WWW.LIT.I-DOCX.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - различные публикации
 

«литературы Цель урока: познакомить с новым названием частей слова; узнать, в каком разделе науки о языке изучаются морфемы; совершенствовать умение находить составные части слов. ХОД УРОКА - Сегодня ...»

Конспект урока русского языка в 5-м классе "Морфемы. Морфемика"

Мизёва Ольга Владимировна, учитель русского языка и

литературы

Цель урока: познакомить с новым названием частей слова; узнать, в каком разделе науки о

языке изучаются морфемы; совершенствовать умение находить составные части слов .

ХОД УРОКА

- Сегодня необычный урок. Мы отправляемся в путешествие по морю знаний прямо к

острову… Но сейчас я не скажу его название, ведь это пока тайна .

- Ребята, к сожалению, не все команды смогут сегодня побывать на острове, а только те, у кого есть багаж знаний. Его наличие легко установить с помощью вопросов .

За правильный ответ вы получите билет на поездку .

ВОПРОСЫ (по одному каждой команде):

Раздел науки о языке, в котором изучаются звуки речи. (Фонетика) Раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетание и предложение, правила их построения. (Синтаксис) Раздел науки о языке, в котором изучается словарный состав языка. (Лексика) Молодцы! Все приобрели билеты. А теперь необходимо представить свои команды гостям и друг другу. (Представление команд) .

Правила путешествия таковы: За правильный ответ вы получаете жетон. Команда получает жетон голубого цвета, а за индивидуальный ответ – жетон желтого цвета цвета. В конце путешествия подведём итог, у какой команды больше жетонов, та и выиграла. От команд требуется вежливое отношение друг к другу и соперникам, за нарушение правила – команда утратит один жетон. Думаю, что этого не произойдёт .

- Ну вот, кажется, всё. Осталось только сделать необходимые записи в судовые журналы (Записать в тетради число и т.д.) Презентация .

СЛАЙД 1

- А теперь – в путь! (Звук моря) СЛАЙД 2

- Смотрите, перед нами остров. Кажется, нас там с нетерпением ждут .

СЛАЙД 3

- Как называется этот остров? (Морфемика) .

- Морфемика! Какое красивое название! Мы непременно должны узнать, что оно означает!

СЛАЙД 4

- Тесновато здесь, не правда ли? В этой стране так много жителей. Они такие разные. Кто же они? Первому-желтый жетон (Части слова) .

На доске условные обозначения морфем .

СЛАЙД 5

- Приставка, корень, суффикс, окончание имеют общее название. Это МОРФЕМЫ .

Над условными обозначениями учитель прикрепляет карточку со словом МОРФЕМЫ .

Учитель объявляет цель урока:

СЛАЙД 6 Друзья! Задача наша такова – Откроем, как построены слова, Какие их морфемы составляют, Какую роль в словах они играют .

(П.Чесноков.) СЛАЙД 7 Задание 1 (на выполнение-1 минута) Проверяются все. За скорость+1 жетон

- Прочитайте стихотворение и вставьте пропущенные слова-термины, называющие значимые части слова. (Стихотворение А. Косоговского) Та часть слова, что изменяется, Окончанием называется, Остальную же часть слова Именуем мы основой .

Корень слова – главная значимая часть .

Родственные связи дарят корню власть .

Выясни умело линию родства – Однокоренные подберислова .

За корнем суффикс Обогрел местечко, Не словом угодил, А лишь словечком .

Река большая Превратится в речку, Лес – в лесника, А печь – всего лишь в печку .

У корня в недругах, представь-ка, Есть дама гордая – приставка .

А злит она его одним:

Стоит лишь только перед ним .

(А.Косоговский.)

- Скажите, а как называется раздел науки о языке, в котором изучаются морфемы?





Первому-желтый жетон (Морфемика) .

Учитель прикрепляет карточку со словом МОРФЕМИКА .

Сформулируйте тему урока, запишите её в судовые журналы. (Морфема. Морфемика) .

