WWW.LIT.I-DOCX.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - различные публикации
 


«Тема урока: И.А.Крылов «Стрекоза и муравей» Урок подготовила Томпишева Светлана Геннадьевна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ №3 г.о.Октябрьск 2015-2016 уч.год Урок литературного чтения во 2 классе ...»

ГБОУ СОШ №3 г.о.Октябрьск Самарской области

Урок литературного чтения во 2 классе

Тема урока: И.А.Крылов «Стрекоза и муравей»

Урок подготовила Томпишева Светлана Геннадьевна,

учитель начальных классов

ГБОУ СОШ №3 г.о.Октябрьск

2015-2016 уч.год

Урок литературного чтения во 2 классе

Тема урока: И.А.Крылов «Стрекоза и муравей»

Тип урока: проблемно-диалогический .

Задачи урока:

продолжить знакомство учащихся с творчеством И.А.Крылова через ознакомление с басней «Стрекоза и Муравей»;

обеспечить в ходе урока расширение представлений о басне как одном из жанров литературы, закрепление умений анализировать басню, находить главную мысль басни, мораль, воспринимать переносное значение смысла басни;

продолжить формирование навыков выразительного чтения, монологической речи, планирования ответа, навыков работы с учебниками, навыков самоконтроля;

развивать у школьников образное мышление через умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, умение анализировать, сравнивать, обобщать изучаемые факты, раскрывать метафоры басен;

развивать умение рассуждать на заданную тему, логически излагать свои мысли;

развивать у школьников читательскую самостоятельность, умение преодолевать трудности в учении, используя для этого проблемные ситуации, творческие задания;

содействовать формированию интереса к искусству слова;

содействовать морально-нравственному воспитанию посредством художественных возможностей басни;

содействовать воспитанию интереса к чтению, развитию художественного вкуса .

Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, презентация по теме урока, тексты для чтения у учащихся, памятки для учащихся по работе с произведениями разных жанров, аудиозапись басни И.А.Крылова «Стрекоза и Муравей», костюмы Стрекозы и Муравья .

Используемые методы и технологические приемы: информационнокоммуникационные, сопоставление, эвристическая беседа, исследовательский метод, проблемно-диалогический, метод обучения в группе, «Дерево предсказаний» .

Ход урока

1. Организационный момент Все сумели мы собраться За работу дружно взяться .

Будем думать, рассуждать, Можем мы урок начать .

- Прочитайте выражение. Как вы понимаете его смысл? 1 слайд Чтение без размышления – пустое занятие .

- Какую цель поставите для себя на уроке?

-Посмотрите иллюстрации на доске .

-Чему посвящен сегодня урок? (Басням) 2 слайд

-Почему вы так думаете? (Сцены из басен.)

- Что такое басня? (Басня – это короткий рассказ, в которых действуют животные, растения, вещи и подразумеваются люди, их поступки, поведение. Басня – иносказательное произведение. Оно содержит иной, скрытый смысл.)

-Угадайте, из каких басен эти строки?

1. Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдёт, И выйдет из него не дело, только мука… («Лебедь, рак и щука») 3 слайд

2. Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна, Да только всё не впрок .

И в сердце льстец всегда отыщет уголок .

Вороне где-то Бог послал кусочек сыру… («Ворона и лисица») 4 слайд 3.

«Неблагодарная!» примолвил Дуб ей тут:

«Когда бы вверх могла поднять ты рыло, Тебе бы видно было, Что эти жёлуди на мне растут» .

Невежда также в ослепленье Бранит науки и ученье, И все ученые труды, Не чувствуя, что он вкушает их плоды. («Свинья под дубом») 5 слайд





4. Досуг мне разбирать вины твои, щенок!

Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать» .

Сказал и в темный лес Ягненка поволок. («Волк и ягнёнок»)

-Кто автор этих басен?

На доске появляется запись: Иван Андреевич Крылов. 6 слайд Кто не слыхал его живого слова?

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим все сильней. (М. Исаковский)

- И.А. Крылов – великий русский писатель. Жизнь баснописца в детстве была необычайно бедной. Девятилетним мальчиком, когда умер его отец, ему пришлось идти работать, переписывая бумаги, заботиться о семье .

