WWW.LIT.I-DOCX.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - различные публикации
 

«Цель: знакомство обучающихся с особенностями традиционного профессионального праздника День оленевода. Задачи: - расширить знания обучающихся об истории, культуре, традициях обско-угорских ...»

Сценарий праздника «День оленевода»

познавательно-игрового характера с участием родителей .

Цель: знакомство обучающихся с особенностями традиционного

профессионального праздника День оленевода .

Задачи:

- расширить знания обучающихся об истории, культуре, традициях

обско-угорских народов;

- развивать познавательный интерес к традиционным праздникам

народов ханты и манси;

- воспитывать патриотические чувства к своему краю, уважение к родной стране, к традициям и обычаям коренных народов округа;

- организовать совместную деятельность родителей и обучающихся;

- прививать здоровый образ жизни .

Познавательные УУД:

- умение определять тему мероприятия в ходе актуализации опорных знаний, обогащать представления об особенностях традиционного праздника народов ханты и манси «День оленевода»;

- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

- с помощью взрослых создавать алгоритм деятельности при решении определенных задач .

Регулятивные УУД:

- проявлять самостоятельность в игровой деятельности, выбирая ту или иную игру и способы ее осуществления;

- способен выстроить внутренний план действия в игровой деятельности и удерживать цель деятельности до получения ее результата;

- анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности;

- самостоятельно оценивать результат своих действий после их завершения, адекватно воспринимать оценку участников мероприятия;

Коммуникативные УУД:

- активно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, участвовать в совместных играх;

- уметь договариваться, учитывать интересы других в игре, проявлять доброжелательность и отзывчивость к окружающим, уметь уважать достоинство других;

-обсуждать в ходе совместной деятельности возникающие проблемы, правила .

Жанр мероприятия: праздник познавательно-игрового характера Методические приемы: беседа, иллюстрация, отгадывание загадок, элементы театрализации, демонстрация фотоматериалов .

Участники мероприятия: обучающиеся, родители, учителя .

Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация, музыкальная подборка, стихи и загадки, 2 скакалки, мягкие модули 8 штук, аркан (веревка с петлей), хорей, палка длиной 1м, национальные женские костюмы и украшения, костюм оленевода и Солнца «Хейро», колечко, дерево-желаний, разноцветны ленточки длиной 35 см, 2 солнышка (бледно-желтого и оранжевого цвета) и лучики (бледно-желтого и оранжевого цвета), поделки и национальные сувениры, национальные блюда .

Оформление класса: класс оформлен рисунками, выставкой поделок и сувениров, стулья расположены по периметру .

Оформление площадки на улице: снежные фигуры в соответствии с темой праздника (олени, чум, фигура человека в национальной одежде и т.п.) по периметру развесить гирлянду из флажков .

Ход проведения праздника «День оленевода»:

1. Организационный момент .

(музыкальный фон)

Ведущий (учитель):

Добрый день! Здравствуйте, уважаемые родители, дети и гости нашего мероприятия!

Сказочное имя, сказочное место. Здесь и звуки строгого шамана, Край седой волшебной старины. Здесь и нежность шепота листвы .





О, Югра, твои чудесные картины В мире нет любимее и краше края Нам и нашей Родине нужны! Нашей дорогой с тобой Югры!

–  –  –

- Как вы думаете, а на ком я приехал к вам? (На оленях) 1 обучающийся:

Слайд №2 Северный олень – одно из самых красивых и довольно крупное животное Севера. Оленю обязаны своим существованием практически все северные народы нашей планеты. Он им дат пищу, шкуры для одежды и покрытия чума, из рогов получают лекарство и делают сувениры. А так же олень является незаменимым средством передвижения в условиях северного бездорожья .

Оленевод:

- Каждый год весной проводится традиционный праздник оленеводов «Вулы х йэманхатл» (оленного народа святой праздник ), к которому готовятся заранее. Он отмечается весной и проходит в масштабе всего автономного округа. Прошу всех одеться и выйти на улицу для продолжения нашего праздника .

2. Основная часть:

2 обучающийся: 3 обучающийся:

Вот и солнышко взошло Едет наш оленевод На душе стало легко, Встретить праздник тундры .

Только солнце чуть пригрело, Собирайся, весь народ, В тундре сразу посветлело Веселиться будем!

