человека и передаваемая преимущественно половым путем .

При отсутствии лечения сифилис характеризуется многолетним течением .

Возбудитель сифилиса – бледная трепонема (спирохета). Это микроорганизм, который под микроскопом по форме напоминает штопор. Бледная трепонема размножается путем деления. Каждые 26-36 часов их число удваивается .

Бледные трепонемы распространяются в организме по лимфатической системе, активно размножаются и периодически током крови заносятся в разные органы и ткани, что вызывает те или иные проявления заболевания. С течением времени число бледных трепонем в организме больного уменьшается, однако реакция тканей на инфекцию становится более бурной (сенсибилизация). Вследствие этого признаки заболевания на протяжении болезни изменяются .

Источником инфекции является больной человек. В организме человека, больного сифилисом, бледные спирохеты находятся практически во всех тканях. Все биологические жидкости больных являются заразными. Наиболее заразны высыпания на коже с влажной, мокнущей поверхностью, в отделяемом которых содержится большое количество бледной спирохеты .

Бледная трепонема (спирохета) вне организма человека очень чувствительна к внешним воздействиям и погибает при:

• при высыхании биологических жидкостей, в которых она находится

• при нагревании

• под воздействием солнечных лучей

• при контакте с дезинфицирующими растворами (щелочное мыло, фенол, борная кислота и др.)

Пути передачи сифилиса:

• половой путь передачи – 95% (оральный, анальный, вагинальный секс)

• вертикальный (трансплацентарный), от матери к ребенку

• бытовой (при непосредственном соприкосновении с больным человеком, через различные предметы обихода, на которых могут находиться выделения)

• через кровь (при переливании крови, в которой находится возбудитель сифилиса, при использовании нестерильных игл.)

Стадии развития сифилиса:

• Инкубационный период .

• Первичный период .

• Вторичный период .

• Третичный период .

Инкубационный период Длится от момента заражения до появления первых признаков болезни. Может продолжаться от 20-40 дней (от 8 до 100 дней). В течение инкубационного периода заразившийся человек чувствует себя совершенно здоровым, но уже с третьей недели после

–  –  –

заражения он может быть источником инфекции для других людей при половом контакте (спирохета начинает обнаруживаться в сперме), а также в крови. Инкубационный период заканчивается появлением язвы на месте внедрения спирохеты .

Первичный период Продолжается от момента появления твердого шанкра до возникновения первого обширного высыпания и длится 6 – 8 недель.

Типичны три симптома:

–  –  –

Твердый шанкр представляет собой эрозию или язву, возникающую на месте внедрения бледных трепонем. При половом заражении твердый шанкр располагается на половых органах (у мужчин чаще на головке полового члена или крайней плоти, у женщин – на половых губах, шейке матки).

Для твердого шанкра характерны следующие признаки:

небольшие размеры (до мелкой монеты), правильные округлые или овальные очертания, пологие (блюдцеобразные) края, гладкое синюшно-красное дно, практически нет выделений, плотный на ощупь. Не болит при ощупывании. Также твердый шанкр может быть очень маленьким или очень крупным (карликовый и гигантский твердый шанкр) .

Воспаление лимфатических узлов, ближайших к твердому шанкру (чаще паховых) .

Оно возникает через неделю после появления твердого шанкра и может быть как одно-, так и двусторонним. Лимфатические узлы увеличены неравномерно (под кожей в паху опухоль) подвижны, безболезненны, имеют плотноэластическую консистенцию, никогда не нагнаиваются и не вскрываются, кожа над ними нормальная .

Воспаление лимфатических путей выявляется не всегда. Его обычно обнаруживают у мужчин (при расположении твердого шанкра на половом члене) в виде плотного подвижного безболезненного подкожного тяжа на спинке и у корня полового члена (как будто под кожу вставили резиновый шнурок) .

Также может повыситься температура тела, появиться слабость во всем теле .

Вторичный период Длится от первого обширного высыпания на теле до появления бугорков. Начинается через 8 – 12 недель после заражения или через 6 – 7 недель после появления твердого шанкра .

Длится этот период 2 – 4года. Поражаются все органы и системы .

Во многих случаях повышается температура тела, появляется слабость, тревога, раздражительность, головные боли, боли по всему телу, бессонница, боли в костях. Через 1

– 3 дня после этого появляется сыпь на боковых поверхностях туловища, на животе, на руках (внутренняя поверхность). Сыпь представляет собой пятна бледно-розового цвета, округлые, не выступающие над поверхностью кожи (вид мраморной доски), также могут появляться гнойнички или узелки. Сыпь без лечения может исчезнуть через 4 – 8 недель. Периодически такая сыпь может появляться снова .