Маленькому Ивану не пришлось учиться, но мать сама составила план образования сына, следила за его занятиями. С детства в Иване Андреевиче жила жажда знаний, он любил читать, размышлять о прочитанном.

Его усиленные самостоятельные занятия принесли необыкновенные результаты:

когда он стал взрослым, его считали одним из самых образованных и просвещенных людей своего времени. Он сумел стать разнообразно талантливым человеком: драматургом, издателем, музыкантом, художником .

В 1806 г. появились его первые басни — «Дуб и Трость», «Разборчивая невеста», «Старик и трое молодых». С тех пор басни И.А.Крылова встречали с восторгом, а слава Ивана Андреевича стала расти. Более двухсот басен было создано баснописцем .

– Над чем смеёмся мы, читая басни? (Над глупостью, зазнайством, грубостью, жадностью, хитростью, упрямством, лицемерием) .

2. Проверка домашнего задания .

- Дома вы учили басню И.А.Крылова «Лебедь, рак и щука». Вспомним алгоритм чтения басни .

Алгоритм чтения басни: 7 слайд

1. Определите задачу чтения .

2. Выберите тон чтения: речи героев, морали и пояснений автора .

3. Подчеркните интонацией ироничное отношение к героям басни .

Выразительное чтение басни .

- Какова мораль басни?

- Подберите синоним к слову «поклажа» .

- Что означает выражение «из кожи лезут вон» .

- Почему героям не удалось сдвинуть воз с места?

3. Открытие нового .

- На сегодняшнем уроке нам предстоит встреча с героями ещё одной басни И.А. Крылова. А вот с какой из них, вы определите в ходе речевой разминки .

А) Речевые упражнения: 8 слайд Без работы хоть убей, Жить не может …. (муравей) Над лугом, где пасутся козы, На крыльях прозрачных порхают … (стрекозы)

- Прочтём «жужжащим чтением». Прочтите с весёлой интонацией, с иронией, с вопросительной интонацией .

-Кто же герои басни, с которой мы познакомимся сегодня?

-Они пришли к нам сегодня в гости .

Б) Появляются костюмированные персонажи Стрекоза и Муравей. Каждый из них рассказывает о себе .

СТРЕКОЗА. 9 слайд Мы, стрекозы относимся к самым необычным созданиям во всем мире насекомых. В яркие солнечные дни мы летаем, охотимся, порхаем. Все это мы делаем на ваших глазах и все вы, люди, нами восторгаетесь. Самым впечатляющим, вероятно, вы находите наше искусство полета, мы мастерски этим владеем. А какие мы красочные! После бабочек нам, без сомнения, второе место в конкурсе по красоте и богатству красок. Невозможно не восторгаться нашей красотой!

МУРАВЕЙ. 10 слайд

Я живу в муравейнике. Внутри него вечно копошатся сотни, тысячи муравьев. Все они усердно трудятся: кто-то тащит веточки или какую-то другую добычу, кто-то торопится на поиски пищи, кто-то трудится на куполе самого муравейника, открывая в нем входы-выходы или вытаскивая на поверхность – погреться на солнышке – белых личинок. Мы нравимся людям своим трудолюбием. Каждый из нас может перенести груз, в несколько раз превышающий наш вес .

- Ребята, мы ещё не читали басню, но по рассказу наших героев о себе попытаемся предположить, какие характеры будут у героев басни? Посадим на веточки дерева стрекоз с теми качествами, которые будут присущи Стрекозе, а под деревом устроим муравейник из качеств, характерных для Муравья .

Слова для справок: трудолюбивый, веселый, злой, добрый, справедливый, спокойный, ленивый, жадный, беспечный, отчаянный, несерьезный, бесшабашный, хитрый. красавица, беззаботная, легкомысленная, Появляются на дереве слова

1. о стрекозе: красавица, беззаботная, легкомысленная, веселая и т.д.,

2. о муравье: труженик, коллективист, умный и т.д .