солнце золотое!

-Здравствуй, небо голубое! 4 обучающийся:

-Здравствуй, Праздник тундры мы встречаем, Этот праздник раз в годуСеверян всех поздравляем. День оленевода .

С Днем оленевода! Не во сне, а на яву Дарит нам природа .

Оленевод:

- По традиции праздник начинается с ритуала жертвоприношения .

Самое дорогое, что есть у оленевода – это олень, и именно его они приносят в жертву, прося здоровья и счастья себе и близким, удачи в новых начинаниях и благодарят за все то, что есть у них хорошего в жизни. А так же привязывают ленточки на дерево, загадав при этом желание .

(Всем участникам и гостям раздаются разноцветные ленточки, которые они привязывают к дереву) .

Оленевод:

- Основной частью праздника считаются соревнования по национальным видам спорта .

-На нашем празднике сегодня присутствует компетентное жюри:

(представление членов жюри). ( Члены жюри: Малюкова М.А.- учитель физической культуры, Горбас Л.М.-завуч по воспитательной работе, Таушанков А.А.- родитель) .

- Отгадайте загадку:

В тундре зимой без нее ни на шаг, С места рванем – только ветер в ушах. (оленья упряжка)

- Самым зрелищным видом спорта являются гонки на оленьих упряжках ( «эдалда»), где оценивается скорость оленей и умение оленевода управлять ими .

Ведуший:

- Предлагаю ребятам и родителям поучаствовать в игре-эстафете «Оленьи упряжки» .

(Проводится игра-эстафета «Оленьи упряжки». Участвуют 2 команды по 6 человек. В каждой команде – 3 ребенка и 3 родителя, которые образуют 3 пары. В каждой паре 1 родитель – «олень», 1-ребенок «каюры» .

На «оленя» одеваются вожжи (скакалка), а ребенок – «каюр» берется за ручки скакалки. Сначала бежит в команде первая упряжка, обегая и перепрыгивая препятствия-сугробы. По возвращению 1 упряжки в команду бежит следующая и т.д. Выигрывает команда, первая выполнившая задание. Награждение призами.)

Оленевод:

- Как называются сани, на которых ездят оленеводы? (нарты) Правильно. На празднике нарты ставят на бок в одну линию на расстоянии друг от друга полуметра. Через них прыгают самые выносливые прыгуны .

Прыжки совершаются двумя ногами вместе, сначала в одном направлении, затем в обратном, без передышки пока хватает сил. Чемпион мира по прыжкам через нарты живет в Белоярском районе ХМАО, в с.Казым. Это Тасьманов Александр Павлович. Его личный рекорд 861 прыжок через нарты. Предлагаю и вам поучаствовать в игре «Прыжки через нарты»

(«Санарма») .

(Проводится игра «Прыжки через нарты». Вместо нард можно использовать мягкие модули. Подведение итогов. Награждение.)

Ведущая:

- Молодцы! А пока наши участники отдыхают, девочки покажут, какие они мастерицы. (На фоне музыки и стиха идет показ национальных женских костюмов ханты и манси) 5 обучающийся:

Самые прекрасные Это нягавчаночки, Девушки на свете- В ягушечки одеты .

Они по тундре снежной Нам на просторе радостно Шагают как пингвины. Их слышать голоса .

И в чуме перед лампой Шью малицы и пимы. Девчонки- нягавчаночки Занося в чум вязаночки, В косичках их бубенчики, Чтоб в чуме печь железная Зарей вплетены ленточки, Не гасла никогда .

Ведь этих нягавчаночек Им тундра улыбается Узнаешь ты всегда. По небу свет каслается Они смеются весело, И светит нашим девушкам С упряжкой мчатся песенка, В веселые глаза .

Оленевод (в руках палка):

- Ребята, а как вы думаете, что это за палка у меня в руках, для чего она нужна? (погонять оленей)

-Как она называется? (хорей)

-Но хорей оленеводу не только для этого нужен. (Показывает) Идет он иногда по тундре, хорей за спину закинет, руки на нее положит, песню поет – хорошо! И спина отдыхает, руки расслабляются, и душа радуется!

-А на празднике с помощью палки силой меряться. Предлагаю поиграть детям и родителям в игру «Перетяни палку» .

