WWW.LIT.I-DOCX.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - различные публикации
 

«Учитель: Чернышова Н.И. Тема: Горючих полезных ископаемых. Цели. Дать представление учащимся о горючих полезных ископаемых, расширить представление об их использовании, формировать умение ...»

Конспект урока по окружающему миру 4Б класс

"Кладовые Земли - горючие полезные ископаемые"

Учитель: Чернышова Н.И .

Тема: Горючих полезных ископаемых .

Цели. Дать представление учащимся о горючих полезных ископаемых, расширить

представление об их использовании, формировать умение определять полезные

ископаемые по их признакам; развивать диалогическую и монологическую речь,

логическое мышление, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы;

воспитывать бережное отношение к природе, чувства патриотизма .

Оборудование: учебник «Мы и окружающий мир» (авторы Н.Я. Дмитриева, А.Н .

Казаков; изд-во «Учебная литература», 2006); глобус; атлас; контурная карта Краснодарского края; коллекция полезных ископаемых; карточки с условными обозначениями полезных ископаемых; презентация в программе Power Point .

Ход урока:

Организационный момент .

1 .

Учитель. Давайте, создадим друг другу хорошее настроение, улыбнёмся. - Я желаю вам хорошо потрудиться, преодолеть все препятствия, а в конце урока каждому добиться успеха. Что вам для этого нужно?

- Покажем всем умение работать в единой сплоченной команде, быть внимательными и чуткими друг к другу .

Актуализация знаний учащихся .

2 .

У. Сегодня мы продолжим изучение богатств нашей планеты – полезных ископаемых. Но сначала давайте вспомним, что мы узнали на уроках по изучению этой темы .

Блиц – опрос .

Земная поверхность и верхняя часть мантии называется … (литосферой.) 1 .

Российский ученый, который основал первый Минералогический музей в 3 .

Петербурге? (Ломоносов.) Горные породы и минералы, которые использует человек, называются 4 .

… (Полезными ископаемыми.) Места, где находятся скопления полезных ископаемых, называются 5 .

… (Месторождениями.) Так на какие группы можно распределить полезные ископаемые? (ТВЕРДЫЕ, 6 .

ЖИДКИЕ, ГАЗООБРАЗНЫЕ

Какие полезные ископаемые относятся к твердым? (СОЛЬ, ПЕСОК, ГЛИНА) 7 .

Какие полезные ископаемые относятся к жидким? (ВОДА, НЕФТЬ) 8 .

Какие полезные ископаемые относятся к газообразным? (ПРИРОДНЫЙ ГАЗ) 9 .

3. Включение домашнего задания в ход урока .

У. А теперь давайте вспомним изученные полезные ископаемые. Давным – давно Михайло Ломоносов обратился с просьбой к жителям России. Какой? (Присылать ему различные камни.) Так был основан в Петербурге … (Минералогический музей.) Внимательно рассмотрите их, вспомните названия и расскажите, что вы о них знаете, т.е. в роли экскурсоводов сегодня будете выступать вы. Готовы? Тогда начинаем .

Гранит .

- Прочная тяжелая порода, бывает серого, розового, красного цветов. Состоит из нескольких минералов: полевого шпата, кварца и слюды. Добывают в горах, иногда на равнинах, где он выходит на поверхность. Благодаря своей прочности широко используется в строительстве зданий, станций метро, опор мостов .

Известняк .

- Обычно белый или серый камень, образовался из остатков морских организмов. Очень прочный строительный материал. Из него получают известь, которую применяют для приготовления строительных растворов. Особая разновидность известняка – мел .

Каменная поваренная соль .

- Залежи соли возникли путем осаждения её из вод морей, океанов и озёр. В результате изменений, происходивших на Земле, в результате которых дно океанов и морей становилось сушей, соль оказалась на суше. Раньше соль была дороже золота и серебра .





Слово «солдат» образовалось от слова «соль», так как обозы с солью сопровождала специальная охрана – солодато .

Железная руда .

- Добывается в шахтах или карьерах, тяжёлая, прочная, ковкая, состоит из мелких, плотно соединенных зерен. Из нее получают чугун, сталь, железо .

При ответе ученик находит на доске карточку с условным обозначением данного полезного ископаемого .

–  –  –

Слайды 3 – 7 .

У. Проверим письменное домашнее задание. Вы должны были внимательно осмотреть свою квартиру и записать предметы, которые сделаны из железа. Теперь выберите те, которые, по-вашему, не будут в списке ваших товарищей, т.е. редкие. Начнём проверять задание цепочкой и посмотрим, у какого ряда она будет длиннее. Начинаем .