-Давайте проверим наши предсказания и прослушаем текст басни, которую исполнит артист театра и кино И.Масюк .

-Во всем ли совпали наши предположения? Такой ли предстала перед нами стрекоза, как мы видели из представления? А муравей? (Муравей проявил жестокость, стрекоза выглядит жалко) .

- Давайте попробуем разобрать: какие пороки высмеивает басня? И ответим на главный вопрос урока: Какова мораль басни И.А.Крылова «Стрекоза и муравей» .

- Прочтите басню самостоятельно .

- Сформулирована ли мораль отдельной частью? (Нет)

- Значит, чтобы найти смысл поучения басни нам придется провести небольшое исследование литературного произведения .

- Как вы понимаете выражение “Зима катит в глаза”? (Надвигается неожиданно)

- Почему у Стрекозы тоска, да ещё злая?

- Что же означает выражение «злой тоской удручена»?

- Ребята, где жила Стрекоза летом? Прочитайте, как об этом говорит Крылов .

- Почему Стрекоза осталась без жилья? Может с ней случилась беда? (Она не позаботилась о жилье летом: пропела, проиграла, проплясала всё время, как говорит автор.)

- Прочитайте, как Стрекоза показана в начале. Что она делала целое лето?

- Запасают стрекозы корм на зиму? Почему?

- Что значит “помертвело чисто поле”? (Урожай собран. Цветы и травы увяли, засохли. Насекомые и животные попрятались, впали в спячку. Птицы улетели. В поле стоит мёртвая тишина.)

- Почему Стрекоза пришла именно к Муравью?

- Почему он отказал Стрекозе в помощи?

- Справедливо поступил Муравей со Стрекозой? (Она не позаботилась о жилье летом: пропела, проиграла, проплясала всё время, поэтому муравей поступил правильно, наказав её за беспечность.)

- Можно ли его назвать жадным?

- Почему автор несправедливо обидел Стрекозу, в природе они уничтожают личинки комаров? (Под насекомыми автор подразумевает людей. Муравей – труженик, работяга, коллективист. Стрекоза – любительница лёгкой жизни, развлечений, не думающая о будущем, живущая сегодняшним днём.)

- Что автор высмеивает в людях? (В басне осуждаются беспечные, беззаботные люди, праздно проводящие своё время)

- Найдите слова, в которых заключается главная мысль произведения .

- Как вы понимаете это?

4. Физминутка Вот такая стрекоза, Как горошины, глаза .

А сама, как вертолёт, Влево, вправо и вперёд .

Здорово летает, Крылья развивает!

Хлопнем раз и хлопнем два – Испугалась стрекоза .

Вспорхнула, полетела, На место тихо села .

5. Повторное чтение .

-Соедините стрелкой похожие по смыслу высказывания:

–  –  –

- Какие выразительные средства использует баснописец, чтобы произведение было ярким, образным? (олицетворение: поле помертвело, зима катит;

метафора: листок – дом)

6. Чтение и сравнение басни Эзопа “Стрекоза и муравьи” в переводе Л .

Н. Толстого .

(Басня напечатана на раздаточных листочках)

- Каких ещё вы знаете баснописцев? 11 слайд

- Прочитайте басню Эзопа в переводе Л. Н. Толстого “Стрекоза и муравьи” .

Осенью у муравьёв подмокла пшеница: они её сушили. Голодная стрекоза попросила у них корму. Муравьи сказали: “Что ж ты летом не собрала корму?” Она сказала: “Недосуг было: песни пела”. Они засмеялись и говорят: “Если летом играла, зимой пляши” .

- Поработайте в парах. Найдите общее в баснях и назовите основные отличия .

7. Подведение итогов урока .

- Собери пословицы – линиями соедини начало и конец – и найди нужную .

-Какие пословицы лучше всего выражают главную мысль басни? 12 слайд

–  –  –

- И.А.Крылов писал: « Люблю, где случай есть, пороки пощипать». 13 слайд

- Как вы понимаете это высказывание?

