«и предметы быта. Географо–статистический отдел комплектовался экспонатами растительного и животного мира, данными о ввозе и вывозе сельскохозяйственной продукции. Культурнопросвет ...»

Попов Ю.Г .

Первые краеведческие объединения

и первые краеведы Торопецкой земли

Вып. 1. (1919 – 1927)

2-е издание,

дополненное и переработанное

Торопец, 2014

I. Предисловие

После 1917 года административные границы Торопецкого уезда,

потом района, перекраивались несколько раз. В конце концов, они

оказались в настоящем виде с привлечением территорий соседнего

Холмского уезда (района). Поэтому хроника становления Торопецких

краеведческих организаций напрямую связана с первыми шагами Холмского краеведения. Определено и место зарождения краеведческого начала. Это сельцо Шешурино Наговской волости Холмского уезда, где с 1906 по 1925 год с небольшими перерывами жил генерал А.Н. Куропаткин. Когда в Холме в 1908 году стараниями уездного предводителя дворянства А.Г. Чирикова (владелец имения Бончарово) стал оформляться музей Отечественной войны 1812 года, то А.Н. Куропаткин был первым, кто направил сюда экспонаты по теме. Трудно обозначить точную дату нового интереса холмчиан к музею. Верояно, это был самый конец 1918 года или начало 1919 года .

Возможно, что инициатором выступил именно генерал. По крайней мере, 14, 17 и 20 января 1919 года А.Н. Куропаткин подготовил основополагающие документы по организации Холмского уездного народного музея с отделом родиноведения (краеведения). Среди них проект основания музея, устав музея и план конкретных работ .

Музей ставил своими целями изучение родных мест, выявление настоятельных нужд населения и оказание ему конкретной практической помощи .

Структура музея – это три главных отдела. В историческом предлагалось собрать археологические и нумизматические коллекции, архивные планы, дела, рукописи и предметы быта. Географо–статистический отдел комплектовался экспонатами растительного и животного мира, данными о ввозе и вывозе сельскохозяйственной продукции. Культурнопросветительский отдел отвечал за пропаганду прогрессивных методов ведения землепользования, лесоводства, садоводства, семеноводства, рыболовства и т.д.

При музее намечалось иметь:

библиотеку с читальным залом, лабораторию по почвенному анализу, селекционную станцию, метеостанцию, склад сельскохозяйственных машин и рекомендательное сельскохозяйственное общество .

Предложения А.Н. Куропаткина оказались весьма кстати. В стране вводилась новая школьная программа, где отводилось место и познанию родного края. Курс родиноведения включал в себя экскурсии, проработку экскурсионного материала в школе, развитие на основе этого правильного миропонимания у детей с выходом на рациональное использование природных местных богатств. 20 января 1919 года в Холме на общеобразовательских курсах учителей уезда доклад по программе «Родиноведение» сделал И.Е. Туманов .

Докладчик прошел до этого 2-х месячные школьноинструкторские курсы в Москве .

Холмский отдел народного образования переправил предложения А.Н. Куропаткина в Петроград. 11 марта 1919 года музейный отдел Дворца Искусств (Эрмитаж) одобрил как сам проект создания Холмского уездного народного музея, так и график работ на 1919-1920 годы. На организационные мероприятия Эрмитажем выделено 50 тыс. рублей. 21 марта 1919 года в Холме утвержден устав Холмского музейного общества, главной задачей которого явилось бы скорейшее открытие, устройство и пополнение Холмского музея .

Председателем музейного общества был избран А.Н. Куропаткин. В числе его первых помощников преподаватели школ г. Холма Д.И .

Заутман, А.Д. Нащокин, Р.А. Рудзит, В.Н. Зряковский. В сентябре 1919 года на съезде работников просвещения Холмского уезда А.Н .

Куропаткин представил свой доклад «Холмский уездный народный музей». Он сообщил, что деятельность музея уже началась, отведено помещение в здании бывшего Съезда мировых судей и положено начало основанию музейной библиотеки. Заведующим музеем назван А.И. Клебах .

Но уже на конец 1922 года музеем заведовал П.П. Пименов, а музейную библиотеку вела Т.А. Мейер .

Между тем доклад А.Н. Куропаткина был оперативно напечатан в «Отчете о съезде заведующих волотделами народного образования с приложением докладов инструкторов на съезде учащих Холмского уезда Псковской губернии. Экземпляры поступили не только в школы Холмского, но и Торопецкого уездов. В самом Торопце предложения А.Н. Куропаткина по организации и деятельности музея получили даже более реальное воплощение. Здесь стала работать метеостанция, химическая лаборатория и другие практические службы .

С 12 по 25 декабря 1921 года в Москве прошла «Всероссийская конференция научных обществ по изучению местного края». В ней от Псковской губернии участвовал В.К. Гринкевич (в прошлом холмич) .

Затем инициативная группа г. Пскова в составе: А.К. Янсон, Н.А. Эрн, В.Ф. Соловьев, В.А. Федоров, Г.А. Горский подготовила материалы для создания «Псковского губернского общества изучения местного края». Председателями секций были утверждены следующие лица .

Этнографическую возглавил заведующий музеем В.Ф. Соловьев, гуманитарно-историческую преподаватель рабфака К.А .

Иеропольский, педагогическую ректор института В.К. Гринкевич, экономическую статистик А.Н. Алешковский. 18 января 1922 года в Пскове состоялось первое организационное собрание любителей познания родных мест. Информация о новой общественной организации стала поступать в уезды. «Псковское губернское общество по изучению местного края» со временем переросло в Псковское губернское общество краеведения. Управление краеведением было централизовано. Движением руководило Центральное бюро краеведения во главе с академиком С.А .

Ольденбургом. Сюда стекались все данные по созданию в стране обществ, кружков, ячеек и музеев краеведческого направления. В Холмском и Торопецком уездах их возникло более десятка, однако, срок деятельности был весьма различен. Как правило, краеведческие кружки в сельских школах быстро угасали. В первом выпуске данного справочника рассматриваются начальные шаги Торопецкого краеведения с 1919 по 1927 год. Приводится список действовавших в этот период краеведческих объединений и имена энтузиастов увлекательного, полезного дела. Сведения далеко не полные и требуют дальнейших исследований и помощи со стороны поклонников истинной любви к своему малому Отечеству .

25 февраля 1927 года в Доме народного просвещения Пскова открылся Первый губернский съезд краеведов. Прибыли делегаты из всех уездов в возрасте от 13 до 66 лет. Торопец представлял П.И.Петров, Холм К.П. Пятницкий, Великие Луки Светлов, Псков бывший торопчанин Курский и другие. 28 февраля съезд работу свернул.Названные выше лица вошли в Псковское губернское бюро краеведения. Утверждена программа деятельности низовых ячеек, начиная с изучения производительных сил и заканчивая сбором всех говоров местного населения. Дневник съезда освещали местные газеты «Псковский набат» и «Псковский пахарь» .

II. Краеведческие объединения

1. Воронцовский кружок краеведения .

Постановлением ВЦИК от 1 августа 1927 года бывшая Советская волость Холмского уезда была преобразована в Советский район с подчинением Великолукскому округу Ленинградской области .

Центром района стало село Волок .

В сентябре 1927 года в районе открыта школа – семилетка в здании бывшего Воронцовского Благовещенского женского монастыря. В январе 1928 года школу навестил инструктор Н .

Вологдин. Он отметил, что учителя здесь заняты составлением краеведческого справочника по Советскому району. Вероятно, это были И.И. Подосеб, О.Я. Подосеб, И.А. Ливман, Н.И. Синельников, И.Я. Колосов, И.Ф. Просовецский (по воспоминаниям б. ученика школы А.А. Парышева, 1915г. р., выпускника 1933 г.) .

2. Наговская (Жоготовская) ячейка краеведения .

Находилась по адресу: Холмский уезд, п/о Шешурино, Наговская школа. По сообщению А.К. Янсона основана в августе 1925 года в количестве 20 членов из учителей и учеников старших классов .

Утвержденная программа ячейки включала в себя изучение природы, экономики и быта Наговской волости. Первый председатель Е.И .

Калинник, секретарь И.И. Залогин .

3. Канищевская ячейка краеведения .

Находилась по адресу: Холмский уезд, Советская волость, п/о Тяполово, Канищевская школа.. Основана в конце 1925 года из учителей и учеников старших классов. Упоминается в отчетных документах краеведческого общества .

4. Семенцевский кружок краеведения .