Появление сыпи обусловлено проникновением в кожу и слизистые оболочки бледных трепонем .

Также во вторичном периоде поражаются слизистые оболочки зева (сифиличическая ангина). При высыпаниях на голосовых связках развивается осиплость голоса. Развивается

–  –  –

также плешивость, происходит выпадение волос. Поражаются внутренние органы (воспаление желудка, печени, почек, костей) .

Третичный период Третичный период сифилиса начинается чаще всего на 3 – 4 - м году болезни при отсутствии лечения и длится до конца жизни больного. Его проявления отличаются наибольшей тяжестью, приводят обезображиванию внешности, инвалидности и часто к смерти. Появляются бугорки темно-красного или синюшно-красного цвета размерами с горошину, затем образуются на их месте глубокие язвы. Также могут появляться узлы (гуммы) величиной с лесной орех, на месте которого образуется глубокая язва. Язвы очень глубокие. Страдают кости, сердце, печень почки, кишечник, нервная система, головной и спинной мозг. Такие бугорки и гуммы с образованием язв могут появиться в любом органе .

Сифилис и беременность

Если беременная женщина больна сифилисом, то беременность может закончиться:

• выкидышем в большом сроке

• преждевременными родами

• рождением больного детей с врожденным сифилисом

• рождением здорового ребенка Диагностика Анализ крови из вены натощак. Используют реакцию Вассермана, которая становится положительной спустя 2 – 4 недели после появления твердого шанкра или через 6 – 8 недель после заражения .

Гонорея Гонорея – инфекционное заболевание, вызванное попаданием в организм человека гонококка. При этом поражается мочеполовые органы. Могут также страдать слизистые прямой кишки, глаз, полости рта .

Возбудитель гонореи – гонококк – был открыт в 1879 году. Гонококк имеет вид кофейного зерна, неподвижный. Размножается делением. Самая благоприятная температура для размножения – 36 – 37 градусов. Он живет только в организме человека. Иммунитет не формируется .

Источник инфекции – больной человек или носитель (человек, у которого нет проявлений болезни, но гонококк находится в организме) .

–  –  –

Пути передачи гонореи:

• половой путь (вагинальный, оральный, анальный секс)

• бытовой (от матери к ребенку, преимущественно девочкам через пастельное белье)

–  –  –

• от матери к ребенку во время родов

Стадии течения гонореи:

• Инкубационный период – от 1 дня до 1 месяца, в среднем 3 – 5 дней после заражения

• Свежая гонорея – до 2 месяцев от начала болезни

• Хроническая – более 2 месяцев от начала болезни

Проявления гонореи:

У мужчин появляется покраснение, припухлость наружного отверстия мочеиспускательного канала (уретры). Возможны также покраснение и припухлость головки полового члена. Из наружного отверстия мочеиспускательного канала вытекают гнойные выделения .

Возможные осложнения у мужчин:

• воспаление яичек (температура тела повышается до 38 – 40, головные боли, слабость, боли в яичках, мошонка покрасневшая, припухшая)

• Воспаление предстательной железы (в области промежности появляется чувство жара; боли в конце мочеиспускания; повышается температура тела; боли в промежности в прямой кишке)

• бесплодие

• импотенция

• воспаление суставов (артрит)

• воспаление сердечной мышцы (миокардит)

• гонорейная ангина У женщин возможны рези при мочеиспускании, частое мочеиспускание, зуд, гнойные выделения из половых органов. Если гонококк попадает в матку и придатки (трубы и яичники), то температура тела может повыситься до 38 – 39, появляется головня боль, озноб;

сильные боли внизу живота, возможно сильное кровотечение из матки. В последнее время очень часто гонорея у женщин протекает практически без признаков и проявляется только осложнениями .

Возможные осложнения у женщин:

• хронические воспаления матки и придатков (труб и яичников)

• нарушение менструального цикла (дисфункция яичников)

• бесплодие

• выкидыши

• внематочная беременность

• нарушение сексуальной чувствительности

• воспаление суставов (артрит)

• воспаление сердечной мышцы (миокардит)

• гонорейная ангина Диагностика Основным методом диагностики является обнаружение гонококка в отделяемом половых путей (мазок) под микроскопом и (или) посев на искусственную питательную среду .

