WWW.LIT.I-DOCX.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - различные публикации
 


«муниципального образования Туапсинский район Конспект непосредственно образовательной деятельности «Путешествие в страну сказок» для детей среднего дошкольного возраста ...»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 32 «Березка» г. Туапсе

муниципального образования Туапсинский район

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

«Путешествие в страну сказок»

для детей среднего дошкольного возраста

Воспитатель

Бабенко Анжелика Викторовна

г. Туапсе

2016 г .

Интеграция образовательных областей: «речевое развитие», «художественноэстетическое развитие», «познавательное развитие», «физическое развитие» .

Задачи:

1. Обучающие

1.1. Учить детей навыкам драматизации фрагментов сказки:

- упражнять в ведении диалога между героями, помогая голосом и движениями при передаче характерных особенностей каждого персонажа .

1.2. Продолжать учить детей составлять творческий рассказ на заданную тему .

1.3. Продолжать учить комбинировать в рисунке нетрадиционные техники:

рисование штампом по трафарету .

2. Развивающие

2.1. Развивать эмоциональное восприятие сказки:

- воздействовать на чувства (жалость к волку, обиженному лисой);

- развивать способности понимать свои чувства и чувства других;

- формировать умения передавать заданное эмоциональное состояние (страх, испуг);

- развивать мимику лица;

- продолжать понимать и оценивать характер и поступки героев сказки .

3. Воспитывающие

3.1.Воспитывать у детей положительные эмоции в процессе оздоровительных мероприятий: дыхательная гимнастика, закаливание, физкультурные упражнения .

Словарная работа:

- обогащение: расстроенный, печальный, грустный, хмурый, страх, испуг, волшебное превращение;

- активизация: русские народные сказки, животные, плутовка, рыжая, хитрая, коварная, тврдый, мокрый, холодный, прозрачный, скользкий, прорубь, ласка, забота, радость, нежность .

Предшествующая работа .

Дети ранее знакомились с русскими народными сказками (рассказывание воспитателем, прослушивание аудиозаписи); рассматривали иллюстрации детских художников-иллюстраторов Ю.А. Васнецова, Е.М. Рачева к сказкам;

обыгрывали сюжеты сказок (игры–драматизации, кукольный театр, настольный театр); играли в игры на развитие эмоциональной сферы;

рисовали штампами по трафарету .

Материал к НОД .

Платок для воспитателя; полоса препятствий( коврики здоровья, «змейка», ребристая доска, горка, дуга, обручи); лка; иллюстрация к сказке «Лисичкасестричка и серый волк»; маска волка; развивающее панно «Эмоции»;

хохломские ложки, альбомные листы формат А-4, трафареты, штампы (по количеству детей), гуашь: желтая, оранжевая, черная, зеленная, коричневая, синяя, красная; влажные салфетки; фартуки; ватные палочки; лоток со льдом .

Музыкальный репертуар: «В гостях у сказки», «Голоса леса», Сен-Санс «Лебедь» .

Ход непосредственно образовательной деятельности .

Воспитатель: Ребята. Вы хотите совершить путешествие по волшебной удивительной стране «Сказка»?

Дети: Да… Воспитатель: А чтобы туда отправиться, нужно отгадывать загадки .

Отгадайте пожалуйста:

Что за девица-краса!

Шубка очень хороша!

Хитрые глазки, пушистый хвост, Ступает мягко, ласково поет. (Лиса) .

Молодцы отгадали!

Кто зимой холодной Ходит злой, голодный? (Волк) Что за зверь лесной Встал как столбик под сосной .





И стоял среди травы, Уши больше головы. (Заяц) Воспитатель: О ком эти загадки, дети? (о животных). В каких сказках мы можем встретить этих животных? (дети называют знакомые сказки) .

Молодцы, ребята! И загадки отгадали, и назвали много знакомых сказок! Ну, а теперь, закрывайте все глаза и говорите вместе со мной волшебные слова:

«Один и два, и пять, и восемь, в сказку всех мы переносим!» (дети закрывают глаза, в это время воспитатель накидывает на голову или плечи расписной платок и «превращается» в Сказочницу) .

Сказочница: Здравствуйте ребята, я Сказочница! (Здравствуй, Сказочница!) Вот вы и попали в мою волшебную сказочную страну. Страна сказок большая. Путь будет нелегкий, долгий. Давайте по массажируем наши ножки на «травке» перед дальней дорогой. (дети массажируют ноги на коврике «здоровья»). Пора и в путь отправляться. Под музыку «В гостях у сказки»

дети преодолевают полосу препятствий .