Находился по адресу: Торопецкий уезд, Кудрявцевская волость, п/о Озерец, село Семенцево. 5 апреля 1924 года Торопецкая уездная газета «Светоч» сообщает: «При селе Семенцево под руководством члена Великолукского общества краеведения Яна Пейве организован кружок любителей краеведения. Члены кружка – крестьяне из названого села, а также других деревень. Кружок поставил себе целью изучить Кудрявцевскую волость для составления археологического описания; члены кружка будут следить за природой и состоянием погоды, а полученные сведения отсылать в Ленинград в Центральное бюро краеведения .

Совершенно точно установлено, что кружок основан 4 марта 1924 года Я.В. Пейве и книголюбом, художником и селькором А.П .

Берзиным .

Число членов колебалось от 10 до 16. В основном это были крестьяне, учителя и студенты. 28 мая 1924 года кружок отчитался за первый этап работы. Краеведы наблюдали весенний разлив реки Добша, интенсивность таяния снега. Материалы наблюдений отражены в специальной анкете и высланы в адрес Гидрологического института в Ленинград. На протяжении 5 верст обследованы берега Добши до впадения ее в Кунью. Обнаружены известковые и глинистые породы, слои с отпечатками древнейших морских раковин .

Положено начало геологической и археологической коллекциям .

Велись и фенологические наблюдения, наблюдения за прилетом птиц, их гнездованеим, состоянием погоды. Данные высланы в Центральное бюро краеведения (ЦБК). Этнографические сборы охватили кустарные промыслы по производству холста, сукна и одежды. Собрано более сотни частушек - припевок на русском и латышском языках .

Сохранившиеся имена других членов кружка: А.В. Пейве, зав .

избой – читальней В.Л. Иванов, учитель В.М. Григорьев, крестьянин А.В. Берзин .

5. Торопецкое общество краеведения Торопецкое общество краеведения основано в марте 1922 года при уездном отделе народного образования как Торопецкое отделение Псковского общества изучения местного края. Устав общества был утвержден Псковским губисполкомом 4 апреля 1923 года. Были поставлены определенные цели - изучение уезда в естесственноисторическом, бытовом и экономическом отношениях. На особый учет принимались памятники природы, старины и искусства. Профсоюз работников просвещения, один из инициаторов создания общества обратился к школьным работникам .

«Наш долг всеми силами стремиться оказать помощь в поднятии производительных сил страны, особенно в деле просвещения. Пути развития школы тесно сошлись с краеведением. Мы столкнулись с необходимостью изучать свой край и работа общества краеведения для нас весьма ценна. Но силы общества немногочисленны. Очередь за нами оказать обществу помощь и Упрос широко рекомендует школьным работникам вступать в общество краеведения и заводить с ним тесную связь» .

Учредителями-энтузиастами познания родной стороны стали Павел Иванович Петров, Василий Степанович Белокопытов и Артур Карлович Карлсон. Из названных лиц особо выделяется председатель общества Павел Иванович Петров, учитель по профессии .

Историческими обстоятельствами на его долю возложена была вся начальная стадия деятельности торопецких краеведов. Судьба этого главного родиноведа Торопца не прослежена, как и линия жизни провизора местной аптеки А.К. Карлсона .

Назовем еще сохранившиеся фамилии краеведов. Первые экспонаты для Торопецкого краеведческого музея стал собирать еще в 1920 году учитель естествознания П.И. Курский. Его сменил Леонид Андрианович Арсеньев, специалист по истории и географии. В руководящее ядро общества входил так же Геннадий Михайлович Гордеев, а секретарями состояли Николай Васильевич Бессребреников и Алексей Николаевич Захаров .

В 1925-1927 годы выходили на месте «Отчетные материалы Торопецкого отделения Псковского общества краеведов». Известны четыре (?) выпуска под редакцией учителя Д.В. Лунева и уже упоминавшегося А.К. Карлсона, впоследствии вернувшегося из Торопца на историческую родину в Латвию .

Кроме того, заслушан ряд докладов, оставшихся ненапечатанными. Есть надежда, что сохранились рукописи таких исследовательских работ, заголовки которых выглядят очень привлекательно. Среди них «Периодические явления природы» Т.И .

Чистова и его же сообщение «Кудрявцевский клад и промыслы Кудрявцевской волости» .

И. Е. Федотов назвал свое выступление, как «Пчеловодческий промысел в Торопецком уезде». А вот И.И. Баламутов составил «Списки населенных мест Встеселовской и Сиверстской волостей», а артист любительской сцены К.К. Кельнер подобрал материалы на тему «Театральное дело в Торопецком уезде» .

К.П. Терентьев рассказал о геологическом залегании пород в окрестностях поселка Андреаполь. Особняком выделяется доклад А.К .

Карлсона «Материализм, витализм и медицинская наука» .

Краеведы собирались ежемесячно один или два раза в здании по адресу Ленинградская, 17. Число членов кружка колебалось от 12 в 1922 году до 61-го в 1927 году. Единственный кружок юных краеведов работал в школе им. Н. Бухарина .

После пяти лет деятельности стало ясно, что большинство краеведов числились в обществе формально. Павел Иванович Петров руководил не только обществом и музеем, но и созданным уездным архивным бюро. Он же стал постоянным корреспондентом таких краеведческих изданий как «Известия центрального бюро краеведения» (г. Москвы) и «Познай свой край» (г. Псков). Им опубликован популярный очерк «История г. Торопца в конспективном отношении» и масса более мелких заметок и статей по краеведческой тематике. В конце концов, П.И. Петров совершенно четко понимая, что идет процесс уничтожения старины, вплотную занялся музеем .

Публикуется призыв: «Обращаемся ко всем, имеющим какие-либо материалы, наблюдения, документы и сведения об интересных находках, сообщить о них в Торопецкий музей краеведения» .

Около 1920 года в Торопце образовалось несколько музеев, но разных ведомств. Специалисты отсутствовали. В октябре 1922 года должность директора музея занял заезжий ученый В. А .

Величковский. Газета «Псковский набат» 4 января 1923 года сообщала: «В Торопце решено организовать естественно– исторический музей. Отделу коммунального хозяйства предлагается в срочном порядке представить для музея помещение, занимаемое отделом народного образования. От отдела народного образования потребовать составления сметы на оборудование и содержание музея .

Сельскохозяйственный музей при уездном земельном управлении будет объединяться с естественно-историческим музеем и будет существовать в качестве сельхозотдела при нём. Все средства, ассигнованные на содержание сельхозмузея, передаются в распоряжение заведующего естественно-историческим музеем на покрытие нужд музея вообще» .

Процесс объединения растянулся на месяцы. 24 августа 1923 года газета «Светоч» помещает заметку «Музей - невидимка» Автор Кит (явный псевдоним) вопрошает: «Почему про музей ничего не слышно? Где он помещается и кто его посещает? Получает ли жалование заведующий музеем краеведения»?

19 октября 1923 года газета «Светоч» (автор М.П.) спешит успокоить горожан. «До сего времени незаметный Торопецкий музей краеведения и центральная библиотека переводятся во вновь отремонтированное помещение. Это бывшее сиротское училище .

Музей будет открыт 7 ноября 1923 года» .

Становление Торопецкого краеведческого музея шло сложным путем. За семь лет – семь переездов из помещения в помещение!

Официальное открытие музея состоялось 24 января 1924 года. Штат – 2 человека – заведующий и сторож. И, несмотря на то, что открыт для посещения музей был только 2 раза в неделю, к 1 августа 1925 года его посетило 3570 человек .

Стали практиковаться и исторические экскурсии в район Городища. Сборы экспонатов делились по отделам: историкоархеологический, зоологии, флоры, минералогии и почв. В структуре музея находились также библиотека, метеостанция, перебазированная в 1922 году из Подгороднего и химическая лаборатория .

Какие же проблемы волновали торопецких краеведов? В части исторической, это, прежде всего, составление археологической карты уезда с нанесением древних городищ, волоков и захоронений .

Обмежованы и засняты планы исторических мест Торопца .

Уисполкомом они объявлены заповедниками. После закрытия приняты под охрану две церкви. В остальных произведена опись икон и утвари .

П.И. Петров помогал сотруднику Академии материальной культуры А.Ф. Малову в изучении мастерства местных иконописцев по оригиналам 17-18 веков. Была сделана попытка объявить памятником старины дворянскую усадьбу в Хворостьево .

Эпизодически велись раскопки Кривитского кургана. Из новейшей советской истории собран материал на местных революционеров .

Сюда же можно отнести коллекцию старинных книг на 3150 томов, рукописи и планы 16-18 веков, обнаруженных на чердаке барского дома в Хотилицах, монеты, медали, оружие, гравюры и первые планы городской застройки .

