«МБУК «Крутинская межпоселенческая библиотека», Омская область ЦАРСТВО БЕЛОЗЕРОВСКОЙ ЗИМЫ Литературное путешествие для учащиеся 2-4-х классов Цель: познакомить читателей с творчеством омского ...»
Портнягина Людмила Михайловна,
заведующая Крутинской детской библиотекой-филиалом
МБУК «Крутинская межпоселенческая библиотека»,
Омская область
ЦАРСТВО БЕЛОЗЕРОВСКОЙ ЗИМЫ
Литературное путешествие
для учащиеся 2-4-х классов
Цель: познакомить читателей с творчеством омского поэта Т. М. Белозерова .
Презентация к мероприятию: https://cloud.mail.ru/public/CPW8/7MPBnZk7Y .
Оформлена книжная выставка «Праздник солнечного света» .
Ход мероприятия Слайд 1 .
Ведущий: Добрый день, ребята! Сегодня у нас не обычная встреча, а краеведческая. Скажите, пожалуйста, где мы с вами живём? (В России, в Омске, в Омской области) .
Слайд 2. А вы знаете, чем богата наша родная Омская земля?
(Степные просторы, таёжные леса, полноводные и тихие тенистые реки, многочисленные озера и роскошные луга, богатый животный и растительный мир) .
Как мы можем увидеть красоту родной природы? Что поможет нам получить впечатление? (Экскурсии на природу, просмотр картин художников, прочтение книг) .
Слайд 3. Я лежу на лужайке И в небо гляжу .
В табуне облаков Я коня нахожу В черном ворохе туч, На сердитом ветру, вместе с буркой Я молнию-шашку беру И уже страшновато И радостно мне Мчаться, В красный закат На лихом Скакуне!
(Охотничий подарок) Слайд 4. Жил в городе Омске замечательный человек. Он умел видеть мир ярким, удивительным и всегда новым. Он сочинял стихи, сказки и рассказы для детей, и они, прочитав его произведения, тоже видели окружающий мир ярким и необычным. Имя этого человека Тимофей Белозеров. Ему в декабре этого года исполнилось бы 85 лет. И хотя он жил в нашем городе, его хорошо знали дети всей России .
Слайд 5. Видеоролик «Тимофей Белозёров» .
(https://youtu.be/99w_gFpwEG4) .
Слайд 6. Этот замечательный поэт писал в основном о нашем сибирском крае, подмечая в природе самое лучшее, самое красивое .
Сквозь иней леса одиноко Дрожат далекие огни, На хрупкой ветке спит сорока – Лишь только руку протяни .
В берлоге между трех сосенок, Храпит доверчивый медведь .
И месяц так беспечно тонок, И даже боязно глядеть… (В зимнем лесу) В этом стихотворении нашлось место и для сороки, и для медведя… В его творчестве целое царство растений, зверей, птиц. Он пишет о разных временах года, находя в каждом из них свою прелесть .
Слайд 7. Замечательные стихи о лете, и о весне-красне, об осени и о зимематушке .
Новый год всегда начинает зима. Вот и я предлагаю вам совершить путешествие в Царство белозеровской зимы. Поэт писал, что все написанные им стихи о том, что он сам видел, слышал.
А видеть и слушать он умел:
«Ты услышь, как поет дорога Только на тропинку наступи» .
Слайд 8. Итак, мы с вами идем по зимней тропинке Т .
Белозерова .
Выходят чтецы .
Чтец 1. Первый снег До утра в лесу шуршало, Дуло, холодом несло .
Развиднелось, рассветалоВсё вокруг-белым, бело!
Вот лисица на поляну Прошмыгнула раньше всех, Нос и лапы, как в сметану, Окунула в белый снег .
Чтец 2. Зима В погребах кадушки с медом, С грядок сняты кочаны, И река за огородом Замолчала до весны .
Слайд 9 .
Ведущий: Декабрь – настоящий первый месяц с морозами, холодными ветрами, снегопадами. Декабрь год кончает, а зиму начинает. Самый темный месяц, шапка зимы. Декабрь – пора снегирей и свиристелей .
Слайд 10 .
Чтец 3. Лебеди Подморозило речку и луг, Дремлет озимь, от снега седая… Позже всех улетает на юг Лебедей белокрылая стая .