–  –  –

Возбудитель трихомониаза – трихомонада. Это одноклеточный организм, который имеет 3 – 5 жгутиков. Есть несколько видов трихомонад, но заболевание вызывает только влагалищная трихомонада. Кроме вреда, который способна принести сама трихомонада, она способна поглощать, но не убивать гонококки, перенося их от одного человека к другому, а также защищая их от неадекватных попыток лечения .

Источник инфекции – человек, больной трихомониазом. В комочках невысохшей слизи или гноя трихомонады непродолжительное время сохраняют свою активность .

Пути заражения

• преимущественно половой

• бытовой (ношение чужого белья, пользование общим полотенцем)

Течение трихомониаза:

Инкубационный период длится от 7 до 10 дней (может сокращаться до 2 – 5 дней или удлинятся до 30 и более) .

На 5 – 15 день после заражения появляется зуд. Выделения из половых путей обильные пенящиеся желтовато-зеленоватого цвета с неприятным запахом .

У мужчин трихомониаз чаще протекает без признаков. Мужчины могут быть носителями заболевания в течение всей жизни, заражая своих партнерш, но не страдая воспалением. Гораздо реже воспаление проявляется в уретре, простате и семенных пузырьках, яичках. Иногда бывают скудные белые выделения из уретры или примесь крови в моче. Такая картина может длиться 1 – 2 недели, а затем признаки уменьшаются, хотя болезнь не проходит .

У женщин заболевание проявляется кольпитом (воспаление влагалища) - зуд, жжение, покраснение наружных половых органов и промежности, пенистые желтые гноевидные выделения из влагалища, тянущие боли внизу живота, боли при половом акте .

При поражении мочеиспускательного канала и мочевого пузыря – учащенное и болезненное мочеиспускание .

Возможные осложнения у мужчин:

• бесплодие – как за счет поражения яичек и простаты, так и из-за присутствия микроорганизма в сперме. Продукты жизнедеятельности микроба, выделяющиеся в семенной жидкости, снижают жизнеспособность сперматозоидов и обездвиживают их .

Возможные осложнения у женщин:

• хронические воспаления матки и придатков (труб и яичников)

• нарушение менструального цикла (дисфункция яичников)

• бесплодие (непроходимость маточных труб)

• выкидыши

• внематочная беременность;

–  –  –

Диагностика Обнаружение трихомонады под микроскопом в мазке или посев выделений из половых путей на искусственные питательные среды .

Остроконечные кондиломы Это заболевание известно очень давно. Оно описано еще врачами Древней Греции под названием половые бородавки .

Возбудитель заболевания – вирус (папиллома-вирус или ВПЧ – вирус папилломы человека). По распространенности остроконечные кондиломы превосходят все ИППП вместе взятые .

Осложнение:

• Рак половых органов .

Пути передачи:

• половой путь, заражению способствуют микротравмы кожи и слизистых

• от матери к ребенку во время родов

Возраст и пол:

Заражение остроконечными кондиломами в основном происходит до 30 лет, что связано с особенностями полового поведения в молодом возрасте. Инфекция встречается одинаково часто и у мужчин, и у женщин .

Связь с ВИЧ-инфекцией:

ВИЧ-инфекция увеличивает риск обострения остроконечных кондилом .

Проявления заболевания:

Инкубационный период В большинстве случаев ВПЧ протекает без каких-либо признаков. Остроконечные кондиломы появляются через 1 – 3 месяца после заражения. С момента заражения до появления предраковых заболеваний или рак проходит от 5 до 30 лет, а иногда – менее одного года .

Видимые проявления Разрастания в виде бородавок на половых органах (крайняя плоть, малые половые губы, в области ануса, на шейке матки, на стенках влагалища). Может появляться изредка зуд, выделения. Если снижается иммунитет, то такие бородавки очень сильно разрастаются и тогда половые органы имеют вид цветной капусты или петушиных гребешков. Порой их число достигает 2 – 3 десятков, но они редко образуют единые гнезда. Сливаясь, кондиломы могут образовывать большие общие поля поражения, занимающие промежность, внутреннюю поверхность бедер, лобок, межьягодичную складку. Повреждение кондилом приводит к образованию долго не заживающих легко кровоточащих ранок, в которые может попадать другая инфекция инфекция .

–  –  –

У детей, которые родились от матерей, страдающих этим заболеванием, могут развиваться бронхиты (воспаление дыхательных путей) .

Диагностика:

• Диагноз ставят при обнаружении остроконечных кондилом при осмотре кожи и слизистых

• Мазок из шейки метки на атипические клетки (клетки, похожие на рак) .

