«Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 69 с углубленным изучением отдельных предметов Республика Башкортостан, г.Уфа УРОК В 3 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ПО ...»
Карачурина Ирина Альберотовна
учитель начальных классов
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 69
с углубленным изучением отдельных предметов
Республика Башкортостан, г.Уфа
УРОК В 3 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ
«ПО СТРАНИЦАМ БАСЕН И.А.КРЫЛОВА»
Задачи:
обучающие - учить определять басню как жанр литературы по характерным
признакам, находить мораль в произведении; совершенствовать умение выразительно и осознанно читать развивающие развивать творческие способности, речь, умение анализировать, классифицировать и обобщать, делать выводы воспитывающие - воспитывать положительное отношение к честным благородным, добрым поступкам здоровьесберегающие - сохранять здоровье детей путём оптимального учебного труда и активного отдыха; использования ТСО и средств наглядности;
создания комфортной и доверительной атмосферы в классе; осуществления психологической поддержки каждого ученика Тип урока – обобщение Форма урока - урок-презентация Всероссийская научно-методическая конференция 10 ноября 2013 - 30 января 2014 "Педагогическая технология и мастерство учителя" Технология развивающего обучения по системе Л.В.Занкова Оборудование: компьютер, проектор, мультимедиа, книги с баснями для выставки, рисунки учащихся, портреты баснописцев Слайд 1 Смеясь, мы расстаёмся со своими недостатками .
По страницам басен И.А.Крылова
-Как вы понимаете эти слова?
- Смех сближает людей. Важно, чтобы люди умели смеяться не только над другими, но и над собой. Это помогает нам с другой стороны взглянуть на мир, оценить свои поступки и забыть плохие привычки .
- С помощью смеха легко довести до ума мысль о вреде дурных привычек и свойств человеческого характера .
Эпиграф «Ни один из поэтов не умел сделать свою мысль такой ощутимой и выражаться так доступно всем, как Крылов. Поэт и мудрец слились в нём воедино» Н.В. Гоголь АОЗ
1.Орг. момент
2.Сообщение темы и целей урока слайд 2
-И.А.Крылов говорил: «Люблю, где случай есть, пороки пощипать»
- И настолько мастерски, проникновенно это получалось у блестящего русского баснописца, что герои его басен интересны читателям на протяжении уже более 200 лет .
Всероссийская научно-методическая конференция 10 ноября 2013 - 30 января 2014 "Педагогическая технология и мастерство учителя"
-Ребята! Сегодня ваша задача – показать, насколько хорошо вы изучили творчество И.А. Крылова, проявить смекалку и творческие способности .
Итак, начнём!
ФПН
1.
Работа с портретом И.А. Крылова слайд 3
- Посмотрите на портрет И. А. Крылова. Мы видим открытое лицо, добрые и проницательные глаза мудрого человека .
Каким он вам представляется по характеру? (ответы детей)
-Доброта, лукавство, ясность мысли, зоркая наблюдательность, необидная насмешливость – эти черты характера баснописца нашли отражение в его творчестве .
- Басни Крылова давно уже называют копилкой народной мудрости. В нашей жизни мы постоянно сталкиваемся с крылатыми выражениями .
Слайд 4 «Лебедь, Щука и Рак» Аделина Слайд 5 «Кукушка и Петух» Арина Слайд 6 «Кот и Повар»
2. Литературная викторина .
-Из каких басен взяты эти строки?
1. «Ай, Моська! Знать она сильна, Что лает на слона» (“Слон и Моська”) слайд 7 Всероссийская научно-методическая конференция 10 ноября 2013 - 30 января 2014 "Педагогическая технология и мастерство учителя" Резеда 2. «А вы, друзья, как ни садитесь, Всё в музыканты не годитесь» (“Квартет”) слайд 8 Глеб
3. У сильного всегда бессильный виноват:
Тому в Истории мы тьму примеров слышим, Но мы Истории не пишем;
А вот о том, как в баснях говорят («Волк и Ягненок») слайд 9 Алина и Вика
4. И в людях так же говорят:
Кто посмирней, так тот и виноват («Мор зверей») слайд 10 5. «Невежда также в ослепленье Бранит наук
и и ученье, И все ученые труды, Не чувствуя, что он вкушает их плоды» («Свинья под дубом») слайд 11 Полина 3. «Доска объявлений» 1 задание слайд 12
– Прочитайте, объявления. Кому из героев басен они могли принадлежать?
Назовите, из какой басни этот герой .