По-над озером сделали круг, Поднялись над вершинами елей, В шуме крыльев их - шорохи вьюг И дыхание близких метелей… Слайд 11. Чтец Клесты Откинув пестрые хвосты, Поют клесты, поют клесты!
Еще от сосен до кустовВсе в иней сумрачный одето, А в теплых гнездах у клестов Уже давно настало лето .
И потому, подняв хвосты, Поют клесты, поют клесты!
Ведущий: В долгие декабрьские вечера возили на санях лес, пряли, валяли валенки, шили шубы, рукавицы .
Слайд 12 .
Чтец 1. Пимы В черной бане, стар и сед, Мне пимы катает дед, Гнется глянцевая плаха… Минул день - сине в окне .
Взмокла дедова рубаха, Потемнела на спине .
Я бы рад ему помочь Дед на это не охочь Говорит он:
– Есть примета:
Семь потов вложи в пимы, Чтоб потом весны и лета Не канючить у зимы .
Ведущий: Декабрь пришел на землю белым и сверкающим. Утонул в снегу лес .
Редко кого встретишь в лесу. Не бродят по зимнему лесу лоси, и только, нетнет, да и мелькнет где-то белая «шубка» зайца или лисий хвост .
Слайд 13 .
Чтец 2. Заяц Шорохами, звоном куржака Разбудило зайца русака… Боязно и холодно бедняжке, Голодно ему – не до игры!
В голубом овражке Поглодав он ивовой коры .
Осмелев, размялся понемногу, Обежал заиндевелый лес .
Пересек пустынную дорогу И в зеленой озими исчез… Слайд 14 .
Чтец 3. Лиса-плясунья В логу лиса мышкует –
И пляшет и танцует:
То кружится, как пава, А то чечётку бьёт, То кинется направо, То влево повернёт .
То вытянется в струнку, Готовясь для прыжка… В азарте даже слюнки Стекают с языка!
Плясунья дышит часто, А в углубленьях нор Под занавесом наста Гремит Мышиный Хор.. .
Слайд 15 .
Ведущий: Январь – второй зимний месяц. Это месяц ярких звезд, белых троп .
Земля, вода и лес - все покрыто снегом. Морозы в январе стоят лютые .
Чтец 4. Мороз Дверь Откроешь – И мороз Весело И яро Въедет В дом, Как паровоз, В белых Клубах Пара!
Ведущий: Звери в морозные ночи января зарываются в норы, птицы прячутся в дупла и сугробы. Убаюканная метелями, засыпает природа .
Так бело – даже больно глазам!
Снег на ветках берез, на крылечке, Ребятишки торопятся к речке, Струйки дыма ползут к небесам .
(В переулок свернул грузовик С озерками на стеклах кабины, На снегу отпечатались шины… Возле каждых ворот – снеговик .
Вот лесничий поехал в тайгу – На ухабе сверкнули полозья… Под горой ярко-красные гроздья пламенеют на белом снегу.)
Ведущий: Ребята, скажите, с помощью каких слов поэт передаёт любовь к родной природе? («Сказочная деревня», «стала… родной-родной», «тишина… льётся») .
Почему автор пишет: «Молчу и я»?
(Прислушивается к тишине, не хочет нарушать её; молчит от восторга, просто не находит слов, чтобы описать красоту природы родного края; не хочет говорить, хочет только любоваться) .
Слайд 18 .
Чтец 4. Барсук Под березой, на горе, Спит барсук в своей норе .
А нора у барсука Глубо- ка- Пре- Глу- Бо- Ка .
Барсуку тепло и сухо, Шум березовых ветвей
Да сопение детей:
На подстилке крепко спят Мальчики с усами И от сытости сопят Влажными носами… Хрустнет ветка или сукПриоткроет глаз барсук, Чутким ухом поведет,
Усмехнется и уснёт:
Ведь нора у барсука Глубо- ка- Пре- Глу- Бо- Ка… Слайд 19 .
Ведущий: На Руси давно примечали, что февраль выдувает зиму. Из-за частых ветров и злых вьюг февраль звали ветродувом. Это месяц неожиданностей, погодных перемен – зимобор, потому как с зимой борется. В феврале звенит первая капель, вытягиваются длинные сосульки. Это месяц бурана, вьюги и метели. Февраль – заметная прибавка света, длительные оттепели .