Сказочница: По извилистой лесной тропинке нужно идти друг за другом, тропинка узкая, с не не сходить. Чтобы не заблудиться (руки на поясе) .

Лесная тропинка привела нас к мостику через реку. По мостику идите не спеша, друг за другом, чтобы не намочить ноги, смотрите вперед, руки в стороны, спина прямая. А за рекой крутая гора. Не спеша взбирайтесь на гору и осторожно спускайте с не. Дальше упавшее дерево преградило нам путь. Нужно осторожно пролезть под ним, так чтобы не задеть его. А теперь нужно пройти на четвереньках под дугой, хорошо прогибайте спину .

Молодцы! С кочки на кочку, с камешка на камешек, вот и вышли на волшебную поляну (прыжки из обруча в обруч). Как здесь красиво! (запись голоса леса). Слышны голоса птиц (дети подходят к одной из лочек, под которой лежит иллюстрация к сказке «Лисичка – сестричка и серый волк») .

Сказочница: Здесь картинка какая-то лежит?

(поднимают картинку) Ребята, посмотрите-ка лиса

- всему миру-краса! И хвостик у не пушистый и мордочка остренькая. Напомните мне, пожалуйста, из какой сказки эта лиса? (« Лисичка-сестричка и серый волк»). Какая лиса? Какими словами о ней можно сказать? (плутовка, рыжая, обманщица, хитрая, коварная). А как лиса сумела обмануть волка? (пойти на прорубь и ловит рыбу хвостом) .

Какие слова лиса посоветовала говорить волку, чтобы поймать рыбу? (ловись рыбка и мала и велика). Поймал ли волк рыбу хвостом? (нет). А почему не поймал? (было холодно, волку хвост и приморозило). А во что вода превратилась зимой на реке? (в лед). Правильно, дети. Было холодно, морозно. И вот в такой лед превратилась вода на реке (воспитатель достает лоток со льдом) Сказочница: Давайте потрогаем лд, какой он? (твердый, холодный, мокрый, скользкий, прозрачный). Что вы чувствовали, когда трогали лед? (холод) .

Каким стали наши руки? (холодными, мокрыми). Замерзли наши руки, давайте их погреем. (дети трут руку о руку) Подуйте на них (вдох через нос, выдох через рот), какими стали руки? (теплыми) .

Звучит музыка Прокофьева С.С. «Петя и волк», появляется волк, который идт и воет .

Сказочница: Ребята, а вот тот самый волк, который отморозил себе в проруби хвост .

Смотрите, какой он расстроенный, печальный, грустный, хмурый. Вам жалко такого волка? (да). Вы хотите его пожалеть? Давайте мы его пожалеем, приласкаем. Присаживайся, волк .

Проводится психологическая гимнастика «Ласка» (дети по очереди жалеют волка, проговаривая при этом слова, чтобы успокоить волка) .

Волк: Спасибо, ребята, что пожалели меня, обласкали .

Сказочница: А теперь волком будет Костя, а мы его пожалеем. (воспитатель одевает маску волка на ребенка и дети по очереди его жалеют (2-3 ребенка) .

Сказочница: Что ты, Костя, чувствовал, когда тебя жалели? (ласку, заботу, нежность, тепло) .

Волк: Ну, мне пора. Спасибо вам ребята за вашу ласку, доброту, нежность .

Теперь у меня стало радостное настроение .

Сказочница: Что - то засиделись мы здесь на полянке, а страна сказок большая, идемте дальше .

Дети подходят к другой лочке, под ней лежат – ложки: две одинаковые, а одна с позолоченной ручкой. Сказочница берет в руки ложки и рассматривает вместе с детьми .

Сказочница: Ребята, посмотрите, здесь ложки какие-то лежат. Две простые, а одна не простая: точеная, ручка золоченная .

Напомните мне, пожалуйста, у какого сказочного персонажа была такая ложка?

(у Жихарки). А как Жихарку называли в сказке? (маленький, да удаленький) .

Ребята, в этой сказке никак не обошлось без рыжей, хитрой плутовки-лисы. А когда Жихарка увидел лису, как вы думаете, что он почувствовал? (страх, испуг) .

Возьмите карточки и выберите испуганное лицо среди них (дети выбирают и показывают). Работа с панно «Эмоции» .