Лечение заболевания:

Хирургическое: кондиломы удаляют острым путем или прижиганием электротоком .

Небольшие образования можно прижигать химическими веществами. Как вспомогательное, проводят лечение, направленное на повышение иммунитета .

Герпес генитальный (герпес половых органов) Герпес половых органов является самой частой причиной язв половых органов Возбудитель заболевания – вирус простого герпеса (ВПГ) .

Существует два типа вируса: тип 1 (ВПГ-1) и тип 2 (ВПГ-2) .

ВПГ-1 поражает кожу и слизистую губ, глаз, носа и др .

ВПГ-2 поражает половые органы .

Пути заражения:

• Передается половым путем не только от больного человека, но и от носителя вируса (орогенитальные контакты)

• вертикальный путь передачи (во время вынашивания, родов)

• бытовой путь встречается очень редко

Возраст и пол:

Чаще заражаются люди от 25 до35 лет. У женщин риск заражения выше, чем у мужчин .

Проявления заболевания:

Инкубационный период Длится от 2 до 10 дней (чаще 4 дня), иногда до 3 недель .

На половых органах (половой член, мошонка, ягодицы, область ануса, половые губы, влагалище, шейка матки) в течении 2 – 4 дней появляется покраснение, припухлость, затем высыпания в виде пузырьков. Пузырьки образуют группы, размер сыпи 2 – 5 мм. Затем пузырьки лопаются и образуются язвочки, покрытые корочками с желтым налетом, которые заживают 2 – 4 недели и не оставляют рубцов .

Кроме этого беспокоит сильный зуд, боли в месте сыпи, бессонница, головная боль, повышается температура тела, боли в мышцах .

После заживления язвочек наступает период благополучия (ремиссии). Этот период может быть разным по продолжительности .

–  –  –

Тяжелая форма заболевания:

Высыпания бывают каждый месяц перед менструациями, после полового акта, после нервных или физических перегрузок, после переохлаждения, алкогольной или другой интоксикации и др .

Среднетяжелая форма Высыпания появляются 4 – 6 раз в год .

Легкая форма Высыпания появляются 1-3 раза в год .

Вирус герпеса перемещается по ходу нервов, в периоде благополучия вирус находится в нервных сплетениях пояснично-тазовой области. Если нет высыпаний, то может быть зуд, жжение, боли по ходу нервов .

Диагностика:

• обнаружение при осмотре типичных высыпаний

• кровь из вены на наличие ВПГ-2

• мазок из половых путей

Осложнения:

• невынашивание беременности (выкидыши)

• развитие уродства у ребенка, который заразился от мамы во время вынашивания

• у ребенка могут быть воспаления легких, высыпания во рту, поражение печени, почек, воспаление оболочек мозга

• герпес может стать причиной рака половых органов

• хронические воспалительные заболевания половых органов, которые трудно поддаются лечению

• периодически повторяющиеся боли внизу живота Вирусный гепатит В Инфекционное заболевание, при котором поражается печень, нарушается обмен веществ .

Возбудитель заболевания – вирус гепатита В .

Пути передачи:

• парентеральный

• половой

• вертикальный (через плаценту) - от матери к ребенку

Проявления заболевания:

Инкубационный период Длится от 6 до 12 недель после заражения. Вирус разносится по всему организму, но наиболее хорошо он себя чувствует в печени .

–  –  –

Признаки – плохой аппетит, тошнота, рвота, боли в области желудка, расстройство стула (понос). Слабость, головная боль, бессонница, боли в суставах, костях и мышцах .

Со 2 – 3 недели от начала болезни появляются желтуха склер глаз (желтые глаза), затем желтеет кожа. Чем сильнее выражена желтуха, тем хуже себя чувствует человек .

Печень перестает выполнять свои функции (очищать организм от токсических веществ). Моча становится темной, потому что в кровь поступает большое количество вредных веществ, которые наша печень не обезвредила. Кал наоборот становится светлого цвета, потому что в него не поступают обезвреженные яды нашего организма. Больной человек чувствует себя очень плохо из-за интоксикации. Этот период длится 2 – 4 недели .

После выписки из больницы, такой человек должен стараться постоянно соблюдать диету, не заниматься тяжелым трудом. Может снизиться память, чувствуется постоянная усталость, боли в области печени и желудка .

Осложнения:

цирроз печени

• рак печени

Диагностика:

Исследуют кровь из вены, в которой определяют антитела к вирусу гепатита В .