(Проводится игра «Перетяни палку». Палку перетягивают сидя, упершись друг в друга ступнями ног. Подведение итогов. Награждение.) Оленевод: Так же оленевод должен уметь ловить оленей. Для этого он берет веревку с петлей, которая называется «аркан», размахивается ею и набросает ее на шею оленя. (Показывает) .

Ведущая:

- На празднике День оленевода проводятся соревнования «Метание тынзяна на хорей» («Ярколава»), тынзян-аркан-веревка с петлей, хорей-палка .

(Проводится игра «Метание тынзяна на хорей». Подведение итогов .

Награждение.)

Оленевод:

- В состязаниях на Дне оленевода, участвуют в основном мужчины .

Женщины редко принимают участие в «Бегах на оленях упряжках». А такие игры, как жмурки, колечко, проводятся специально для женщин .

Предлагаю всем женщинам и девочкам встать в круг и поиграть в игру «Колечко». (Проводится традиционная игра «Колечко»)

Оленевод:

- Весна на Севере наступает бурно. Все ждут прилета птиц. С ними приходит тепло и солнце. А, чтобы Солнце появилось, люди звали его .

- Давайте все вместе позовем Солнце, для того чтобы погода была ясная, теплая. Вставайте в круг, двигаясь по кругу, произнесем слово «Хейро!» .

(Входит родитель играющий роль «Хейро» одетый в костюм солнца)

Хейро:

- Здравствуйте ребята, я солнце, яркое лучистое, дающее людям свет и тепло, пришла сегодня к вам в гости, хотите со мной поиграть?

Хейро:

- Хорошо, давайте все вместе поиграем в игру «Хейро!» .

(Проводится игра «Хейро». Играющие становятся в круг, берутся за руки, идут по кругу приставным шагом, руками делают равномерные движения вперед-назад и на каждый шаг говорят «Хейро». Ведущий - солнце сидит на корточках в середине круга. Игроки разбегаются, когда солнце встает и выпрямляется (вытягивает руки в стороны). Правило: Все игроки должны увертываться от солнца при его поворотах. На сигнал-«Раз, два, три – в круг скорей беги!» те, кого ведущий не задел, возвращаются в круг.) После игры всем обучающимся на празднике Хейро раздает вырезанные из бумаги «Лучики солнышка» .

Ведущая:

- В День оленевода устраиваются ярмарки-выставки на которых продаются изделия национальных промыслов (поделки из кости, изделия из меха, бисера и т. д.). Вот и мы вас приглашаем на выставку приготовили вам выставку поделок и национальных сувениров, которую подготовили ученики и родители нашего класса .

(Все присутствующие заходят в кабинет)

3. Заключительная часть, рефлексия: Слайд №1

Оленевод:

- (Фонограмма хантыйской музыки) Вот и подошел к концу наш праздник, в котором участвовали смелые, ловкие, веселые, дружные, умелые ребята и родители!

-А теперь я попрошу всех прикрепить только один «Лучик» к одному из двух солнышек:

- к желтому солнышку прикрепят желтые лучики те ребята, кому было скучно на празднике или понравилось, но не вс;

- к оранжевому солнышку прикрепят оранжевые лучики те ребята, кому понравилось на празднике вс .

(Ведущий обращает внимание на солнышки и подводит удовлетворенность обучающихся проведенного мероприятия) .

- Родителей попрошу заполнить анкету (Приложение №1) .

Ведущая: Слайд №2

- Я благодарю всех присутствующих за активное участие. Отдельное спасибо родителям и детям, которые помогли подготовить и провести этот праздник .

Желаю всем здоровья, счастья, взаимопонимания!

- Традиционно на празднике готовятся национальные угощения (оленье мясо, строганина, уха, морсы из таежных ягод, выпечка) .

- Приглашаю всех за праздничный стол, отведать угощения, приготовленные нашими мамами в национальных традициях .

Праздник заканчивается чаепитием .

Приложение №1 .

Анкета для родителей .

1. Понравился ли вам праздник? ______________________________________

2. Что нового вы узнали на празднике?_________________________________

__________________________________________________________________

3. Активным ли был ваш ребенок на мероприятии?_______________________

__________________________________________________________________

4. (Вопрос для родителей-помощников) Испытывали ли вы трудности к подготовке праздника? В чем?_____________

__________________________________________________________________

5. Будете ли в дальнейшем участвовать в подготовке к новым мероприятиям?_____________________________________________________

__________________________________________________________________

6. Ваши пожелания и предложения.____________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Приложение №2 .

