«МБУ СОШ №56 Разработка урока Тема урока: Стилистические фигуры как синтаксические построения. Цель урока: повторение изобразительно- выразительных средств языка. Задачи: ...»
Апевалина Елена Николаевна
учитель русского языка и литературы
МБУ СОШ №56
Разработка урока
Тема урока: Стилистические фигуры как синтаксические построения .
Цель урока: повторение изобразительно- выразительных средств языка .
Задачи: «…Правильно понять художественный текст через язык, то есть языковые дроби, из
которых слагаются целые образные единицы художественного языка». (Н.М. Шанский.)
Выяснить, что «…дело не в одних образных выражениях, а в неизбежной образности каждого слова, поскольку оно преподносится в художественных целях». (А.М. Пешковский.) Выяснить роль тропов и фигур речи в текстах .
Методы обучения:
1. Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесные (эвристическая беседа); наглядные (таблица); практические (работа с текстом,);
познавательные (усвоение нового материала путем самостоятельного размышления над проблемными ситуациями); конкретные и абстрактные методы (анализ, сравнение, обобщение) .
2. Методы стимулирования и мотивации учебной деятельности: эмоциональные (поощрение, удовлетворение желания быть значимой личностью); познавательные (создание проблемной ситуации, побуждение к поиску альтернативных решений, выполнение творческих заданий);
волевые); социальные (развитие желания быть полезным отечеству, поиск контактов и сотрудничества, заинтересованность в результатах коллективной работы) .
Ход урока:
1.Организационный момент Презентация по ходу урока
2.Терминологический диктант: Я читаю определение, вы записываете в столбик название изобразительного средства .
1. Одинаковое построение соседних предложений. (Синтаксический параллелизм) .
2. С одной стороны, речевая ошибка – неоправданное употребление однокоренных слов(случился случай), с другой стороны, в устной и художественной литературе – средство эмоционального воздействия для подчёркивания какого-либо явления, признака и т.п.(черным-черно, думу думать) Тавтология .
3.Обратный порядок слов (Инверсия)
4. Художественное преуменьшение (Литота)
5.Выражение, содержащее иной, скрытый смысл, аллегория (Иносказание) .
6. Сопоставление двух предметов или явлений на основании общего для них признака (Сравнение) .
7. Слова, предназначенные для обозначения специальных понятий науки, техники и прочее (Термины) .
8. Скрытая насмешка (Ирония) .
9. Именно в контексте эти слова являются противоположными, вне контекста эта противоположность теряется (Контекстуальные антонимы) .
10. Противопоставление, приём контраста (Антитеза
- Если вы успешно справились с заданием, то по начальным буквам у вас должно получиться слово СТИЛИСТИКА .
3.Беседа У: Стилистика как наука, как самостоятельная отрасль появилась в начале 20 века. Но человека уже в давно интересует не только ЧТО он говорит, но и КАК говорит. А этим и занимается СТИЛИСТИКА .
Термин «стилистика»: (запись на доске и в тетради) стиль (stylys) – стержень для писания на восковых дощечках .
Стило (устаревшее) - перо, орудие письма («…Вот вам, товарищи, мое стило, и можете писать сами» Маяковский «Разговор с фининспектором…») Стиль ( современное) – значение «почерк» = манера, способ, особенности речи .
- Какое отношение имеет стилистика к перечисленным терминам?( Одним из аспектов стилистики является изучение выразительных средств, ресурсов языка) .
У: Все знают 7 нот, но музыку сочинять не все могут. Всем доступна глина, камень, гипс, но не все скульпторы. Всем доступно слово, но не все становятся известными поэтами, писателями .
ПОЧЕМУ? Это искусство!!! Надо иметь талант, способности, и их нужно развивать .
У: Перечисленные термины – наиболее встречаемые в КИМах изобразительновыразительные средства .
- А значит какова цель нашего урока? ( повторение изобразительно-выразительных средств языка)
- Уточним, какие из них относятся к тропам, какие – к стилистическим фигурам речи, а какие к изобразительным возможностям лексики?
Заание: Перед вами список терминов: распределите их по группам .
- Что лежит в основе такого лексического средства, как троп?
Употребление слова или выражения в переносном значении .
- Продолжите перечень известных вам тропов .
Метафора, эпитет, метонимия, синекдоха, гипербола, аллегория, олицетворение, перифраз .
- А что такого фигуры речи?
