«5 класс Учитель: Елисеева Татьяна Сергеевна План занятия Тема Измерение углов Формирование навыков и умений, необходимых для измерения углов, работы с чертежными ...»
Квест «Ищем угол»
Внеурочное занятие по курсу «Путешествие в страну Геометрия»
5 класс
Учитель: Елисеева Татьяна Сергеевна
План занятия
Тема Измерение углов
Формирование навыков и умений, необходимых для измерения углов, работы с чертежными инструментами;
Цели занятия
развитие познавательного интереса, воображения, геометрической зоркости в творческой деятельности;
воспитание аккуратности, товарищеской поддержки
Понятие величины угла; инструменты измерения углов (транспортир) Основное содержание темы, термины и понятия Планируемый Предметные УУД результат Измерять, записывать, Личностные: сформированность мотивации к обучению и целенаправленной обозначать и сравнивать углы; познавательной деятельности .
распознавать и строить Регулятивные: оценка своей деятельности, постановка и сохранение учебной различные углы; работать с задачи .
чертежными инструментами Коммуникативные: развивать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками – определять цели, функции участников, способы взаимодействия; управлять поведением партнера (контроль, коррекция, оценка действий партнера) .
Познавательные: развивать познавательный интерес и воображение, геометрическую зоркость в творческой деятельности, интерес к оперированию геометрическими понятиями и образами, интерес к геометрии Метапредметные Формы работы Ресурсы связи Геометрия, история Квест (работа в группах 7 чел+ Дидактический материал, модели углов, транспортиры (индивидуальные консультант, индивидуальная) и демонстрационные), плакаты, проектор П о я с н е н и я : занятие проходит в форме квеста, учащиеся делятся на команды и выполняют задания, перемещаясь с помощью подсказок по территории школы Структура учебного занятия Этапы занятия Деятельность учителя Деятельность учащихся Индивидуальная работа по Мотивационный Организация учащихся, мотивация
Примеры слайдов:
2. Ч а с о в а я м а с т е р с к а я. В данной точке квеста учащиеся устанавливают стрелки на часах, согласно заданию и измеряют получившийся угол. В кабинете расставлены часы и будильники, на двери надпись «часовая мастерская» .
3. Л а в к а х у д о ж н и к а. Здесь учащиеся измеряют углы на рисунках ( между усиками бабочки, ушами зайца и т.д.) Кабинет украшен рисунками, большими кисточками и красками. На двери кабинета надпись «Лавка художника»
4. Д в о р е ц т а й н и з а г а д о к. Учащиеся отвечают на вопросы учителя, хлопая в ладоши при правильном утверждении. На двери надпись «дворец тайн и загадок» и рисунок замка .
5. Т е а т р и з м е р е н и й. Чтобы попасть в театр, учащиеся «покупают билет»,т.е. выполняют задание по карточкам.Затем команды играют в игру «Пантомима», показывая друг друг без слов задания. На слайде фото театральных кулис, на двери надпись «театр измерений» .