Гордостью музея стали серебряные монеты из клада близ деревни Пельцево Кудрявцевской волости. Ученый-нумизмат, археолог Р. Фассмер из Эрмитажа отнес их к эпохе Саманидов (905 г.) Две монеты же, обнаруженные в деревне Набатово, оказались дирхемами 801 и 815 годов. Это было время правления династии Аббасадинских Калифов. Находки подтвердили наличие торговли торопчан с арабским миром уже в IХ веке .

По природной тематике составлен представительный гербарий на 642 вида растений. Начато изучение растительности богатых торопецких лугов. Союз охотников обратился к краеведам по поводу озера Соломено. Требовалось изучить водный режим озера, рельеф дна, флору и фауну. Отчет попал в руки крупнейшего озероведа страны Л.С. Берга, который похвалил исполнителей: «...работа заслуживает внимания и выводы интересны» .

Посезонно вели набивку чучел, сбор насекомых и консервацию пресмыкающихся. Имелись подлинные птичьи гнезда, два аквариума и террариум. Напечатаны фенологические и климатические наблюдения за 1923- 1926 годы .

Наконец о практической стороне работ торопецких краеведов .

Заслуги здесь несомненны. Обследовано залегание каменноугольных известняков на станции Андреаполь, у станции Мартисово замечено отклонение магнитной стрелки. В погосте Добшо описан минеральный целебный источник, а у станции Назимово – сернистый источник. Проведена нивелировка местности до оз. Яссы. Торопецкий горсовет выделил средства на изучение потоков сточных вод для устройства ливневой и промышленной канализаций. Химическая лаборатория выдавала заключение на пригодность к употреблению подземных вод для человеческих нужд, в том числе и в целях использования в паровых котлах .

По некоторым отрывочным сведениям удалось установить, что Торопецкое краеведение активно действовало до начала 30- годов, когда страну захлестнула волна бескомпромиссной борьбы с уклонистами, фракционерами и троцкистами. Все печатные издания ставились под партийный контроль, а общественные организации закрывались. Состоялась ли такая акция в отношении первопроходцев торопецкого краеведения остается пока неясным .

Но уже достоверно можно сказать, что все основные находки впереди. При первом предварительном осмотре фондов Торопецкого архива удалось выявить ряд важных документов. Среди них выписка из протокола № 69 заседания президиума Торопецкого УИКа от 29 августа 1924 года .

«СЛУШАЛИ: § 6. О создании уездного архивного бюро .

Докладчик – сотрудник губ. архива – т. Косырев ПОСТАНОВИЛИ: § 6. Уездно-архивное бюро создать из т .

Гржибовского – архивариуса Уисполкома, Барыбина – зав. стат. Бюро и Петрова - зав. музеем. (ГАТО, Ф. 949, оп. 1, ед. хр. 140, л. 328) Кроме того, в документах Торопецкого уездного отдела народного образования за 1918 – 1921 г.г. сохранены личные дела учителей-краеведов Л.А. Арсеньева, П.И. Курского, Д.В. Лунева, С.А .

Трохова, И.Е. Федотова, Т.И. Чистова. Сведения на этих лиц использованы в разделе «Персоналии». Всего же личных дел в архиве 370 единиц. При благоприятном стечении обстоятельств, а именно, выявлении подлинного краеведческого, списка будут востребованы и другие документы учительского фонда .

6. Торопецкий кружок краеведения при школе им. Н. Бухарина .

Состоял из учителей и учеников старших классов. Краеведением занимались В.С. Белокопытов, П.Н. Прим, В.И. Владимирский и другие. Из этой школы вышли братья академики Я.В. и А.В. Пейве, член - корреспондент Г.А. Пруденский, секретарь ЦК КПСС К.Русаков. Все они в той или иной степени занимались краеведческими изысканиями по созданию в школе музея, обследованию «Городища» и наблюдениями за явлениями природы .

Остается только подтвердить эти отрывочные сведения документально .

7. Холмское общество краеведения Детище А.Н. Куропаткина Холмский музей краеведения просуществовал 5 лет .

3 декабря 1924 года президиум Холмского УИКА по докладу комиссии т. Самохвалова решил: «Имущество ликвидированного музея, имеющее историческую и научную ценность сконцентрировать при школе 2-ой ступени, где организовать музейный уголок; остальное имущество использовать по усмотрению УОНО, возложив на УОНО и ответственность за сохранность всего имущества». (Ф. Р - 590 Псковский губисполком, оп.1, д. 1553. л.5) А 18 декабря 1924 года организовано Холмское уездное отделение Псковского губернского общества краеведов на заседании Союза работников просвещения. Инициативная группа состояла из 25 человек. О целях и задачах общества по изучению родного края доклад был сделан представителем Пскова Л.Г. Гершановичем .

4 марта 1925 года президиум Холмского УИКА утверждает создание в Холме Общества краеведения. «В целях жизнеспособности указанного общества и идя навстречу его начинаниям, передать в распоряжение исполнительного бюро общества все имеющиеся на территории уезда музейное имущество, возложив на руководителей общества ответственность за сохранность указанного имущества. (Ф .

Р-590 по.1, д.1553. л. 34) .

10 июня 1925 года Холмский УИК вновь возвращается к делам общества краеведения: докладчики Пятницкий и Шолохова .

Рекомендовано обществу иметь более тесную связь с профсоюзами и партийными организациями; просить УКОМ ВКП(б) выделить в правление своего представителя; имея ввиду, что бывший старинный помещичий дворец в Краснопольце имеет внутри отделку художественной исторической ценности, но в силу отсутствия местных средств не реконструируется и приходит в разрушение, рекомендовать обществу возбудить вопрос перед Губернским обществом краеведения о взятии последнего дворца в свое ведение в целях сохранения его как крупного памятника старины, имеющего ценное художественное значение. (Ф. Р-590, оп. 1, д.1553,л. 78.) 6 июля 1925 года Холмское отделение краеведов поставлено на учет в административном отделе Псковского губисполкома .

Одновременно были установлены творческие связи с коллегами из Пскова и Центрального Бюро краеведения (ЦБК). Стали поступать книги, методическая литература. Поначалу известны имена трех руководителей холмского бюро краеведения. Это председатель К. П .

Пятницкий, его заместитель В.А. Рацин и секретарь В.Н. Холмский Затем бюро расширилось до 10 человек. К.П. Пятницкий — учитель школы второй ступени г. Холма остался на своем посту. Его заместителем стал заведующий Холмским лесничеством О.А .

Стефановский. Секретарем выбрали учительницу А.Н. Любомирову, казначеем еще одну учительницу М. Д. Пятницкую. В члены бюро вошли также - заведующий уездным отделом народного образования председатель укома ВКП(б) и уика И.И. Васильев; от комсомола заведующий агитпромом П.А. Шейдин. председатель упрофбюро А.М .

Галабурдин, председатель профсоюза учителей С.В. Козлов, директор школы И.С. Шлядинский и учительница Ю.Ф. Шолохова, назначенная директором Холмского музея. Состав редакционной коллегии: И. И .

Васильев (ответ. редактор), К.П. Пятницкий, О.А. Стефановский, В.Н .

Холмский, С.А. Нечаев - зав. отделом землеустройства .

К 1927 году в Холмском уезде было замечено 5 ячеек по краеведению. Одна из них находилась при школе второй ступени, другая - при школе в Тухомичах, третья - в Наговской школе .

Последней руководил Е.И. Калинник, при секретаре И.И. Залогине .

Записалось20 человек, которые приступили к изучению природы, быта и экономики Бологовской волости. Холмские краеведы разделились на три секции. Естественно-научная занималась изучением метеоусловий, водным режимом реки Ловать, сбором растений, составлением карты уезда. В трех верстах от Холма у деревни Петрово осмотрено месторождение гипса, у деревни Сопки – колчедана .

Обществоведческая секция составила обширную программу. Здесь и связи писателя из села Матенец А.С. Зеленого с Н.А. Некрасовым и Н.Г. Чернышевским, их переписка. Уникальные материалы по этой теме были представлены дочерью А.С. Зеленого М.А. Вейль. Она же передала часть отцовской библиотеки. На основе подлинных рукописей подготовлены три доклада: «Крестьянская школа по материалам села Матенец», «Переписка А. С. Зеленого», «Мелкопоместное и крепостное хозяйство в Холмском уезде» .

Краеведы скопировали и послали через Губоно в Главнауку ценные материалы о старинном селе Краснополец с дворцом и парком. Был поднят вопрос об объявлении села памятником старины. Однако, расхищение строений стало неумолимым. Третья секция этнографоэкономическая - вела целенаправленное изучение сельского хозяйства по всей территории Медовского сельсовета .