Постановка целей и задач урока.4 .

У. Сегодня мы продолжим изучение богатств, которых хранят недра нашей планеты Земля. Познакомимся с последней группой полезных ископаемых, без которой не представляет своей жизни ни один человек нашей планеты. Это горючие полезные ископаемые. Как вы понимаете слово «горючие»?

Д. То, что способно гореть .

У. Часто в сказках можно встретить такое выражение «залился он горючими слезами»?

Относится ли это к нашей теме? Почему?

Д. Выражение «горючие слезы» обозначает горькие слезы, а не слезы, которые горят .

У. Как вы думаете, что мы должны выяснить при изучении данной темы?

Д. Какие полезные ископаемые относятся к данной группе?

Какими свойствами обладают .

Способ добычи .

Значение, применение .

Условное обозначение .

5. Изучение новой темы .

У. Знакомство с данной группой полезных ископаемых пройдет сегодня в виде презентации, которую подготовили для вас ребята. Вы внимательно смотрите, слушайте и запоминайте. Так как все сведения вам необходимо будет занести в таблицу. Готовы?

У. В жизни человек очень нужно горючее, топливо. Раньше это решалось просто – рубите лес и берите дрова. И пришло время, когда леса стали исчезать с такой быстротой, что Западная Европа вообще «облысела». Человеку стало ясно, что полагаться на дрова нельзя. На помощь вновь пришли полезные ископаемые – теперь горючие .

Ученик 1. Давайте знакомиться, ребята. Я – каменный уголь, а это мои братья:

младшенький - Торф и средний - Бурый уголь .

Мы образовались из остатков растений. Многие миллионы лет назад упавшие деревья первобытного леса занесло землей, на них наслаивалось все больше и больше осадков и обломков, земная кора то поднималась, то опускалась, и, в конце концов, бывший лес оказался глубоко в недрах Земли .

Там под воздействием высоких температур и колоссального давления деревья превратились в пласты каменного угля .

Ученик 2. Примерно так же образовались я и мой средний брат – Бурый уголь .

Я образуюсь на болотах и озерах из остатков растений. Во многих местах я образую слой толщиной в несколько метров. А за год образуется всего лишь 1миллиметр. Значит, чтобы образовались залежи, нужно очень много лет. Залежи торфа на болоте называют торфяники .

Я используюсь как топливо в жилых домах. Для этого меня спрессовывают в небольшие бруски – брикеты. На фермах я служу подстилкой для домашних животных. Дело в том, что 1килограмм торфа может впитать до 20килограммов влаги. Кроме того, в торфе содержатся вещества, которые убивают болезнетворных бактерий .

Я – хорошее удобрение. Меня используют в сельском хозяйстве, садоводстве, цветоводстве, в тепличном хозяйстве. А на промышленных предприятиях из меня получают некоторые лекарства и другие нужные вещества, такие как спирт, уксус, технический воск, газ, кокс .

Торфяные ванны используют для лечения ревматизма и артрита. Торф используют для приготовления лекарств, которые используют при лечении почек, сердца, для защиты от отслоения сетчатки глаза и экземе .

В Финляндии уже существует одежда, ткани, изготовленные из торфа .

Обработанный торф применяется для поглощения нефти с поверхности океанов или побережья, для очистки сточных вод от вредных веществ. Для очистки воздуха применяется смесь торфа и активированного угля. Торфяные фильтры используются в аквариумах .

Верхний слой торфа используют в целлюлозно-бумажной промышленности для изготовления твердых сортов бумаги, картона .

Эскимосы строят свои жилища из двух слоев: внутреннего торфа и внешнего – снега, получают очень теплые домики .

Меня нужно использовать экономно, нужно оберегать от пожаров. Запомни, я очень медленно расту, а польза от меня очень большая .

Если я пролежу, нетронутым долго, то превращусь в Бурый уголь. Но, а чтобы стать настоящим Каменным углем, нужны уже миллионы лет .

Обычно торф добывается из самого поверхностного слоя земли .

Ученик 3. Мы – угли, горючее полезное ископаемое .

При горении мы даем много тепла .

Вот почему нас используют в хозяйстве как топливо. Кроме того, мы служим сырьем для химической промышленности: из нас получают краски, пластмассы и другие ценные материалы .

Добывают нас в шахтах и карьерах .

В отдельных местах мы выходим на поверхность, тогда нас добывают открытым способом. Огромные экскаваторы снимают верхний слой земли, а затем и уголь, который грузят в вагоны или автомашины .