Чтец 1. Февраль Еще снежок по-зимнему искрится, Еще все также резок скрип саней, Но с каждым утром песенка синицы Становится длиннее и нежней .
Слайд 20 .
Чтец 2. За моим окошком За моим окошком
Сказочные ели:
На ветвях зелёных Тихо спят метели, Лихо скачут белки, Поползни снуют, О весне синицы Песенки поют .
Слайд 21 .
Чтец 3. Сугроб За плетень шагнул сугроб – Без одной морщинки лоб, Белоснежная сорочка, На груди – сорочья строчка, Франтовато вьется чуб… Слева – лавка, Справа – клуб .
Слайд 22 .
Чтец 4. Гололедица Ах, какая гололедица!
Не шагается, а едется .
Еду я куда попало, Боком делаю шаги .
Словно смазанные салом, Мною вертят сапоги .
Крутят, вертят, как хотят .
– Подчиняйся нам! – Скрипят .
Не люблю я эти штуки, Не приказывайте мне!
Бац!
И взял я ноги в руки, Оказавшись на спине!
Слайд 23 .
Чтец 1. Подснежники Плакала Снегурочка, Зиму провожая .
Шла за ней печальная, Всем в лесу чужая .
Там, где шла и плакала, Трогая берёзы, Выросли подснежники Снегурочкины Слезы .
Ведущий: Мы совершили путешествие по сказочному поэтическому миру белозеровской зимы. На страницах белозёровских книг бушуют метели, трещат морозы, а настроение бодрое, приподнятое, радостное .
Слайд 24 .
Я предлагаю вам сейчас поиграть. Кроме стихотворений Т. М. Белозёров писал и считалки, и загадки. Сейчас с помощью считалки я определю, кто из вас будет отгадывать загадку. Договорились?
Майским вечером К пеструшке На блины
Пришли подружки:
Три несушки, Три клохтушки .
Сколько курочек В избушке?
(Тот на кого выпала цифра, отгадывает загадку) .
Слайд 26 .
Каким словом называет снегирей поэт? Почему? («Яблоки». У них – красные грудки, этим они похожи на яблоки. По форме они круглые и тоже напоминают яблоки. Снегири сравниваются с яблоками) .
Предлагаю еще поиграть .
Считалка:
Барсучиха-бабушка Напекла оладушков .
Угостила двух внучат – Двух драчливых барсучат, А внучата не наелись, С рёвом Блюдцами Стучат!
Загадка:
Висит за окошком Кулек ледяной, Он полон капели И пахнет Весной .
(сосулька) Слайд 27 .
Слайд 28. Молодцы! А ещё Тимофей Белозёров написал небылицы .
Послушайте:
1. Вчера я поехал пешком по дрова, Под снегом вокруг зеленела трава. Я из лесу дров не привёз целый воз. И тёр на жаре обмороженный нос!
2. Я видел подснежник в осеннем лесу, Где заяц тащил по опушке лису и волк за охотником крался... Я слышал – охотник зубами стучал, Я слышал, как он «Помогите!» кричал и громко от страха смеялся!
Слайд 29 .
Ведущий: Наше небольшое путешествие по творчеству поэта-сибиряка Т. М .
Белозёрова подошло к концу. Однажды Тимофей Максимович сказал: «Если вы, прочитав мои стихи, станете чуть-чуть добрее, я буду безмерно счастлив, значит, я чем-то помог вам» .
Я думаю, теперь, окажись вы ребята в лесу или на поляне, на реке или в поле, – на всё посмотрите уже другими глазами, глазами доброго волшебника, с книгами которого вы познакомились .
Список литературы:
1. Белозеров, Т. М. Лесной плакунчик : сказки, считалки, загадки / Тимофей Белозеров. – Омск : Арена, 2007. – 64 с. : ил .
2. Белозеров, Т. М. Морозное утро : стихи о зиме / Тимофей Белозеров. – Омск : Арена, 2007. – 64 с. : ил .
3. Белозеров, Т. М. Подснежники : стихи о весне / Тимофей Белозеров.– Омск :
Арена, 2007. – 64 с. : ил .
4. Неугасимый свет таланта : к 70-летию со дня рождения Т. М. Белозерова / МУК «ЦСМБ г. Омска», ЦГБ им. В. И. Ленина, ДБ им. Т. М. Белозерова ;
сост. И. И. Комарова, Е. А. Ушакова. – Омск, 1999. – 28 с .