Снова была поднята ситуация вокруг Холмского музея .

Отмечено, что музей был создан после революции при внешкольном отделе народного образования. Заведующим был назначен А.Н .

Куропаткнн. После его увольнения музей был расформирован. Только в марте 1925 года президиум уисполкома принял решение передать музой в подчинение бюро краеведения. Сюда же собрать все ценные экспонаты из имений уезда. Музейные ценности размещались в комнате при школе второй ступени. Наблюдала за ними на общественных началах учительница Ю.Ф. Шолохова .

После смерти А.Н. Куропаткина осталась его обширная на 9-10 тысяч томов библиотека. К.П. Пятницкий был командирован в Шешурино для передачи книг в Псков. Найдена богатая коллекция произведений по Холмскому уезду. Часть томов имела штамп Холмской музейной библиотеки. Это были подарочные экземпляры А.Н. Куропаткина, которые он после распада музея хранил у себя. Кра еведческое бюро планировало оставить их, но чем, окончилась переписка с Псковом - неясно. Бюро слало письма и в Центрархив, куда перевезли документы из личного архива А.Н. Куропаткина .

Спохватившись, поняли пользу трудов генерала по народному образованию и продовольственным нуждам Холмского уезда. Зато в самом Холме лежала без движения подлинная рукопись А.Н .

Куропаткина «Историческая справка об экономическом положении сельскохозяйственного населения Холмского уезда в 1859 - 1917 годах». Генерал-краевед, который предпочитал звание «Родиновед», закончил её 1 декабря 1924 года, за полтора месяца до кончины и передал председателю Холмского уика Г.Д. Дмитриеву. Эта статья во втором выпуске холмских краеведов «Холмский уезд Псковской губернии» за 1927 год вызвала недовльство местных властей через критическую публикацию в газете «Псковский набат» за 26 июня 1927 года .

В первом выпуске была помещена статья профессора В.Ф .

Соловьева, который заведовал в Пскове губернским музеем. В статье приведены данные по географии, геологии и статистике уезда .

Сообщается также, что в марте 1928 года при бюро организован издательский фонд. Зарегистрировано 108 краеведов, из них 55 в Холме и 53 - в уезде .

Составляется список литературы по Холмскому уезду .

Пополнилась библиотека. При школе открыли читальный зал, стал выходить рукописный журнал «Вестник знания». Краеведы озаботились и проведением раскопок на древнем городище, где, играя, детишки часто находили старинные вещи. Бюро составило информационные письма по сбору народного фольклора. Результаты появились во втором вьпуске. Особенно старались школьники краеведы из Холма. Разрабатывалась тема «Быт в пословицах и частушках крестьян Холмского уезда» .

«Ты гори, гори, Медово .

Оставайся Божий храм .

Я молоденькая девчонка Венчаться буду там» .

Фамилии учеников названы. Это Е. Бросновский, А. Лейбер, М .

Захарова, А. Павлова. Другая бригада в составе Э. Клуптст, Т .

Праховой, Н. Преловской изучала «Положение женщины по пословицам, частушкам и старинным песням Холмского уезда». Были начаты записи особенностей разговорной речи жителей города Холма, Татиловской его части, Бологовской, Советской и Цевельской волостей. Здесь отличились П. Белоликов и Н. Палибин .

В школе второй ступени г. Холма был организован фенологический пункт во главе с А. Харитоновым, В. Шеляпиной и И .

Остроумовым. Другие энтузиасты Лебедев, Бугакова, Пятыгин, Королев, Лоц, Петров, Кособрюхов, Суханов, Тассо и Шилов .

Результаты наблюдений за цветением деревьев и кустарников опубликованы. Корреспондент - краевед Рощин составил докладную, где сообщил о находке зубов мамонта в обмелевшем пруде села Сопки. Материалы об успехах Холмских краеведов публиковались в сборнике «Познай свой край», журнале «Краеведение», «Известиях Центрального Бюро краеведения» .

В Холм» приезжали из Москвы представитель ЦБК К.К. Ранов, из Пскова А.К. Янсон, Л.Г. Гершанович. Еще один бывший холмич, инспектор народных училищ до 1917года, педагог В.К. Гринкевич в Псковском обществе краеведов вел педагогическую секцию. Земляк холмичей, уроженец погоста Загорье К. А. Иеропольский отвечал за гуманитарно-историческую секцию .

Есть неясные сведения, что холмские краеведы подготовили к изданию и третий выпуск своих изыскательских и исследовательских работ. Возможно холмич И. А. Шеляпин думал опубликовать здесь статью «О февральскрй революции и октябре 1917 года в Холме» .

Работа была закончена 15 октября 1927 года. Оригинал находится в ЦГА ИТД г. Санкт-Петербурга (ф.4000, оп.5. св.538, д.1839, 13 л.) .

III. Персоналии

1. Арсеньев Леонид Андрианович Образование высшее, учительский стаж с 1909 года. До революции преподаватель арифметики, географии и природоведения Торопецкого духовного училища. По состоянию на 1 января 1925 года занимал должность заведующего Торопецким уездным музеем краеведения. Жил в Торопце по ул. Макарьевской в собственном доме .

2. Баламутов Иван Иванович В 1923 году по заданию Торопецкого общества краеведения выполнил работу по теме «Список населенных мест Встеселовской и Сивертской волостей» .

3. Белокопытов Василий Степанович До революции преподаватель истории и географии Торопецкого реального училища и женской гимназии, коллежский советник. Летом 1914 года как турист оказался с супругой в Австрии. Интернирован. 27 июля 1917 года избран председателем Торопецкой городской думы от партии социал–демократов. Впоследствии директор школы 2-й ступени имени Н. Бухарина .

Признавался лучшим педагогом Торопецкого уезда. Лектор марксистского дискуссионного клуба. Член – учредитель Торопецкого общества краеведения в марте 1922 года. Общественная деятельность В.С. Белокопытова подробно описана в газете «Светоч» (1923 г. - 18 марта). В Торопце жил по улице Московской в доме Федотовой .

4. Берзин Адольф Петрович Организатор Семенцевского кружка краеведения. Участник гражданской войны. Самодеятельный художник, книголюб. Член Торопецкого уездного бюро рабселькоров. Возглавлял кружок селькоров Кудрявцевской волости. Публиковался в газетах «Светоч» и «Наш путь». Редактор стенной газеты «Луч» при волисполкоме. В мае 1925 года газета «Луч» премирована редакцией «Псковского набата»

библиотечкой из 14 книг. В марте 1926 года на 2-ом Торопецком съезде селькоров и рабкоров газета «Луч» признана лучшей и удостоена свидетельства .

Организатор кружка художественной самодеятельности, кружка национальных меньшинств, для которого выписал латышскую газету «Кревиас Зина». Возможно, что часть зарисовок старого быта и картин сохранились в Риге у его родственников .

Выявленные публикации А.П. Берзина:

1. Краеведение //Светоч. – 1924. – 5 апр .

2. Конференция за просвещение // Светоч. – 1924. –17 дек .

3. Помогаем избе-читальне // Светоч. – 1925. – 9 февр .

4. Нужен кооператив // Светоч. – 1925. – 11 февр .

5. В пользу красного флота // Светоч. – 1925. – 7 мая

6. На станции Жижица // Светоч. – 1925. – 1 авг .

5. Бессребренников Николай Васильевич По данным на 1 января 1925 года секретарь Торопецкого отделения Псковского общества изучения местного края .

6. Величковский Владимир Алексеевич (1857 – 08.08.1927) Ученый, исследователь природы, зоолог, педагог. Родился в семье помещика Курской губернии. Учился в гимназии г. Харькова, техническом училище. В 1878 году за участие в студенческих беспорядках был отчислен. Продолжил обучение за границей .

Печатался в научных трудах Берлина, Вены и Петербурга. В 1892 году Льежский университет присвоил ему звание доктора естественных наук. После революции работал в научно–исследовательских учреждениях на Дальнем Востоке, Саратове, Архангельске. По ряду архивных документов возглавил в октябре 1922 года Торопецкий музей. Стаж его работы на этом посту, достижения и возможные публикации еще предстоит узнать. Из Торопца В.А. Величковский выехал в Сталинград .

7. Гордеев Геннадий Михайлович По данным на 1 декабря 1927 года заместитель председателя Торопецкого отделения Псковского общества краеведения .

8. Гржибовский Мечислав Владиславович (1876 г.р.) Дворянин. Закончил Великолукское реальное училище .

