«Тема: «Басни» Литературное чтение, 3 класс, УМК «Планета знаний» Цели: – разработка и внедрение новых педагогических технологий; – демонстрация возможностей применения ИКТ на уроках в начальной ...»
КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: «Басни»
Литературное чтение, 3 класс, УМК «Планета знаний»
Цели:
– разработка и внедрение новых педагогических технологий;
– демонстрация возможностей применения ИКТ на уроках в начальной школе .
– использование информационных технологий в совокупности с личностноориентрованными, развивающими образовательными технологиями, учитывающими различный уровень готовности к обучению в школе, неодинаковый социальный опыт, отличия в психофизическом развитии детей .
– демонстрация возможности расширения видов деятельности на уроке, с применением информационных технологий .
Задачи:
– предоставить каждому учащемуся возможности самостоятельной ориентации в многообразии учебного материала, в способах учебной работы, выбора для себя посильного уровня учения в зависимости от способностей, склонностей, интересов, субъективного опыта, собственного темпа работы на уроке
– дать возможность каждому учащемуся стать субъектом познавательной, нравственной деятельности и общения;
– организовать обучение так, чтобы максимально использовать возможности каждого ученика;
– обеспечить каждому учащемуся условия для максимального развития его способностей, склонностей, удовлетворения познавательных интересов .
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с баснями Эзопа, с его биографией .
2. Учить отличать басню от других литературных жанров, находить главную мысль басни, мораль, подбирать пословицы и соотносить их с текстом, учить учащихся анализировать и делать выводы .
3. Развивать логическое мышление, творческие способности, память, внимание, речь .
4. Воспитывать интерес к чтению, трудолюбие, чувство взаимопомощи .
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник, рабочая тетрадь .
Ход урока:
I. Орг. момент .
-Здравствуйте! Начинаем урок литературного чтения .
II. Проверка знаний и умений учащихся для подготовки к новой теме .
-Ребята скажите, пожалуйста, вы любите читать? Наверно, пока не все дадут на этот вопрос утвердительный ответ .
-Часто ли вы задумывались о том, как прекрасно уметь читать?
-……
- А ведь чтение может открыть дверь в целую вселенную чудес, тайн, загадок. Немногие другие достижения в последующие годы жизни могут сравниться с этим, ведь вам становятся доступны все накопленные человечеством знания, вы можете познакомиться с людьми, которые жили за много веков, побывать в других странах и на других континентах. Научиться различать добро и зло, правду и ложь, ум и глупость …. .
- А что значит «подружиться с книгой»?
+……
- «Любите книгу – источник знаний» - сказал один из наших классиков .
Воистину так. Во все времена именно книги были самым распространённым, самым точным и самым удобным способом передачи информации, знаний от одних людей другим, от одних поколений – к последующим .
(самопроверка с помощью слайда) Первое произведение, с которого мы начнём урок, это «Муха»
Осипа Эмильевича Мандельштама Оно написано в форме диалога Мухи и Человека, поэтому мы прочитаем его по ролям. (чтение произведения) Запишите в тетради, какие чувства у вас вызвала Муха из этого стихотворения (работа в тетради) И пока одни пишут, кто-то не может подобрать нужных слов, чтобы выразить свои ощущения.
А так как применение на уроке информационных технологий даёт возможность выбора для себя посильного уровня учения, я предлагаю этим детям обратиться за помощью к слайду, предоставив им несколько вариантов ответа:
жалость сочувствие желание помочь равнодушие чувство брезгливости чувство отвращения (СЛАЙД) Благодаря этому приёму, все успешно справились с заданием .
V. Физкультминутка. Давайте немного отдохнём!
Будьте внимательны, повторяйте движения как можно точнее .
-Молодцы, отлично потрудились!
VI. Физкультминутка для глаз Пришло время отдохнуть вашим глазам .
Внимательно, не отрываясь, следите за картинками, а если изображение мигает, вы тоже быстро закрывайте и открывайте глазки .
VII. Проверка умений учащихся самостоятельно применять знания в нестандартных условиях;
Работа в группах На группы дети делятся самостоятельно (по рядам, по вариантам или просто по желанию) Выберите геометрическую фигуру: Один представитель каждой группы выбирает фигуру .
Я не случайно предложила разные фигуры, задания разного уровня сложности. СЛАЙД
3 группа А вы, прочитав, басню должны были придумать свою мораль. А мы сравним её с первоисточником. Читают придуманную мораль. СЛАЙД Давайте сравним её с моралью Эзопа к этой басне. СЛАЙД Мы прочитали сегодня 4 басни Эзопа. На этом мы заканчиваем сегодняшнее знакомство с баснями Эзопа .
-Вам понравились его произведения?
-Вы хотели бы почитать и другие, не менее поучительные, творения этого автора?
Я вижу, что ДА, вам понравились басни, и я дарю Вам, за отличную работу, книжки-малышки с другими баснями Эзопа .
VIII. Домашнее задание (на таких уроках разноуровневым может быть также и домашнее задание.)
-Мой подарок пригодиться вам, при выполнении домашнего задания, которое вы себе сможете выбрать самостоятельно, по своему желанию (и по своим возможностям.) Выразительное чтение одной или нескольких басен Эзопа Пересказ любой басни Эзопа Иллюстрация к басне Эзоп IХ. Подведение итогов урока
РЕФЛЕКСИЯ
Мне очень понравилось, как вы сегодня работали, а вот смогла ли я Вас увлечь баснями Эзопа, заинтересовать…. .Осталось ответить на последний мой вопрос « Как работалось тебе?», выберите тот, вариант, который вам подходит .
У каждого на парте по 4 смайлика разного цвета и настроения Ребёнок выбирает тот смайлик, который соответствует его впечатлениям, ощущениям, настроению и прикрепляет его на магнитную доску .