Лечение:

Эффективного лечения не существует. Больной принимает лекарства, чтобы лучше себя чувствовать и чтобы осложнения развивались не так быстро .

Профилактика:

• Прививка против Гепатита В. Вводят вакцину в мышцу сразу, затем через месяц, затем через 6 месяцев .

• Использование презервативов

–  –  –

Наиболее распространенная инфекция, передаваемая половым путем (ИППП), встречающаяся в 2 – 4 раза чаще, чем гонорея и в 7,5 раз чаще, чем сифилис. По далеко не полным данным в мире ежегодно регистрируется до 89 млн. больных урогенитальным хламидиозом. Доказано, что урогенитальный хламидиоз увеличивает восприимчивость к инфицированности ВИЧ-1, а штаммы ВИЧ-инфекции, выделенные от таких больных, более заразны .

Возбудитель заболевания – мелкие неподвижные бактерии, которые проникают в клетки человека (паразитируют в них). Основными защитниками от хламидийной инфекции являются Т-хелперы (клетки иммунной системы) .

Пути передачи:

• Половой

• Вертикальный – от матери к ребенку во время родов

–  –  –

• Контактно-бытовой путь (инфекция передается при постоянном тесном бытовом контакте)

Источник заражения:

Чаще всего являются больные, не знающие о наличии у них этой инфекции, практикующие частые половые связи с постоянной сменой половых партнеров и не использующие средств индивидуальной профилактики (презервативы) .

Возраст и пол:

Наиболее высокая заболеваемость у женщин в 15-19 лет; у мужчин – возраст 20-24 года. Женщины и мужчины болеют одинаково часто .

Проявления:

Инкубационный период Инкубационный период хламидийного воспаления мочеиспускательного канала (уретрита), составляющий в среднем 2 – 3 недели, при смешанной инфекции может увеличиваться. Поражаются все отделы половых и мочевыводящих органов .

Признаки – выделения из половых путей. У мужчин из мочеиспускательного канала, у женщин – из влагалища .

Хронический простатит (воспаление предстательной железы у мужчин) нередко сопутствует хламидийному уретриту. Появляются боли в области промежности, крестца и прямой кишки (ощущение тяжести, давления), усиливающихся при длительном сидении, дефекации, езде в транспорте и т.д., иногда боли отдают в половой член, мошонку, крестец, поясницу .

Развиваются расстройства со стороны мочевого аппарата (частые и болезненные позывы к мочеиспусканию, частичная задержка мочи и т.д.) .

Расстройств половой функции (слабая эрекция, преждевременное семяизвержение, отсутствие оргазма) .

Расстройства со стороны нервной системы и психики (бессонницы, повышенной утомляемости, снижения работоспособности, расстройства сердечной деятельности, неврологических болей) .

Заболевание может протекать очень скрыто. В этом случае человека беспокоит чувство дискомфорта в области половых органов, слабый, периодически повторяющийся зуд половых органов, частые воспаления мочевого пузыря .

Хламидиоз у женщин характеризуется поражением женских половых органов .

Протекает скрыто, пока не разовьются осложнения – воспалительные заболевания органов малого таза воспаление матки, маточных труб, яичников) .

Обнаруживается чаще при обращении больного за лечением других болезней .

–  –  –

• воспаление суставов

• выкидыши и преждевременные роды

• рождение детей с маленьким весом

• врожденные воспаления легких у детей

• воспаление слизистой оболочки глаза (конъюнктивит)

Диагностика:

Очень затруднительна, так как в обычной поликлинике такие анализы не делают, а только в специальных лабороториях (кожвендиспасерах) .

• исследуется мазок из половых путей больного, и определяются возбудитель – хламидию

• определяют антитела к хламидиям в анализе крови из вены

Лечение:

Хламидиоза очень трудоемкий процесс. Он включает в себя несколько длительных этапов .

Мико- и уреаплазмоз Возбудителиь – микроорганизмы единого семейства, по размерам приближаются к крупным вирусам и не имеют ни ДНК, ни клеточной оболочки. Их иногда рассматривают как своеобразную переходную ступень от вирусов к одноклеточным .

Пути передачи:

• половой

• внутриутробное заражение от больной матери. Микробы могут попадать в половые пути ребенка во время родов и сохраняться там всю жизнь, до поры находясь в неактивном состоянии .

Проявления:

Уреаплазмы и микоплазмы могут вызывать воспаление любых отделов мочеполового тракта - уретры, простаты, мочевого пузыря, яичек и их придатков .

У женщин – воспаление влагалища, матки и придатков .