Сказочница: А теперь подойдите к панно и расположите эти карточки возле такого же испуганного лица (дети выполняют задание, располагают свои карточки вокруг эмоции «испуг»). Правильно, дети, глаза широко, раскрыты, в глазах страх, испуг .

Сказочница: Теперь представьте, что где-то неподалеку хитрая, коварная лиса, и мы е испугались (дети отображают мимикой и движениями испуг) Молодцы! А теперь давайте поиграем в игру «Лиса и Жихарка». Все девочки

– лисички, мальчики – Жихарки .

Сказочница: Пробралась лиса в избушку (девочки передают образ лисы крадущейся походкой и повадками). Увидел Жихарка лису, испугался и спрятался за печку, сидит не шелохнется. А лисонька увидела ложки и стала их перебирать да приговаривать протяжным, хитрым голоском .

Девочки-лисички: Это ложка «котова», это «воробьева», а где же Жихаркина? А на полу валяется, так я е возьму!

Сказочница: А Жихарка как закричит .

Мальчики-Жихарки: Ай-ай-ай! Я не отдам! (мальчики встают, берутся за голову, изображают на лице испуг) .

Сказочница: А лиса хвать Жихарку и домой его унесла. А что же, дальше произошло? К счастью с Жихаркой никакой беды не случилось! А вот лиса в жаркую печку угодила! Ребята, а теперь закроем все глаза и представьте себе, что вы стали волшебниками. Подумайте, пожалуйста, какое волшебное превращение вы хотели бы совершить в этой сказке (дети придумывают другой сюжет или конец сказки). Ответы детей .

Бьют сказочные часы (бой курантов: аудиозапись) .

Сказочница: Дети, слышите, бьют сказочные часы. Они сообщают нам о том, что пора возвращаться в детский сад. Закрывайте, пожалуйста, все глаза и говорите вместе со мной волшебные слова: «Один, и два, и пять, и восемь в детский сад всех переносим» (дети закрывают глаза, воспитатель в это время снимает платок) .

Воспитатель: Дети, вам понравилось сказочное путешествие? (Да!) С какими сказочными персонажами мы встретились там? (Сказочница, волк, лиса Жихарка) .

Подойдите, пожалуйста, к столу и нарисуйте сюжет из сказки «Жихарка». Выберите нужный цвет и закрасьте сказочных персонажей при помощи трафарета и печати (дети штампом закрашивают трафареты героев сказки «Лиса и Жихарка»). Дети рисуют под спокойную музыку Сен-Санс «Лебедь» .

Воспитатель: Молодцы ребята! Посмотрите, какие красивые сказочные получились рисунки (уточняет, почему дети выбрали такое цветовое решение) .

Воспитатель: «Сказка ложь, да в ней намек. Добрым деткам всем урок» .






Похожие работы:

«Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВО "Уральский государственный педагогический университет" Институт педагогики и психологии детства Кафедра теории и методики обучения естествознанию, математике и и...»

«Структурное подразделение Центр дополнительного образования для детей государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы № 1 "Образовательный центр" ж.-д. ст. Ш...»

«2 Структура программы учебного предмета Пояснительная записка I.1.Характеристика учебного предмета, его место и роль в образовательном процессе 2.Срок реализации учебного предмета 3.Объем учебного времени, предусмотренный учебным планом образовательной организации на реализацию учебного предмета 4.Форма п...»

«Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №20 Колокольчик общеразвивающего вида"ПРИНЯТА "УТВЕРЖДЕНО" Педагогическим советом МБДОУ Приказом МБДОУ "Детский сад №20 Колокольчик от 04.09.2017г № 147 общеразвивающего вида" "_31" _августа 20...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ" ФГБОУ ВО "ИГУ" ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ Кафедра теории и практик сп...»

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ "САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА ИМ. Н. А . РИМСКОГО-КОРСАКОВА" Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области музыкального искусства "НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ" "ДУХОВЫЕ И УД...»

«Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детско-юношеская спортивная школа" Методика обучения различным видам спортивных игр (баскетбол) Составитель: Шаньшин Максим Е...»

«Ascension: Delirium (Восхождение: Исступление) НОВОЕ В ИГРЕ Insight (Озарение) ОРАНЖЕВЫЕ КРИСТАЛЛЫ Кристаллы Озарения (КО) приобретаются посредством эффектов карт и карт Dreamborn (Порождение мечтаний или...»







 
2018 www.lit.i-docx.ru - «Бесплатная электронная библиотека - различные публикации»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.