Участник Первой мировой войны: ранен, контужен и отравлен удушливым газом. Воинское звание старший унтер-офицер. С 20 ноября 1917 года архивариус Торопецкой уездной полиции, с 15 января 1920 года дезинфектор Торопецкого полевого запасного госпиталя № 973, с 25 августа 1921 года делопроизводитель– архивариус, младший милиционер Торопецкой уездной милиции .

Уволен по сокращению штатов с 10 мая 1924 года, после чего перешел на службу в уисполком архивариусом. В Торопце жил по улице Богдановича в доме Колмканта .

9. Жеребцов Михаил Эрастович (19.01.1885 – 08.05.1949) Родился в селе Торопаца Холмского уезда, ныне Андреапольский район Тверской области. В 1910 году закончил медицинский факультет МГУ. С 1911 года главный врач Шешуринской больницы. В 1914 году призван в армию. Участник Первой мировой войны. 23 мая 1946 года М.Э. Жеребцову присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР». Похоронен в Шешурино на кладбище медицинских работников .

Лечащий врач А.Н. Куропаткина (1911-1925г.г., с перерывами), его ученик по пропаганде исторического наследия. Оставил краеведческие воспоминания об Алексее Николаевиче Куропаткине .

По неподтвержденным сведениям член Наговской ячейки краеведения в 1925-1927 гг .

10. Залогин Иван Иванович По данным на 1 декабря 1927 года секретарь Наговской (Жоготовской) ячейки Холмского отделения Псковского общества краеведения .

11. Захаров Алексей Николаевич По данным на 1 декабря 1927 года секретарь Торопецкого отделения Псковского общества краеведения .

12. Иеропольский Константин Алексеевич (27.07.1887 – 20.07.1938) Родился в семье священника погоста Загорье Холмского уезда .

Образование – Торопецкое духовное училище, Псковская духовная семинария, историко–филологический факультет Варшавского университета. Преподаватель русского языка и литературы в псковских учебных заведениях. Часто печатался в журналах и сборниках, иногда под псевдонимами Незнамов, - кий и др. Тяготел к тонкостям исторического познания, один из первых активистов Псковского краеведения. Автор ряда библиографический указателей по Пковской губернии. Занимался изучением Торопецкого и Холмского уездов. Написал ряд работ о А.Н. Куропаткине, Е.Л .

Кушелевой, народовольце А.К. Соловьеве. Переписывался с Н.А .

Морозовым, Н.П. Рогожиным, А.И. Фаресовым, К.А. Фединым, М.М .

Шкапской, С.Д. Дрожжиным, Н.А. Павлович, В.В. Князевым, Д.А .

Четвериковым. Письма этих корреспондентов в 1935 году переданы К.А. Иеропольским в Литературный музей .

7 октября 1937 года он арестован в Ростове-на-Дону, где состоял ассистентом в местном пединституте. Как и его жена обвинен в шпионаже в пользу эстонской и польской разведок. Расстреляны супруги Иеропольские в один день –20 июля 1938 года .

Выявленные публикации К.А. Иеропольского

1. Песни, записанные в Холмском уезде Псковской губернии //Труды Псковского археологического общества. Вып. 6. – Псков, 1910. – с. 21

–29, Вып. 7. – 119 – 132, Вып.8. - 1912. – С.123 – 136 .

2. Историческая могила // Труды Псковского археологического общества. Вып. 6. – Псков, 1910 .

3. Заметки о народном говоре в Холмском уезде Псковской губернии // Труды Псковского археологического общества. Вып. 11. – Псков, 1915. – С. 162 – 170

4. Революция в частушке //Новая жизнь, Псков, 1922. - № 4. - С. 28 –

5. Декабрист Назимов // Познай свой край. Вып. 1. - Псков, 1924. – С.41 – 44

6. Из Холмской глуши // Псковский набат. – 1924. – 20 авг .

7. Незнамов (Иеропольский). А.Н. Куропаткин // Псковский набат. – 1925. – 31 янв .

8. Пскович – народоволец Соловьев // Псковский набат. – 1926. – 6 февр .

9. Бытоописатель Псковщины А.И. Фаресов // Псковский набат. – 1926. – 15 марта

10. Графщина // Псковский набат. – 1926. – 14 нояб .

11. Познай свой край // Псковский набат. – 1927. – 7 апр .

12. В Пушкинском заповеднике // Псковский набат. – 1927. -19 июл .

13.. Несколько дополнений к статье И. Книжника о Е.Г. Бартеневой //Каторга и ссылка. – 1930. - № 2(63) – С. 179 – 183

14. Фонд К.А Иеропольского (РГАЛИ, Ф.1732, 9 ед. хранения

Выявленные публикации о К. А. Иеропольском

1. Наука и научные работники СССР. Ч. 6. – Л., 1928. с.149

2. Рощевская Л.П. Псковский краевед К.А. Иеропольский //Земля Псковская древняя и социалистическая: Тезисы докл. к науч .

практич. конференции. – Псков, 1989. – С.50 – 51

3. Иеропольский Константин Алексеевич // Русская интеллигенция .

Собр. С.А. Венгерова – СПб, 2001. – С. 452

4. Попов Ю.Г. Забытый торопецкий краевед //Вече Твери. – 2002. – 4 дек .

5. Попов Ю.Г. Забытый краевед //Мой край (Торопец) – 2002. – 16 дек .

6. Попов Ю.Г. Константин Алексеевич Иеропольский //Маяк (г. Холм, Новгород. обл.). – 2003. –19 февр .

7. Попов Ю.Г. К.А. Иеропольский – псковский книговед, библиограф и краевед //Библиотека в контексте истории (РГБ). М. 2007, с.349Калинник Ефим Иванович По данным на 1 декабря 1927 года председатель Наговской (Жоготовской) ячейки Холмского отделения Псковского общества краеведения .

14. Карлсон Артур Карлович Родился 29 июля 1862 года. Образование получил в Дерпте. С 1895 года работал в Торопце на посту управляющего земской больничной аптекой, впоследствие советской аптекой. 1 мая 1921 года постановлением профессиональных организаций Торопецкого уезда признан Героем Труда. Член – учредитель Торопецкого общества краеведения в марте 1922 года. Редактировал «Отчетные материалы Торопецкого отделения Псковского общества краеведения» В декабре 1924 года выступил перед краеведами с докладом «Материализм, витализм и медицинская наука». Выехал на постоянное место жительства в Прибалтику .

15. Кельнер Карл Карлович До революции активный член правления Торопецкой общественной городской библиотеки. Участник городской художественной самодеятельности. Перед коллегами – краеведами выступил с докладом «Театральное дело в Торопецком уезде в 1923 году» .

16. Кунстман Дмитрий Константинович (24.12.1905 – 23.05.1969) Сын священника погоста Захоломье Холмского уезда. Обучался в Захоломской ЦПШ, Торопецком духовном училище, Краснополецкой и Волокской школах. Аттестат получил в 1924 году в Лебедевской школе II ступени. Познакомился с генералом А.Н. Куропаткиным, постоянно пользовался его библиотекой. С 1928 по 1933 годы отбывал срок заключения по политическим мотивам в Соловецком лагере .

Позднее работал в Медвежьегорске, Кировске. Участник Великой Отечественной войны .

Еще до войны стал собирать сведения о своем учителе – генерале А.Н. Куропаткине. Вел переписку с Третьяковской галереей, Псковским, Новгородским музеями, редакциями БСЭ, журналов и газет. Обращался к участнику русско–турецкой войны К.В. Хруцкому, генералу А.А. Игнатьеву, В.Д. Бонч-Бруевичу, лидеру монархистов В.В. Шульгину, писателям А.И. Сорокину, П.Л. Далецкому, Д.И .

Петрову, П.Е. Чередниченко. Воспоминания о А.Н. Куропаткине ему прислали бывшие холмичи и торопчане И.М. Щедров, И.Ф. Марков, М.Э. Жеребцов, ИФ. Прутковский, М.А. Иеропольская. Автор статьи «Мемориальная доска на могиле А.Н. Куропаткина» (Военно– исторический журнал. - 1965. - № 8.) Собирал также краеведческие материалы о П.Л. Лаврове, Е.Л. Кушелевой, А.С. Зеленом, М.П .

Мусоргском, С.В. Ковалевской, шахматисте А.Д. Петрове, генералах Н.В. Осипове (Жоготово), М.Н. Скворцове. (Торопец), П.П. Калитине (Холм). Сборы Д.К. Кунстмана унаследовал его сын Даниил, который и передал бумаги отца в Государственный архив Тверской области .

1. Попов Ю.Г. Холмский краевед Дмитрий Кунстман // Маяк. – 1999. - 18 июня

2. Попов Ю.Г. Кунстманы из Захоломья // Мой край.1999. - 21 июня .