Кроме того, при некоторых исследованиях удалось установить, что уреаплазмы могут прикрепляться к сперматозоидам и нарушать их двигательную активность, а в ряде случаев просто убивают сперматозоиды. Наконец, микробы способны вызывать воспаление суставов .

Диагностика и последствия такие же как и при хламидиозе .

Взаимосвязь ИППП и ВИЧ-инфекции .

ВИЧ-инфекция на сегодняшний день по тяжести осложнений и социальных последствий превосходит сифилис в эпоху до открытия антибиотиков .

ВИЧ-инфекция тесно взаимосвязана с другими ИППП .

–  –  –

• Общие социальные и поведенческие факторы риска

• ИППП, вызывающие воспаления, увеличивают риск передачи и заражения ВИЧинфекцией при половых контактах

• Сифилис, гонорея, хламидийная инфекция увеличивают риск передачи и заражения ВИЧ-инфекцией при половых контактах в 2 – 32 раза .

• У ВИЧ-инфицированных лейкоциты в области язв и воспаления слизистой оболочки продуцируют ВИЧ в большом количестве

• Эти же самые клетки (лейкоциты в области язв и воспаления слизистой) у лиц без ВИЧ-инфекции очень восприимчивы к ВИЧ

• Скорость распространения классических ИППП в популяции определяет скорость распространения ВИЧ

• Ряд ИППП влияет на течение ВИЧ-инфекции и наоборот

• У ВИЧ-инфицированных чаще встречается неэффективность лечения ИППП

• Профилактика ИППП является важной частью профилактики ВИЧ/СПИД

–  –  –






Похожие работы:

«УДК 821.111-31(73) ББК 84(7Сое)-44 М47 Оформление Н. Ярусовой Мелвилл, Герман. М47 Моби Дик, или Белый Кит / Герман Мелвилл ; [пер. с англ. И . Бернштейн]. — Москва : Эксмо, 2018. — 576 с. — (Всемирная литература). ISBN 978-5-04-098...»

«Межрегиональная конференция, проводимая в рамках XII Образовательных чтений Хвалынского района "1917–2017: уроки столетия" . Духовнонравственные искания в творчестве В.Г.Распутина Автор: Строкина Ольга, учащаяся 11 класса МОУ "СОШ п. Возрождение"Научный руководитель: Тимошина Ольга Викторовна, учитель русского языка и литературы...»

«Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. "Средняя общеобразовательная школа №7" Выборга Методическая разработка урока музыки в 1 классе по программа авторов В . О. Усачёвой и Л.В. Школяр Тема: "Песня и о...»

«Старый спор КатковМ.Н.(1902)Нашаучебнаяреформа.С приложениями и с предисловиеми примечаниямиЛьваПоливанова. М.:ИзданиеС.Н.Фишер . ЩаповА.П.(1870)Социально-педагогическиеусловияумственног...»

«Приказ Минтруда России от 11.02.2014 N 86н Об утверждении профессионального стандарта Специалист по организации и управлению научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами (Зарегистрировано в Минюсте России 21.03.2014 N 31696) Документ предоставлен КонсультантПлюс www.consultant.ru Дата с...»

«275 Прагмасемантические аспекты исследования языка Библиография 1. Rudi Benzien. Schwester Tina. —Berlin: Verlag Neues Leben”, 1989. ЛЕКСИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЯЗЫКА ФРАНЦУЗСКОГО РАДИОВЕЩАНИЯ И ТЕЛЕВИДЕНИЯ Ю.Г.Синельников Белгородский госуниверситет В процессе обучения иностранному' языку в школе и вузе учителю и п...»

«Петрова Елена Владимировна ПРОБЛЕМА Ч Е Л О В Е К А В ФИЛОСОФСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ В.В. З Е Н Ь К О В С К О Г О : СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ Специальность 09.00.11. Социальная философ...»

«ВИТАЛИЙ БИАНКИ ЛЕСНАЯ ГАЗЕТА СКАЗКИ И РАССКАЗЫ Издательство АСТ УДК 821.161.1-3 ББК 84(2Рос=Рус)6-44 Б59 Серийное оформление и дизайн обложки А. Фереза Рисунок на обложке А. Аземши Бианки, Виталий Валентинович. Лесная газета : сказки и рассказы / Виталий Бианки; Б59 худож. А. Аземша. — Москва : Издательство АСТ, 2015. — 317, [3] с. ISBN...»







 
2018 www.lit.i-docx.ru - «Бесплатная электронная библиотека - различные публикации»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.