Задание 2:

- А теперь обобщите рассмотренный материал. Капитаны-подготовить маленькую речь, 30 секунд на подготовку (Части слова: приставка, корень, суффикс, окончание – имеют общее название – морфемы .

Морфемы изучаются в разделе науки о языке, который называется морфемика.) СЛАЙД 8 – этимология слова «морфемика»

Слайд 9 Познакомимся поближе с жителями Морфемики .

Вопросы по картинке:

- Почему эта морфема в образе птицы? Какая ещё морфема летает над островом и почему?

- Чем занимается эта морфема? Почему ей нравится этот вид спорта?

- Какие морфемы ссорятся? Почему?

- Какие ещё морфемы похожи друг на друга? Чем это объяснить?

- Почему одна из морфем в очках? Как это связано с её значением?

- Почему эти морфемы не гуляют по острову сами по себе? (Они составили слова) .

- Какая команда была наиболее активна в опросе?

Решение жюри. (1 голубой жетон) СЛАЙД 10 (4 голубых жетона) Задание 3 .

- У вас на столах лежат карточки с морфемами. Составьте из них слова, а из слов предложение. Кто вперёд?

Напишите это предложение. Дайте его полную характеристику, сделайте синтаксический разбор, объясните постановку знаков препинания .

Выпонение-2 минуты (Красота – удивительное явление нашей жизни.)

- Что вы сделали для того, чтобы составить предложение? (Составили из морфем слова.) СЛАЙД 12 Задание 4. (3 голубых жетона) Работа с учебником (слова из упражнения № 484-первые 5 слов) – написать слова на листах, разобрать .

- В предыдущем задании вы составляли слова из морфем, а теперь наоборот – разделите слова на морфемы .

Проверка .

- Ребята, вы, наверное, задавали себе вопрос: “И зачем это мы делим слова на части, если они, эти морфемы, сами по себе ничего не значат?”

- Думаете, они ничего не обозначают? Тогда скажите, что такое кабаржонок? А кабарга?

СЛАЙД 13 Кабарга — это удивительный маленький олень, не имеющий рогов. Обитает это животное в тайге. Широкую известность кабарга получила благодаря расположенной у нее на животе мускусной железе, секрет которой, применяемый в парфюмерной промышленности для закрепления запахов, весьма высоко ценится. В связи с сокращением численности промысел кабарги ограничен .

- А кабаржонок? В этом слове мы можем выделить суффикс, который поможет понять значение незнакомого слова. В слове кабаржонок мы можем выделить суффикс –онок. Как вы думаете, какое у него значение? Этот суффикс указывает на детёныша .

Задание 5 (1 синий жетон) .

Вспомните и запишите слова с таким же суффиксом. (Волчонок, зайчонок, барсучонок, лягушонок, галчонок, бельчонок, медвежонок и т.д.) Проверка. Каждая команда называет по одному слову. Жетон получает та команда, которая назовёт последнее слово .

- Что же обозначает суффикс в этих словах?

ФИЗМИНУТКА

СЛАЙД 15 Задание 6. (12-синих,3 желтых) Прибежал, рыбка, колосок, огородник, волосок, колхозник, шубка, прицепил .

Прочитайте слова. Объедините их попарно. Добавьте ещё по одному-два слова по этим же признакам.* СЛАЙД 16 Прибежал, прицепил – это глаголы. В обоих словах приставка при- .

- Какое значение имеет морфема при-?

СЛАЙД 17 Рыбка, шубка – это имена существительные. У них одинаковый суффикс –к- .

Какое смысловое значение имеет суффикс –к-?

СЛАЙД 18 Колосок, волосок. Это тоже имена существительные. В словах одинаковая морфема суффикс –ок-. Он имеет уменьшительное значение .

- Кто расскажет о последней паре слов?

СЛАЙД 19 Огородник, колхозник. Это имена существительные. В словах одинаковая морфема суффикс –ник-. Он обозначает род деятельности человека .

- Какой вывод вы можете сделать по поводу морфем? (Каждая морфема имеет своё значение) .