Необычное синтаксическое построение с целью усиления выразительности, в котором главное – сделать впечатление более ярким, выразительным, наглядным и подчёркнутым .
У: Точно также чёрное пятно на белом фоне кажется ещё чернее, а белое пятно на чёрном
– ещё белее, хотя сами цвета при этом не изменяются. Усиливается, как и в стилистической фигуре, лишь само впечатление при их восприятии .
- Перечислите другие синтаксические средства .
Анафора, эпифора (разновидности синтаксического параллелизма), градация, оксюморон, эллипсис, умолчание, риторическое обращение, риторический вопрос, риторическое восклицание, многосоюзие, бессоюзие .
III. Актуализация опорных знаний .
Фронтальный опрос:
-Что сближает тропы и фигуры? (И те и другие делают нашу речь выразительной) .
- И то и другое – намеренное отклонение от обычной речи с целью привлечь к себе внимание, задуматься, увидеть изображаемое многоплановым, глубже понять его смысл .
И тропы, и фигуры – образные средства художественной речи, наполняющие языковую форму бесценным содержанием .
-Давайте выясним, чем различаются тропы и фигуры? Для этого вспомним определения тропов и фигур .
- Что называется тропами? (Тропы – обороты речи, в которых слова или выражения употребляются в переносном значении в целях достижения большей художественной выразительности) .
- Что такое стилистические фигуры? (Стилистические фигуры – это особые синтаксические построения, служащие для создания образной речи, усиления выразительности) .
Они обладают большими выразительными возможностями, их много, некоторые из них нам предстоит повторить, а с некоторыми познакомиться Задание: Я предлагаю вам обратиться к страницам полюбившегося романа «Мастер и Маргарита» и определить изобразительно- выразительные средства языка. Работаем в группах:1группа;2 группа; 3группа Работа с определениями III. Работа с текстом (Приложение 1) Тропы и фигуры, чтобы и х полно и глубоко понять, должны рассматриваться не изолированно, а в связном тексте. Обратимся к тексту (во время чтения текста обратить внимание на произношение слов в стенАх, чЕрпая. Слайд 9) .
(1)Императорский (ныне Государственный) университет в Москве не только древнейший из русских университетов, но по справедливости считается и славнейшим из них (однородные члены). (2)Его почти 250-летняя история полна многих светлых и отрадных страниц (эпитет), на которых с любовью останавливается взор (олицетворение) каждого патриота, ревнующего (архаизм, устаревшее значение) о благе и славе родной земли (метафора). (3)Но не быть патриотом – значит не быть русским человеком, ибо (устаревшее употребление) патриотизм не есть качество, не есть добродетель (синтаксический параллелизм), а есть долг, обязательный для всех. (4)Оттого Московский университет одинаково дорог для всех русских людей, где бы они ни жили, без различия в звании и состоянии; оттого везде, где бьется русское сердце (метафора), где стоят православные храмы, где слово. Отечество возбуждает (олицетворение) восторг и любовь (синтаксический параллелизм) – везде любим и славим Московский университет как главный рассадник истинного знания (метафора, оксюморон – «рассадник знания»), как хранитель Просвещения (олицетворение). (5)Мирно и тихо течёт учёная и учебная жизнь (метафора) в стенАх Московского университета (синекдоха, метонимия), и поколение за поколением проходит в стенах его, чЕрпая здесь знания (метафора), необходимые для дальнейшей трудовой жизни во славу Бога, на службу Родине. (6)Пройдут ещё века, и всё так же Московский университет, великий в своей седой древности (метафора), богатый лучшими преданиями своих белых времён, по-прежнему будет зажигать священный огонь знания в груди своих многочисленных питомцев (развёрнутая метафора, которая развивается в тексте, образуя целые цепочки образных выражений), пока мало-помалу – хочется этому верить - в стенАх именно Московского университета (метонимия, синекдоха) впервые не выработается и не укрепится на Руси высочайший идеал человеческого знания, состоящий, с одной стороны, в стремлении овладеть вполне всеми тайнами чувственного (эпитет) мира (метафора), с другой, - в смиренном (эпитет) сознании (метонимия), что есть ещё целая область бытия, куда не дерзает и не может проникнуть пытливый (эпитет) скальпель учёного (метафора), но которая вполне открыта всякому верующему; идеал, состоящий в сознании, что полнота знания без веры невозможна. (7)Стоя на этой строгой научной дороге, сбросив с себя путы материализма, который есть отрицание науки как полноты знания; смиренно преклоняясь перед вечным светом Христианства, Московский университет оправдывает ту любовь и доверие, с каким вся Россия обращается от Москвы до самых окраин. (8)Дай Бог, чтобы скорее настало то золотое время, время полной славы для Московского университета!