Ученик 1. По запасам каменного угля наша страна самая богатая в мире .

У. О каких полезных ископаемых рассказали ребята?

6. Практическая работа .

На каждой парте кусочки каменного угля, бурого угля, торфа, стакан с водой .

У. Перед вами лежат названные полезные ископаемые .

- Найдите каменный уголь. По каким признакам вы его нашли? (Цвет, блеск.)

- Рассмотрите и назовите его свойства .

Д. Чёрный, с заметным блеском, твёрдый, тяжелее воды, горюч. (Значок ) У. Найдите торф. По каким признакам вы его нашли?

Д. Торф темно-коричневого цвета, состоит из остатков вымерших растений, которые хорошо видны невооруженным глазом .

У. Назовите его свойства .

Д. Лёгкий, темно-коричневого цвета; впитывает влагу, хорошо горит. (Значок ) Проведем опыты .

У. Как доказать, что торф легче воды, а каменный уголь - тяжелее?

Д. Опустить их в воду и посмотреть, что произойдет .

Дети опускают в стакан с водой сначала кусочек каменного угля, затем – торф .

У. Что увидели?

Д. Кусочек каменного угля опустился на дно стакана, значит он тяжелее воды. А торф остался на поверхности, значит он легче воды .

У. А какой еще опыт можно провести, используя данные полезные ископаемые?

Д. Как торф впитывает влагу .

У. Положите кусочек сухого торфа на блюдце с водой. (Можно продолжить проведение других опытов, а потом вернуть к этому.) У. Что произошло?

Д. На блюдце нет воды, значит, торф впитал воду в себя .

У. Мы выяснили опытным путем, т.е. на ощупь, что каменный уголь – это твердое полезное ископаемое. А как вы думаете, что произойдет, если по нему ударить молотком .

(Предположения ребят.) Демонстрация опыта учителем. Кусочек каменного угля кладется на металлическую плитку и ударяется молотком .

У. Какое свойство угля мы обнаружили в результате наших действий?

Д. Молотком каменный уголь можно разбить на мелкие кусочки, значит он хрупкий .

У. Какое же основное свойство каменного угля?

Д. Горючесть .

У. Как проверить это свойство? (Поджечь.) Демонстрация опыта по возгоранию кусочков бурого угля .

У. У этих полезных ископаемых есть еще и другие названия. Как вы думаете, что называют «коричневым углем»?

Д. Торф .

У. Найдите условное обозначение торфа .

Что называют «солнечным камнем»?

Д. Думаем, что каменный уголь. Потому что на свету, а значит на солнце, блестит .

7. Продолжение изучения темы .

У. А вот ещё одна гостья к нам пришла .

Ученица 1. Я - Нефть, по прозвищу «каменное масло» .

Посмотрите. Посмотрите, какая я черная, блестящая и маслянистая. Под землей около городов Абинска, Хадыженска, Славянска – на – Кубани целые озера и даже моря Нефти И не обижайте меня, я очень вспыльчивая, чуть что – сразу загораюсь. За это меня и ценили люди еще в глубокой древности. Да, да! Еще 4 тысячи лет назад мною заправляли светильники. Обмазывали корзины и днища кораблей и даже лечили раны. А с изобретением машин вообще не стало никакого покоя, поднялся такой шум!

«Нефти!» - требуют самолеты, корабли, тепловозы, трактора, электростанции и заводы .

Их двигатели работают на бензине, керосине, мазуте и других видах топлива. А получают все это из чего – из Нефти .

«Нефти! - требуют машины и механизмы. – Нам постоянно нужна смазка». А смазка – это тоже продукт из Нефти .

«Нефти!» - требуют химзаводы, где изготавливают пластмассы, краски, взрывчатые вещества, лекарства, искусственные ткани, воск для свечей, моющие средства и даже удобрения .

Я, конечно, не хочу хвастаться, но из меня – Нефти – получают более двух тысяч видов различных материалов .

. Ученые считают, что нефть образовалась из остатков растений и животных, которые жили много миллионов лет назад .

Для добычи нефти строят буровые вышки и бурят глубокие скважины. По ним нефть сама поднимается из земли, а потом ей приходится «помогать». Для этого ее выкачивают мощными насосами .

Добытая нефть используется не только у нас внутри страны. Россия – один из самых крупных экспортеров нефти (экспорт – это вывоз товаров за границу для их продажи) .

В разные районы страны и за границу нефть поступает по нефтепроводам. Это длинные подземные магистрали из труб. Кроме того, нефть перевозят по железным дорогам в цистернах и на особых судах – нефтеналивных танкерах .