3. Попов Ю.Г. Протоиерей Константин // Новости Пскова. июня .

4 .

<

–  –  –

Известный военачальник, участник русско-турецкой (1877-1878 гг.), русско–японской (1904-1905 гг.) и русско-германской войн (1915– 1916 гг.), Военный министр России(1898–1904 гг.), генерал от инфантерии (1901 г.), генерал–адъютант (1902 г.). Автор многочисленных военно-исторических и военно-географических работ .

Награжден Большой и Малой золотыми медалями ИРГО .

С 1906 года обосновался в своем имении Шешурино, где прославился как культуртрегер. Пожертвовал значительные средства на строительство больницы, почтового отделения, низшей сельскохозяйственной школы. Его домашней библиотекой пользовались все желающие. В 1919–1924 гг. преподавал курс экономической географии с элементами краеведения в Наговском педучилище и Лебедевской школе. Основатель Холмского народного краеведческого музея, корреспондент Центрального Географического музея .

В Центральном Государственном военно–историческом архиве Российской федерации находится личный фонд А.Н. Куропаткина № 165 на 800000 листов. Здесь его дневники, хозяйственные записи, письма к крестьянам и ученым, которые содержат богатейшие краеведческие сведения по Холмско-Торопецкой провинции .

Выявление таких фактов – почетная задача современного поколения торопецких краеведов. Например, 31 октября 1919 года А.Н .

Куропаткин отмечает, что прочитал в Холмском уезде 6 лекций по родиноведению (д. 57). На предложение о сотрудничестве 8 октября отвечает председателю Псковского губернского общества краеведения положительно и предлагает для сборника «Познай свой край» ряд своих публикаций (д. 2012, журнал исходящих бумаг) .

В 1964 году бывшие выпускники Наговской школы В.С .

Филиппов, В.И. Остроумов, О.Я. Дрейман, И.Г. Рубельт, М.Понизовский и И. Щедров установили на могиле генерала надгробную плиту. Впоследствии О.Я. Дрейман, В.С. Филиппов и И.Г .

Рубельт (1896 – 1975) обратились в своих воспоминаниях к личности генерала. К марту 1998 года захоронение реконструировано .

Установлена железная оградка и мраморный памятник. Материалы о генерале-родиноведе можно встретить в разных музеях и архивах страны .

Выявленные публикации А.Н. Куропаткина

1. Отчет о съезде курсах учащих Холмского уезда Псковской губернии (с 9 января по 2 февраля 1919 г.) – Холм, 1919. - 99с .

2. Отчет о съезде заведывающих волотделами народного образования с приложением докладов инструкторов на съезде учащих Холмского уезда Псковской губернии (август сентябрь 1919 г.) – Холм, 1919. - 99с .

Выявленные публикации об А.Н. Куропаткине

1. Куропаткин А. Н. // Российский энциклопедический словарь .

Кн. 1. - М., 2001. – С. 791

2. Попов Ю.Г. Куропаткин в Шешурино. – Торопец, 1998. – 95 с .

3. Попов Ю.Г. Куропаткин и Шешурино. – Торопец, 2002 .

– 112 с .

4. Попов Ю.Г. Плоскошь, Бончарово, Княжьи Села. - СПб, 2008. - 146 с .

5. Попов Ю.Г. Торопецкий узел. - СПб, 2008. - 293 с .

6. Попов Ю.Г. Из Воронцовских находок.- Тверь, 2013. - 87 с .

7. Генерал, краевед, просветитель. Библиографический указатель литературы. - Псков, 2013 .

8. Белозерова О.А. Родину не покинул // Санкт – Петербургские ведомости. 2013, 29 марта .

18. Курский Павел Иванович По непроверенным сведениям основатель и первый заведующий Торопецким краеведческим музеем при отделе народного образования .

По специальности - преподаватель естествознания, географии. До революции учительствовал в Торопецком реальном училище. После 1924 года стал жить в Пскове, где активно занимался краеведением

19. Лунёв Дмитрий Васильевич Закончил Псковскую духовную семинарию. С 1899 года преподаватель в школах Торопецкого уезда, в т.ч. в Баранецкой, Герасимовской и эстонско-латышской г. Торопца. Вместе с А.К .

Карлсоном редактировал «Отчетные материалы Торопецкого отделения Псковского общества краеведения» .

По данным газеты «Октябрь» Д.В. Лунев в 1937 году работал учителем в неполной средней школе № 2 г. Торопца .

20. Пейве Александр Вольдемарович (27.01 1909 – 21.12. 1985) Родился в селе Семенцево Баранецко-Озерецкой (потом Кудрявцевской) волости. Обучался в школах с. Рокотова и г. Торопца .

Член Семенцевского кружка краеведения. В 1930 году закончил Московский геологоразведочный институт. С 1960 года – директор Геологического института АН СССР. Академик АН СССР (1964) .

Герой Социалистического труда (1979) .

Основоположник учения о глубинных разломах в земной коре .

Участник создания тектонической карты Евразии. Лауреат Государственной премии СССР (1964, 1969), Государственной премии РФ (1995, посмертно) .

Выявленные публикации А.В. Пейве:

1. Страницы детства // Ян Вольдемарович Пейве. Жизнь и научная деятельность. – Рига, 1981. – С.168 – 170 .

21. Пейве Ян Вольдемарович (21.07.1906 – 13.09.1976) Родился в селе Семенцево Баранецко-Озерецкой (потом Кудрявцевской) волости. Обучался в школах с. Рокотова, Великолукском реальном училище, станции Назимово, г. Торопца. В 1923 году поступил в Великолукский педагогический техникум .

Усиленно учился, изучал дарвинизм, писал стихи и рассказы, участвовал в работе краеведческого кружка при педтехникуме, в годовом собрании членов Великолукского общества краеведения 25 апреля 1925 года. Организатор Семенцевского кружка краеведения. С 1925 года студент Тимирязевской сельскохозяйственной академии .

После завершения учебы сотрудник Всесоюзного научноисследовательского института льна в г. Торжке, впоследствии его директор. Защитил кандидатскую (1935.) и докторскую (1940) диссертации по разделу агрохимии. Ученый в области физиологии растений. Академик АН СССР (1966), АН Латв. ССР (1946), президент АН Латв. ССР (1951–1955), Председатель Совета Министров Латв .

ССР (1959–1962), Председатель Совета Национальностей Верховного Совета СССР (1958-1966), Герой Социалистического труда (1966). Лауреат Ленинской премии (1964), награжден 5 орденами Ленина, 5 другими орденами .

Выявленные публикации Я.В. Пейве:

1. Организуйте краеведческие кружки // Наш путь. – 1925. –24 марта

2. Как техникум проводит культурное шефство // Наш путь. – 1925.апр .

3. Газета – друг и советчик // Наш путь. – 1925. – 5 мая

4. Краеведение //Светоч. – 1925. – 28 мая

5. Путь в науку: письмо школьникам-краеведам г. Торопца // Ян Вольдемарович Пейве. Жизнь и научная деятельность. – Рига, 1981. – С. 244 – 250

22. Петров Павел Иванович Член-учредитель Торопецкого общества краеведения в марте 1922 года. Возглавлял общество краеведения, музей и архив. Участник губернских краеведческих конференций в Пскове, корреспондент краеведческих изданий. Сотрудничал с рядом научных институтов Москвы и Ленинграда. Отличался универсальными знаниями во многих сферах природной жизни, истории и хозяйственных делах .

Состоял в штате наблюдателей Главной Государственной Обсерватории страны. С февраля 1927 года член Псковского губернского бюро краеведения .

Занесён в список научных работников СССР на 1928 год как ботаник, метеоролог, историк, музейный работник, краевед .

Имя Павла Ивановича Петрова осталось в памяти старожилов. В Торопецком краеведческом музее нашлись воспоминания Л.И .

Харинского, написанные им в блокадную ленинградскую зиму 1942 года.

Старый торопчанин, в прошлом учитель школы № 1 указывает:

«Павел Иванович Петров бывший псаломщик МихаилоАрхангельской церкви г. Торопца. Окончил школу псаломщиков, занимался самообразованием. Был заведующим метеорологической станцией в Торопце. Наряду с этим организовал музей краеведения, наладил краеведческую работу. Позднее был представителем «Главнауки» по охране памятников старины в Торопце. Имел на этой почве столкновения с местными властями, не понимавших культурного значения этих памятников. Должен был оставить свою работу в Торопце и переехать в Холм…»

Выявленные публикации П.И. Петрова:

1. Письмо в редакцию // Светоч. – 1923. –26 марта

2. Музей-невидимка // Светоч. – 1923. – 24 авг .