- Какие же пороки "пощипал" Крылов в басне «Стрекоза и Муравей? (лень, легкомыслие)

- Смогли мы ответить на главный вопрос урока? Какова мораль басни И.А.Крылова «Стрекоза и муравей». (Любители лёгкой жизни и развлечений, живущие сегодняшним днём и не думающие о будущем обязательно получат от жизни урок.)

-Заканчивая урок, мне хотелось бы услышать ваши высказывания, продолжите фразу:

Сегодня на уроке я понял….(что лень и беспечность будут наказаны) .

Узнал ….(много нового из жизни насекомых, познакомился с новыми оборотами речи, пополнил свой словарный запас) Я научился… (лучше читать, понимать смысл прочитанного, понимать мораль басни.)

-Мы знаем, что басни писались не ради стрекоз и муравьев. Иван Андреевич Крылов в своих баснях давал нам советы, как жить. Он хотел, чтобы люди, которые прочитают его басни, а значит, и мы с вами, стали умнее, добрее и лучше .

8. Домашнее задание .

- Дома выразительное прочитайте басню по ролям. Придумать свой конец басни, если бы Муравей всё-таки пустил Стрекозу к себе жить .

- А подарком за вашу работу будет инсценировка басни ребятами класса .






Похожие работы:

«ОБЛАСТНОЙ КЛУБ МЕНЕДЖЕРОВ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ "ЛИДЕР" КАК СООБЩЕСТВО ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ Половинко О.А., методист отдела руководящих кадров и инновационного образования Витебского областного института развития образования, м...»

«ПЕСНИ СЕРИЯ У М С А -РК Е вв 11 гае с1е 1а Мсийадпе^е-Сепеугёуе, 75005 Рапе Обложка работы художника Льва Нусберга © by YMCA-PRESS, 1978 СОДЕРЖАНИЕ Стр. КАССЕТА IV-! Владимир Высоцкий Прошла пора вступлений и прелюдий. 1 Все года, и века, и эпохи подряд. 1 Весна еще в начале. 2 Все позади и КПЗ, и суд. 3 З...»

«Анкета на ипотечное кредитование 8 800 755 00 05 консультации по вопросам заполнения и 1 сбора документов(звонок по России бесплатный) ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ Отметьте, если вы являетесь Созаемщиком Поручителем Фамили...»

«Ольга Кольченко АУРА ПИТАНИЯ Целительные свойства обычных продуктов 2-е издание УДК 574.2 ББК 20.1 К62 Кольченко О. К62 Аура питания. Целительные свойства обычных продуктов / О. Кольченко. — 2-е изд. — М. : Амрита, 2012. — 256 с. ISBN 978-5-413-00742-6 Растения — дети З...»

«СОКРОВЕННОЕ ЗНАНИЕ АГНИ ЙОГИ Издание исправленное, переработанное и дополненное МОСКВА, 2008 УДК 141.4 ББК 86.42 Р43 Рерих, Е. И. Сокровенное знание Агни Йоги. Теория и практика / Р43 Е. И. Рерих ; [сост. Ю. А. Тимошенко]. — Изд. испр., перераб. и доп. — М. : РИПОЛ классик, 2008. — 784 с. : ил. — (В поисках истины). ISBN 978-5-386-008...»

«ТРЕТЬЯКОВ АРТЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ САКРАЛЬНЫЕ АРХАИЧЕСКИЕ ЖАНРЫ И ИХ АКТУАЛИЗАЦИЯ В РАССКАЗАХ Е.И. ЗАМЯТИНА 1910-Х гг. 10.01.01 – Русская литература АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук Екатеринбург – 2010 Работ...»

«МАДОУ "Детский сад комбинированного вида № 13 г. Шебекино" МАДОУ "Детский сад комбинированного вида № 13 г. Шебекино" Аннотация к представленной Адаптированной основной образовательной программе по развитию речи и социальному развитию для детей с ограниченными возможностями здоровья в группах компенсирующей направленности с ТНР МАДОУ "Дет...»

«Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей детская музыкальная школа с.Донское Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области музыкального искусства "Духовые и ударные инструменты" Предметная область ПО...»







 
2018 www.lit.i-docx.ru - «Бесплатная электронная библиотека - различные публикации»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.