Рефлексия для педагога:

1.Какие сложности возникли при подготовке и проведения данного мероприятия?

2. Какие положительные моменты вы отметили?

3. Каков уровень активности обучающихся на мероприятии?

4. Как отреагировали родители?

5. Будете ли вы в дальнейшем использовать данную форму взаимодействия с родителями в своей работе?

Список литературы:

1.Недвецкая М.Н. Управление качеством педагогического взаимодействия школы и семьи: Монография [Текст] / М.Н.Недвецкая. – М.: АПКиППРО, 2008. – 161 с. (10 п.л.)

2.Дереклеева, Н. И. Справочник классного руководителя [Текст]:

методическое руководство для классных руководителей / Н. И. Дереклеева.М.: ВАКО, 2007. - 267 с .

3.Рожков, М. И. Организация воспитательного процесса в школе [Текст]:

учебно–методическое пособие / М. И. Рожков. – М.: ВЛАДОС, 2001 – 216 с .

4.Саляхова, Л. И. Родительские собрания 1-4 классы [Текст]: учебное пособие для классных руководителей / Л. И. Саляхова - М.: Глобус, 2007 – 315 с .

5.Стружко, В. А. Сотрудничество с семьй – важное направление деятельности школы [Текст] / В. А. Стружко // Образование в современной школе. – 2005. - № 5. – С. 14 .

6.Филиппова, Г. Ребнок для родителей и родители для ребнка [Текст] /Г .

Филиппова // Семья и школа. – 2001. - № 7,8. – С. 30-35 .

Интернет-ресурсы:

1. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%BE %D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0

2. http://nashural.ru/Kalendar/den-olenevoda.htm

3. http://gcbs.ru/pub/prazd/Prazdniki.html




Похожие работы:

«БОНДАРЕВ Сергей Викторович Рыночная торговля в Петрограде в 1917-1921 гг. Специальность 07.00.02. – Отечественная история. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук Научный руководитель доктор исторических наук, проф...»

«Религия— дурман для народа Ц5 32 1928 СЕНТЯБРЬ Содержание А. Струве. Бытовые основы религиозных верований русского крестьянства. Э . Фрейд. Будущее одной иллюзии. Р е л и ги я— д урм ан д л я н арод а ПРИНИМАЕТСЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ЖУРНАЛ СБОРНИК '...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г.о. Тольятти "Школа №32 имени Сергея Ткачева" "Есть такая профессия . Врач"Выполнила: ученица 9 класса "В" Левицкая Марина Руководитель: Портнова Н.В., классный руководитель г.о....»

«Василий Владимирович Кошманов Георг Ом: Пособие для учащихся. — М.: Просвещение, 1980. — 112 с., ил.— (Люди науки). В книге рассказывается о жизни и деятельности выдающегося немецкого ученого Георга Ома, приводятся интересные ф...»

«Е. Н. ГРУЗДЕВА АННА ВЛАДИМИРОВНА ПРУССАК — ИСТОЧНИКОВЕД И УЧЕНЫЙ ПЕТЕРБУРГСКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ НАЧАЛА XX в. (материалы к биографии) Семья Анна Владимировна Пруссак родилась в Петербурге 31 августа 1888 г. Она была старшим ребенком и помогала матери в воспитании двух братьев и младшей сест...»

«СИМВОЛИЗМ ЧИСЛА ПЯТЬ В ДРЕВНЕАРМЯНСКОМ МИРОВОЗЗРЕНИИ Проф. Г. Ваганян, кандидат искусствоведения В. Ваганян, аспирант В. Багдасарян Оглавление Введение Символическое ядро числа пять Дом армянских богов Символика числа пять на а...»

«Раздел I. Пояснительная записка Рабочая программа "Столярная мастерская" разработана на основе: 1. Программы "Художественные работы по дереву" Авторы: А.С. Хворостов, Д.А. Хворостов. Изд. "Гуманитарн...»







 
2018 www.lit.i-docx.ru - «Бесплатная электронная библиотека - различные публикации»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.