3. Торопецкое общество краеведения // Светоч. – 1924. – 1 марта

4. Краеведение в школе и вне школы // Светоч. – 1924.- 12, 23. апр., 14 мая

5. О пчеловодстве // Светоч. – 1924. - 1мая

6. Краеведение // Светоч. – 1924. – 19 июля

7. В музее // Светоч. – 1924. – 17 дек .

8. Торопецкий музей краеведения // Известия ЦБК. – 1925. - № 3. – С .

110 - 112 .

9. Торопецкий музей краеведения за 7 лет // Известия ЦБК. – 1927. с. 319 – 320 .

10. История г. Торопца в конспективном изложении // Отчетные материалы Торопецкого отделения Псковского общества краеведения». – 1926 –№ 3. - С.3- 7

11. Фенологические наблюдения в 1923 году // Отчетные материалы Торопецкого отделения Псковского общества краеведения». – 1926. С. 8-10

12. Метеорологические наблюдения в 1923 году // Отчетные материалы Торопецкого отделения Псковского общества краеведения». – 1926. - № 3. – С. 11

13. История г. Торопца в конспективном изложении // Отчетные материалы Торопецкого отделения Псковского общества краеведения». -1927. - № 4. – С. 3-7 .

14. Метеорология // Отчетные материалы Торопецкого отделения Псковского общества краеведения». – 1927. - № 4 – С. 9 - 12 .

15. Фенологические наблюдения в 1924, 1925и 1926 годах // Отчетные материалы Торопецкого отделения Псковского общества краеведения». – 1927. - № 4. – С. 13- 14

16. Масовский язык // Отчетные материалы Торопецкого отделения Псковского общества краеведения». – 1927. - № 4 – с. 14- 16 .

17. Смесь // Отчетные материалы Торопецкого отделения Псковского общества краеведения». – 1927. - № 4. - С. 16 – 17 .

23. Пятницкий Константин Павлович Сын священника погоста Наговье. Закончил Псковскую духовную семинарию. Преподавал в школах сел Тухомичи, Лебедево, г. Холме .

«Начальные краеведения» получил от А.Н. Куропаткина. Первый председатель бюро Холмского отделения. Псковского общества краеведения, член редакционной коллегии по изданию трудов холмских краеведов .

24. Терентьев К. П .

В 1923 году по заданию бюро Торопецкого общества краеведения подготовил доклад «Геологические изыскания в районе п. Андреаполь» .

25. Трохов Степан Александрович (1893 – 29.05.1924) Родился в д. Кочерыгино. Обучался у Д.В. Лунева. Окончил 2-х классную земскую школу. Преподавал в Дубово–Горской школе Хворостьевской волости. В 1916 году избран гласным заседателем Торопецкого земского собрания. Комиссар просвещения, возглавлял уездный отдел народного образования. Первый советский торопецкий поэт. 25 февраля 1918 года арестован путчистами. Организатор в Торопце газет «Торопецкие известия» и «Светоч», популяризатор краеведческого движения. Часто болел, два раза выезжал в Крым на лечение. В начале 1924 года оставил пост редактора и уехал к брату Василию, который занимал должность председателя Великолукского уисполкома. Некоторое время работал здесь в центральном рабочем клубе. Похоронен на Казанском кладбище в г. Великие Луки .

Краеведам наших дней еще предстоит составить полную биографию С.А.Трохова. Документы находятся в архивах Твери, Торопца и Великих Лук. Публикуемая сегодня справка выявлена автором в ЦГА ИПД г. Санкт-Петербурга. Составила её 7 марта 1923 года технический секретарь Торопецкого уездного комитета РКПб Прилуцкая .

Комитет Торопецкой организации РКПб выдал справку Трохову С.А. в том, что он на советской и партийной работе находится с 1917 г., а именно. В 1917 г. выполнял работу в Старинской волости. В 1918 г. зав. Уоно и зав. Агитационно - вербовочным отделом военкомата. В 1919 г. член укома, член исполкома, зав. Уоно, редактор «Торопецких известий». В 1920 г. член укома, член исполкома, зав .

Уоно, редактор газеты «Светоч» и председатель правления Рабпроса .

В 1921 г. с перерывами из-за болезни член исполкома, зав. Уоно, редактор «Светоча». В 1922 г. ввиду болезни ушёл в отпуск, но работал в Старинской волости уполномоченным Торопецкого УЗУ и мелиоратором. С осени 1922 г. возобновил работу как редактор, каковым был до отъезда для лечения на юг России .

Выявленные публикации С.А. Трохова:

1. Рождественские размышления // Известия Торопецкого исполкома .

– 1919. –12 янв .

2. Товарищу // Известия Торопецкого исполкома. – 1919. – 17 янв .

3. Волкам в овечьей шкуре // Известия Торопецкого исполкома – 1919 .

– 19 янв .

4. Умирающий красноармеец // Известия Торопецкого исполкома. – 1919 – 14 июня .

5. Торопецкая колокольня // Известия Торопецкого исполкома. – 1919 .

– 4 июля

6. Красная деревня: Стихотворения. - Торопец. Уездн. Агенство Центропечать, 1922. - 31 с .

7. Весной красной // Светоч. – 1920. - № 5

8. Песни российского буржуя // Светоч. – 1920. - 27 нояб .

9. Поступь слышится железная. Плуг и молот// Светоч. –1920. – 27 авг .

10. Путешествие в Торопец (подражание Некрасову) // Светоч. – 1922. - № 32, 34, 36 .

11. Наш привет // Светоч. – 1922. - 7 ноябр .

12. Восстание 25 февраля 1918 г.// Светоч. – 1923. – 25 февр .

13. Возникновение Торопецкой организации РКП(б) и первые шаги ее работы // Светоч. – 1923. – 13 марта

Выявленные публикации о С.А. Трохове

1. С.А. Трохов. Некролог // Светоч. – 1924. – 31 мая

2. С.А. Трохов. Некролог // Наш путь. – 1924. – 31 мая

3. Памяти поэта – крестьянина // Псковский набат. – 1924. – 10 июня

4. Вечер воспоминаний о С. А. Трохове // Светоч. – 1924. – 9 июня

5. Попов Ю.Г. Первая Торопецкая газета // Мой край. – 2002. - 20 июля .

6. Попов Ю. Г. «Светоч» - прадед газеты «Мой край // Мой край. – 2003.- 1 марта .

7. Попов Ю.Г. Поэт красной деревни // Вече Твери. – 2004. - 28 июля

26. Федотов Иван Ефимович В 1919 году делопроизводитель УОНО, сотрудник отдела лесных заготовок. В 1923 году по заданию бюро Торопецкого общества краеведения подготовил доклад «Пчеловодный промысел в Торопецком уезде» .

27. Чистов Тихон Иванович Председатель сельхозкомиссии при уездном ОНО в августе 1920 г. Член Торопецкого общества краеведения. В 1923 году подготовил два доклада «Периодические явление природы» и «Кудрявцевский клад и промыслы Кудрявцевской волости .

IV. Необходимое послесловие .

Следует заметить, что различные разделы краеведения активно использовались государственными структурами. Так существовала Торопецкая уездная комиссия по составлению истории Октябрьской революции и РКПб. Уполномоченный Торопецкого «истпарта» В.И .

Никитин 1 марта 1927 года составил довольно подробную летопись событий за 1917 – 1918 годы. Документ богато насыщен элементами торопецкого исторического краеведения. Приведены имена не только лидеров большевиков, но и их оппонентов из числа эсеров, анархистов, кадетов и различных социальных сословий. По городу еще смело гуляет «царский камергер» контр – адмирал М. Н .

Скворцов и распекает толпы солдат – бездельников и сотрясателей Империи. Дворянка Е.С. Корвин – Круковская в панике. Ряд ее знакомых «милых» людей возглавили карательные органы. В орбиту вражды втянуты городской голова Рубников, артист Петров, продотрядник П.П. Субботин, комиссар Бразайтис, молодые коммунисты Сомик, Баумановский, Белослудцев, Чумаков, Андреев .

Рядом с ними имена первых комсомолок Тани Филипповой и Шуры Егоровой. Проявились и фамилии белых офицеров А. И. Мангиева, Н.А. Нованова, Д.М. Архипова. Их и еще двух пособников ЧК ликвидировало в ночь с 7 на 8 сентября 1918 года. Во время расстрела удалось убежать Обухову и Григорьеву .

Вероятно, подобные справки готовились по каждой волости. В августе 1926 года автор с партийным билетом под номером 425 419 (подпись не читается) разобрал состав Галибецкого волисполкома на ноябрь 1917 года. Здесь активисты Зеленков, Цеховский, Рощин, П.В .