(9)Московский университет заключает в своих стенах Божий храм, посвященный св .
мученице Татиане, и особенно указываю на это обстоятельство, так как в нём можно видеть залог величия и славы нашего университета .
Протоиерей Максим Козлов
Беседа по тексту:
- О чём текст? Какова тема текста? О Московском государственном университете. О величии, славе, о значимости университета .
- В какой ситуации этот текст мог бы быть произнесён или напечатан?
Хвалебная речь (устная или письменная). Такой жанр называется панегирик .
- Какому стилю принадлежит текст? Публицистическому. Публицист не пассивный регистратор событий, а активный их участник, страстно и открыто отстаивающий идеи, которым он привержен .
- Каково коммуникативное намерение автора? Восхвалить, возвысить, утвердить величие университета, призвать к памяти о долге, обязательном для всех – быть патриотом .
- Почему же предложения в тексте повествовательные (кроме одного), а не восклицательные?Утверждение, уверенность – интонационная окраска, не снижающая торжественности основного тона, но подчёркивающая убеждённость автора, которую он хочет передать тем, к кому обращается .
- Насколько текст тематический и эмоционально целостен?
Насколько текст тематический и эмоционально целостен, говорят изобразительновыразительные средства, использованные автором и обладающие большой силой воздействия .
Задание: Определите, какие тропы и фигуры можно выделить в данном тексте .
Самостоятельная работа (выполняется на листах, при совместной проверке указываются изобразительно-выразительные средства) .
1 ряд работает с предложениями 1-3;
2 ряд – с 4-5 предложениями;
3 ряд – с 6 предложением .
Самопроверка Сделаем вывод:
- Какое значение имеют средства выразительности в тексте?
Изобразительно-выразительные средства помогают понять коммуникативное намерение автора, все его мысли и чувства .
IV. Комментирование задания B8 второй части экзаменационной работы. Анализ фрагмента рецензии с лакунами .
У: Знание средств выразительности, как мы уже сказали, понадобится нам при выполнении части B, задание B8.Звучит задание B8 так:
Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста, который вы анализировали. В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста .
Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. Если вы не знаете, какая цифра из списка должна стоять на месте пропуска, пишите цифру 0 .
Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста, который вы анализировали. В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста .
Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. Если вы не знаете, какая цифра из списка должна стоять на месте пропуска, пишите цифру 0 .
«Автор использует разнообразные языковые средства, чтобы придать своей речи яркую убедительность. Употребление 6 («путы материализма», «золотое время») обогащает текст различными ассоциациями. ____9___ («от Москвы до самых до окраин») служит для усиления художественного впечатления. Такое синтаксическое средство, как (предложение №8), позволяет автору усилить эмоциональное звучание своего слова. Речь автора особенно образна, когда он говорит о славе университета. Это подчёркивает такой троп, как 2 («смиренно», «вечный свет»)» .
Список терминов:
1. антитеза
2. эпитет
3. риторическое восклицание
4. синтаксический параллелизм
5. лексический повтор
6. метафоры
7. сравнение
8. вопросно-ответная форма
9. гипербола Подошло «золотое время» нашего урока (для кого-то серебряное, для кого-то и «медное (градация) проверить себя на знание изобразительно-выразительных средств .
Итог урока: Через полгода вы станете выпускниками школы. Хотелось бы, чтобы знание средств выразительности было для вас не только необходимостью сдать экзамен по русскому языку, но и потребностью говорить ярко, образно; чтобы вы использовали в своей речи весь арсенал изобразительно-выразительных слов, этот «золотой запас»
нашего языка. «Нет таких звуков, красок, образов и мыслей – сложных и простых, - для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения», - говорил К.Г. Паустовский .
Я хочу пожелать вам всем поступить в университеты, колыбели знаний, и стать усердными тружениками науки в стенах лучших вузов страны. Это принесёт свои добрые плоды .
- Прокомментируйте моё напутственное слово вам с точки зрения употребления изобразительно-выразительных средств .
Я хочу пожелать вам всем поступить в колыбели знаний, (метафора, перифраз) и стать усердными тружениками науки (метафора) в стенах (метонимия) лучших вузов страны. Это принесёт свои добрые плоды (метафора) .
Д.з.:выполнить тест