У. Что вы узнали о нефти?

Д. Маслянистая жидкость, темно-бурого цвета; горит; из нее получают бензин, керосин, мазут и т.д. Важнейшее полезное ископаемое, без которого невозможна современная жизнь. Добывают на буровых .

У. Давайте все названные свойства нефти теперь проверим .

8. Практическая работа .

На каждой парте пробирка с нефтью .

У. Возьмите пробирку с нефтью в руки, рассмотрите ее и установите важнейшее свойство, которое отличает нефть от других полезных ископаемых .

Д. Нефть – жидкое полезное ископаемое .

У. Сравним цвет каменного угля и нефти .

Д. Каменный уголь – черный, а нефть – темно-бурая .

У. Что вы можете сказать о запахе?

Открывается пробирка. Дети нюхают, убеждаясь, что нефть имеет характерный запах .

У. Ваш вывод .

Д. У нефти резкий, специфический запах .

У. Даже не открывая пробирку с нефтью, мы ведь могли знать, что нефть имеет характерный запах. Откуда?

Д. Бензин и керосин имеют запах, а они сделаны из нефти .

У. А как проверить, что нефть маслянистая жидкость? Давайте вспомним обычное масло, наши руки и наши тетрадки после них. Что образуется в результате всего этого?

Д. Жирное пятно .

У. Ваши предложения?

Д. Опрокинуть пробирку на вату и положить ее на лист бумаги .

У. Смотрим на результат. Что вы получили в результате этого опыта?

Д. На бумаге образовалось жирное пятно. Мы доказали, что нефть – маслянистая жидкость .

У. А какой опыт мы можем провести, используя нефть и воду?

Д. Опыт, который поможет выяснить, что легче вода или нефть .

У. Как?

Д. Добавить немного нефти в стакан с водой .

Учитель демонстрирует опыт, капает немного нефти в стакан с водой .

У. Что видим?

Д. Нефть растеклась по поверхности воды. А значит, она легче воды .

У. О каких еще свойствах нефти мы узнали в результате опытов?

Д. Имеет специфический запах и легче воды .

У. Осталось узнать условное обозначение нефти на карте. (Показ значка ) Ученица 1. Ах, извините, забыла представить моего спутника – это Газ. Он всегда со мной рядом, его так и прозвали Сопутствующий. А это его брат – Природный Газ .

Ученик 4. Добрый день! Мы много говорить не будем, но позвольте заметить, что Газ, так же как и Нефть, - это самые дешевые ископаемые .

Природный газ – хорошее топливо. Меня используют не только в быту, но и на электростанциях, в котельных на предприятиях, на заводах .

На предприятиях химической промышленности из природного газа получают пластмассы, волокна и другие ценные материалы .

Детали многих машин, трикотаж, ткани, обувь – все это Газ .

А сколько диких животных мы спасаем, подарив людям прекрасный искусственный мех .

А представьте, что будет с людьми, если в домах исчезнет Газ. Да все просто останутся голодными .

По мнению ученых, природный газ, как и нефть, образовался из остатков растений и животных, которые когда-то жили на планете .

Чтобы добыть газ из-под земли, бурят скважины. От месторождений на тысячи километров проложены газопроводы, по которым газ поступает в разные районы нашей страны и за границу .

Ученик 5. Я – Сопутствующий или Попутный Газ .

К сожаленью, добывая нефть, меня не всегда используют. Меня просто сжигают. По-моему, это очень расточительно. Я тоже хочу быть полезным, как мой старший брат – Природный Газ. Может быть, когда вы вырастите, кто-то из вас придумает способ, как меня рационально использовать .

Хоть запасы газа в нашей стране большие. Но ничего нельзя расходовать бездумно .

Я легкий, бесцветный, без запаха .

И еще, будьте осторожны с нами. С нами нужно обращаться осторожно, очень опасна утечка из газовой плиты. Помнишь, куда нужно звонить?

У. Что узнали об этом полезном ископаемом?

Д. Есть природный газ, а есть сопутствующий .

Газ легкий, бесцветный. Горючий .

У. Вы сказали, газ не имеет запаха. Но почему при утечке газа в квартире, мы его чувствуем?

Д. К газу добавляют пахучие вещества, чтобы можно было обнаружить утечку газа .

У. Найдите условное обозначение природного газа на карте .

9. Работа с картой Самарской области .