- Каждая морфема слова имеет своё значение и играет свою роль в слове. И не просто играет роль, но и может полностью изменить значение слова .

СЛАЙД 20 Например, с корнем -лес- с помощью других морфем образовываются слова лес-ник, лес-н-ой, лес-ист-ый и т. д .

Задание 7 (1-синий) .

За одну минуту составьте как можно больше слов с корнем -вод - при помощи приставок и суффиксов. У кого слов больше, тот и победил .

Итог урока .

Капитаны-сдаем жетоны .

Подсчёт жетонов 1,2,3 место и индивидуально-работа жюри .

- Что нового узнали сегодня на уроке? С какими терминами познакомились?

- Скажите, что такое морфемы и что такое морфемика .

СЛАЙД 21 Загадка .

Корень мой находится в ЦЕНЕ .

В ОЧЕРКЕ найди приставку мне .

Суффикс мой в ТЕТРАДКЕ все встречаем, Вся же – в дневнике я и в журнале. (О-цен-к-а)

- Запишите в тетрадь слова оценка, графически обозначьте морфемы .

Объявление команд-победителей. Награждение медалями «Знаток русского языка» .

Выставление оценок .

СЛАЙД 22 Запись домашнего задания (Упражнение 487) .

Презентация .

Та часть слова, что изменяется, ______________________________________ называется, Остальную же часть слова Именуем мы ___________________________

_____________________ слова – главная значимая часть .

Родственные связи дарят __________________ власть .

Выясни умело линию родства – Однокоренные подбери слова .

За корнем _________________ Река большая Обогрел местечко, Превратится в речку, Не словом угодил, Лес – в лесника, А лишь словечком. А печь – всего лишь в печку .

–  –  –






Похожие работы:

«Высшее профессиональное образование Б А К А Л А В Р И АТ Л. В. КОСОГОРОВА, Л. В. НЕРЕТИНА ОСНОВЫ ДЕКОРАТИВНОПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА Учебник для студентов учреждений высшего профессионального образования УДК 7(075.8) ББК 85я73 К715 Р е ц е н з е н т ы: доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и...»

«Редакция № 1 СМК – П. ПД (С) ВО – 18 – 2015 ИГМУ Положение Стр. 1 из 7 Термины, определения и сокращения В данном Положении используются следующие термины и определения: Соискательство – подготовка диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения п...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "УГЛОВСКАЯ ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА" ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА В ОБЛАСТИ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА "СТРУННО-СМЫЧКОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ.СКРИПК...»

«г. Десногорск муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад "Дюймовочка" муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области Социально – педагогический проект "В гостях у сказки"Автор-разработчи...»

«44.04.01 Педагогическое образование Профиль Математика и информатика Заочная форма обучения, 2018 год набора Аннотации рабочих программ дисциплин Современные проблемы науки и образования 1. Место дисциплины (модуля) в структуре основной профессиональной образовательной программы. Дисциплина "Современные проблемы науки и образования" вх...»

«В разработке рабочей программы как структурного компонента Основной общеобразовательной программы дошкольного образования принимали участие: 1.Крысанова Ангелина Викторовна–учитель логопед ГОУ ВПО Уральский государственный педагогический университет, 2005г. Логопедия Курсовая подготовка: ГАОУ ДПО СО "Институт развития образования". "Пр...»

«Кризис трёх лет: как договориться с ребёнком. Знать о том, что такое кризис трех лет, и что стоит за внешними проявлениями маленького капризули и буяна, нужно обязательно. Ведь это поможет сформировать вам правильное отношение к происходящему: малыш ведет себя так отвратительно не по...»

«Учредитель:Муниципальное учреждение культуры Администрация Казачинско-Ленского муниципального района (Отдел культуры) Иркутской области Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детская школа искусств п Улькан Казачинско-Ленского района Иркутской области. ДОПОЛНИТЕЛЬ...»







 
2018 www.lit.i-docx.ru - «Бесплатная электронная библиотека - различные публикации»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.