Всероссийская научно-методическая конференция 10 ноября 2013 - 30 января 2014 "Педагогическая технология и мастерство учителя" Ответы: Мартышка «Мартышка и очки», 2. Стрекоза «Стрекоза и Муравей», 3. Петух или Кукушка «Кукушка и петух», 4. Ворона «Ворона и Лисица»
4.Выразительное чтение басни «Стрекоза и Муравей» слайд 13
Лиза и Карина
3. «Карта жанра»
-А что же такое басня? (ответы детей) – слайд 15 Басня – небольшой иносказательный рассказ в стихах или в прозе, в котором действующими лицами выступают звери или птицы, наделенные человеческим пороками, которые думают, говорят, действуют, как люди .
Перед вами лежат листочки с заданиями. Найдите 2 задание
– Восстановите схему жанра басня, выбрав нужные элементы. Подготовьте рассказ о нём. слайд 15 Всероссийская научно-методическая конференция 10 ноября 2013 - 30 января 2014 "Педагогическая технология и мастерство учителя"
- На какой жанр литературы похожа басня, если животные там разговаривают и действуют, как люди? (на сказку)
- Почему мы никогда не спутаем басню ни с каким другим произведением?
( Всякая басня содержит мораль) Что это такое? слайд 16 Мораль басни – это нравоучение, выраженное в краткой форме (в начале или конце басни) Задание №3
-Соедините стрелочкой мораль с названием басни
У сильного всегда бессильный виноват: Ворона и Лисица Тому в истории мы тьму примеров слышим Но мы истории не пишем, А вот о том как в баснях говорят.. .
"Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье Лебедь, Щука и Рак И уши ваших понежней, Им отвечает Соловей. А вы, друзья, как ни садитесь, Все в музыканты не годитесь" .
Проверка
-Почему же народ высоко чтит память о великом баснописце? слайд 17
-Крылов учит людей узнавать самих себя, помогает обнаружить недостатки и подсказывает, как можно от них избавиться. Он учит мудрости жизни .
- А откуда же к нам пришли басни?
-Басни, как и сказки, возникли в далекие времена. Эти произведения передавались из уст в уста. Первым автором, чьи басни были записаны, был древнегреческий баснописец Эзоп, который жил в VI веке до н.э. слайд 18 Легенда рассказывает, что Эзоп в своих баснях так настойчиво говорил людям об их пороках, что они обиделись и сбросили его со скалы .
До сих пор, иносказательную речь называют Эзоповым языком. Читая басни, мы учимся понимать Эзопов язык. Многие басни Эзопа стали известны Российским читателям благодаря переводам Крылова .
4.Сравнение басен Эзопа «Ворон и лисица» и И.А.Крылова «Ворона и Лисица» слайд 19 Чтение и сравнение басен Ворон и Лисица Эзопа – чтение Ворона и Лисица Крылова – рассказ Лада Всероссийская научно-методическая конференция 10 ноября 2013 - 30 января 2014 "Педагогическая технология и мастерство учителя"
-Если бы вы были баснописцем, какие бы пороки вы высмеяли в своих баснях?
(глупость, жадность, лень, лесть, трусость и т.д.)
-Что же высмеивают басни? слайд 20
•лесть
•ложь
•глупость
•лень
•безнравственность
•невежество
•хвастовство
-Чему учат басни? слайд 21
•дружбе
•трудолюбию
•усердию
•честности
•доброте
•отзывчивости
•благородству
•благодарности
•добывать знания
6. Творческая работа детей (СИНКВЕЙН)
-Иван Андреевич Крылов был очень трудолюбивым человеком. А знаете ли вы, что для того, чтобы написать хорошие басни, надо много работать? Только к одной басне «Кукушка и петух», в которой всего 21 строка, в черновых набросках он сделал около 200 строк .
Всероссийская научно-методическая конференция 10 ноября 2013 - 30 января 2014 "Педагогическая технология и мастерство учителя" Синквейн – это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк .
Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна .
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль .
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы .
4 строка – фраза, несущая определенный смысл .
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом) .
Составлять cинквейн очень просто и интересно. Что я вам и предлагаю сейчас сделать .
Например, синквейн про волка (из басни "Волк и Ягнёнок") слайд 22 Волк Голодный, грубый Рыскал, обвинил, поволок Он съел бедного ягнёнка Злодей!
ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ учителем
- Активно работали, были необыкновенными актёрами … Красиво и правильно выражали свою мысль … Внимательно слушали одноклассников …
- Жизнь и творчество И.А.Крылова известны всем образованным читателям .
У любого человека басни вызывают интерес. Крылов смог расширить возможности басенного жанра, возвысил басню, довёл её до совершенства .
-И закончим наш урок стихотворением Михаила Исаковского, посвящённым И.А. Крылову Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней .
Со школьной парты с ними мы сживались, В те дни «Букварь» постигшие едва, И в памяти навеки оставались Крылатые крыловские слова!
-Спасибо за урок! слайд 25 Всероссийская научно-методическая конференция 10 ноября 2013 - 30 января 2014 "Педагогическая технология и мастерство учителя"