В недрах области имеется нефть. На территории нашего края открыто более 350 месторождений (все они небольшие). Промышленная нефть в области добывается с 1936 г, поэтому запасы в области значительно истощены Сегодня объемы нефтедобычи составляют порядка 11 млн. т. Ежегодно. Нефть широко используется в хозяйстве как моторное топливо, а также в производстве пластмасс, синтетического каучука и многого другого .

Область богата и твердыми горючими полезными ископаемыми. Горючие сланцы представляют собой известняковую или глинистую горную породу, пропитанную органическими веществами, обычно входящими в состав нефти. Русский геолог Иван Губкин назвал горючий сланец «неразвитой нефтью». Кашпирское месторождение горючих сланцев – одно из крупнейших в России. Горючие сланцы могут использоваться в качестве топлива, а также для получения ихтиола. Сегодня единственный в России производитель этого лекарственного средства – «Сланцеперерабатывающий завод» в Сызрани .

–  –  –

5. По трубе течет, 7. Росли на болоте растения, Пироги печет. Стали топливом и удобрением .

6. Без нее не побежит 9. Он несет в дома тепло, Ни автобус, ни такси, От него кругом светло, Не поднимется ракета. Помогает плавить стали, Отгадайте же, что это? Делать краски и эмали .

Он и черный, блестящий, Помощник настоящий .

8. Не зря она варилась В доменной печи .

На славу получились Ножницы, ключи… (Ответы: По горизонтали: 1. Гранит. 3. Мел. 4. Песок. 5. Газ. 6. Нефть. 8. Руда. По вертикали: 1. Глина. 2. Известняк. 7. Торф. 9. Уголь.) Молодцы!

–  –  –

Заполните таблицу «Полезных ископаемых» горючими полезными ископаемыми, с которыми мы познакомились сегодня на уроке, используя материал учебника стр. 97 – 99 .

Наш урок подходит к концу. Мы очень хорошо потрудились. Спасибо вам за урок .

.






Похожие работы:

«Никитина Елена Михайловна Анималистическая образность в прозе М.А. Шолохова 1920-1930-х годов (от "Донских рассказов" – к "Тихому Дону") Специальность 10.01.01 – русская литература АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук Воронеж – 2015 Р...»

«Заявление-анкета на ипотечный кредит 1. Все поля анкеты обязательны для заполнения. Если Вы заполняете анкету от руки, пользуйтесь ручкой с синими или черными чернилами. Если Вы заполняете анкету в электронном виде, не забудьте подписать распечатанный экземпляр.2. Если Вам не хватило места для ответа на вопрос, укажите информацию в Листе...»

«SPIRIT Fitness SPIRIT Fitness SPIRIT Fitness РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ Внимательно прочитайте инструкцию перед использованием тренажера Spirit by Hasttings XE520S ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ ВНИМАНИЕ – Внимательно прочитайте инструкции перед использованием тренажера. Не устанавлив...»

«Статья "Рассказы М.М.Зощенко –библия труда" Автор статьи – Васильева Анастасия, ученица 11 класса МБОУ "Малобикшихская средняя общеобразовательная школа" Канашского района Чувашской Республики. Научный руководитель: учитель русского языка и литературы МБОУ "Малобикшихская СОШ" Иванова Зоя Алексеевна. 2017 год Нет, мн...»

«1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ Учебная программа курса по выбору "Актуальные проблемы современной педагогики и образования" составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВО и учебным планом по направлению 44.03.05 –"...»

«Дормидонтова О. А.КАТЕГОРИЯ ОЦЕНКИ И ОЦЕНОЧНАЯ КАТЕГОРИЗАЦИЯ С ПОЗИЦИЙ СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКИ Адрес статьи: www.gramota.net/materials/1/2009/2-1/16.html Статья опубликована в авторской редакции и отражает точку зрения автора(ов) по рассматриваемому вопросу. Источник Альманах...»

«ISSN 2076-7099 Психологический журнал Международного университета природы, общества и человека "Дубна" № 4, с. 38-60, 2013 Dubna Psychological Journal www.psyanima.ru Феномен детского анимизма в исследованиях Маргарет Мид И.С. Дубовская, Б.Г. Мещеряков Межкультурное изучение психических процессов подобно д...»

«В поддержку мероприятий ПОЛОЖЕНИЕ Федеральной целевой программы О международном конкурсе "Культура России 2012-2018 г.г." . Некоммерческого фонда социальной поддержки При поддержке Министерства культуры и и развития детского, туризма Удмуртской Республики юношеского и профессионального творчест...»







 
2018 www.lit.i-docx.ru - «Бесплатная электронная библиотека - различные публикации»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.