Остроумов. Им противостоят «мелко буржуазные группы». Крестьяне

– буржуины окопались в 19 селах, деревнях и хуторах. Обратим внимание на перечень населенных пунктов: Галибицы, Новые Галибицы, Краснодубье, Тишино, Лучка, Березовка, Ельчишино, Лубеница, Лапочи, Старое Куринино,.Щирино, Яросовка, Паришка,, Выселки, Горище, Фоносово, Избище, Новая, Середка. Сегодня есть возможность проследить сохранившиеся очаги жизни. Приводятся и фамилии 35 крестьян. Некоторые назову. Это Митрофановы, Яковлевы, Антиповы, Петр Фокеев, Макар Григорьев, Карл Даугуль, Карп Марков, Кузьма Васильев, Эдуард Шпренг, сын местного священника Григорий Владимирский и другие. Эти факты полезны для самого широкого круга читателей, а не только краеведам .

Выявленные имена первых Торопецких краеведов после 1930 года уже отсутствуют в доступных документах того времени. Слово краевед исчезает со страниц газет и присутствует только в словосочетании «историко- краеведческий музей». В какой степени музеи уделяли время коллегам – любителям неясно. Годовые отчеты музеев остаются тайной. Краеведческие сборники подменяются коллективным творчеством мобильных бригад из журналистов и писателей. Так появились прекрасно изданные книги «БеломорскоБалтийский канал имени Сталина», «Были горы Магнитной», «Земля Кузнецкая» и другие. Потом подоспел кошмарный 1937 год, отбивший всякую охоту к историческим и духовным скрепам .

О наличии краеведческих сил можно судить по списку публикаций в местной районной газете. После войны пропагандой любви к своей малой отчизне стали заниматься руководители Торопецкого музея. Попробуем возродить их имена: Г.А. Щукин, В.С .

Иванов, И.А. Александровский, А.П. Прудников, Т.И. Агапова, П.Г .

Новиков, В.Н. Васильев, Е.Г. Иванова, Н.Е. Платова, Е.Н. Покрашенко .

Много интересных зарисовок из далекого времени и на счету научных сотрудников Л.В. Кивит, В.Н. Васильева, С. М. Ермаковой, СА .

Сейтмамутовой. На мой взгляд, готовиться к столетию Торопецкого музея надо начинать уже сегодня. До 2020 года осталось не так уж и много времени. Все заметки, статьи, научные рукописные и изданные труды следует обработать и ввести в широкий информационный оборот .

После войны в Торпце появился человек, дотошный до загадок и тайн прошлого. Это был участник Великой войны, выпускник техникума, агрохимик Петр Алексеевич Таланов (1911-1994). Скажу без преувеличения, что Петр Алексеевич в одиночку перелопатил и поднял из небытия с сотню имен знатных или забытых земляков. До сего времени в пределах региона не появился еще такой исследователь

– эксперт самого высокого уровня и желанный гость местных старожилов. К сожалению, огромный личный архив энтузиаста после его кончины был загублен. Только благодаря подвижнической деятельности Л.И. Медведевой, заведующей сектором краеведения Торопецкой ЦБС, удалось собрать среди корреспондентов П.А .

Таланова около 70 документов в области локальной торопецкой истории .

Качественные изыскания краеведа были замечены. Торопецкие краеведческие мотивы зазвучали в словах и проявились в делах других патриотов. Назвать всех довольно затруднительно, остановлюсь на лицах, с которыми встречался и сотрудничал. Среди них Е. В. Веселов, М.И. Агапов, М.М. Михайлов, Е. Н. Цветков, А.Е. Неелов, Т.М .

Кириллова, В.С. Пажетнов, А.В.Тенкс, В.М. Николаев, Г.Н. Фролов, В.В. Соловьева, Г.П. Церникель. Успешно работают Т.П. Бойкова, (ряд материалов по Великой Отечественной войне) и Л.В. Пажетнова, которая занимается родословной торопецких и холмских дворян .

Безусловно, заметны торопчане, ныне живущие в Твери, но не забывающие про родной город и работающие с местным материалом .

Среди них А.А. Петров (преподаватель ТВГУ) и И.А. Трифаженкова (доцент академии славянской культуры). Все названные лица принимали активное участие в краеведческих чтениях «Земля Торопецкая древняя и современная». Зрелым художественным мастерством отличаются работы фотокраеведов Т.Е. Чубраевой и А.С. Пасхиной. Из кинокраеведов выделяется основатель музея фотографии, руководитель фотостудии «Чайка» Торопецкого Дома детского творчества М.И. Туренко, создавший документальную летопись городских событий .

Уже более 20 лет ярким патриотом и вдохновителем торопецких краеведов является доктор культурологи, профессор Тверского филиала Государственной академии славянской культуры В.М. Воробьев. Он постоянный руководитель краеведческих чтений, проводимых Торопецкой центральной библиотекой. В.М. Воробьев много делает для Торопца, открывает новые исторические имена, передаёт интересные материалы для библиотеки, издаёт свои труды .

Его книгу «Торопецкая земля в истории и культуре России»

используют педагоги всех школ Торопецкого района .

Торопец постоянно посещают представители различных интересов. После музея они не проходят мимо Торопецкой библиотеки, где собраны уникальные книги давних лет, рукописи старожилов, книги с автографом и видеозаписи о встречах с ветеранами и почетными гостями города. Неистощимым энтузиастом пополнения книжных кладовых остается уже много лет «Заслуженный работник культуры РСФСР» Людмила Ивановна Медведева. Она же стремится к изданию трудов местных краеведов на базе «Сектора автоматизированных библиотечно-информационных технологий» Торопецкой библиотеки .

Будет совершенно справедливым и достойным, если торопчане издадут письма, документы и фотографии из сборов П.А. Таланова .

Его добрые дела должны получить доброе продолжение через составление биографии краеведа-подвижника .

V. Просмотренные источники Архивы Архив г. Торопца УОНО: 1918 – 1921 гг .

ЦГВИА РФ (г. Москва) – Личный фонд генерала А.Н. Куропаткина. № 165 .

ЦГА ИПД г. Санкт-Петербурга. Ф.1728, оп.1, д. 497 173 .

ЦГА ИПД г. Санкт-Петербурга. Ф. 4000, оп. 5, св.538,дд. 1838 и 2282 .

–  –  –

Ян Вольдемарович Пейве. Жизнь и научная деятельность. – Рига, 1981. – 276 с .

Библиография работ Я.В. Пейве // Пейве Я.В. Избранные труды .

Агрохимия и биология микроэлементов – Л., 1980. – С. 404-426 Пейве А.В. //БСЭ. – М., 1975. – С. 310 Пейве А В. /Большой энциклопедический словарь. – СПб, 2001. – С. 888 Пейве Я.В. //БСЭ. – М., 1975. – С. 310 Пейве Я.В. /Большой энциклопедический словарь. – СПб, 2001. – С. 888 Пейве А.В. //Биография ученых СССР. – М., 1979 .

Труды Холмского уездного отделения Псковского губернского общества краеведения.– Холм, 1926. - Вып.1, 1927- Вып.2 .

Краеведные учреждения СССР: Справочник.- Л.,1925. - С. 4 –5, 98, 107 .

Краеведные учреждения СССР: Справочник. Изд. 2-е. - Л.,1927. - С. 11 Памятные книжки Псковской губернии на 1910 – 1914 гг. – Псков .

Познай свой край: Сборник. – Псков, 1924 - Вып. 1, 1925 – Вып. 2, 1927- Вып. 3, 1929 - Вып. 4 .

Отчетные материалы Торопецкого Отделения Псковского общества краеведения». Торопец, 1926 - № 3, 1927 - № 4. (№ 1 и 2 не удалось обнаружить) Куропаткин А. Н. // Российский энциклопедический словарь. Кн. 1. М., 2001. – С. 791 Отчет о съезде курсах учащих Холмского уезда Псковской губернии (с 9 января по 2 февраля 1919 г.) – Холм, 1919. - 99с .

Отчет о съезде заведывающих волотделами народного образования с приложением докладов инструкторов на съезде учащих Холмского уезда Псковской губернии (август - сентябрь 1919 г.) – Холм, 1919. с .

Попов Ю.Г. Куропаткин в Шешурино. – Торопец, 1998. – 95 с .

Попов Ю.Г. Куропаткин и Шешурино. – Торопец, 2002. – 112 с .

Попов Ю.Г. Плоскошь, Бончарово, Княжьи Села. СПб, 2008. - 146 с .

Попов Ю.Г. Торопецкий узел. - СПб, 2008. - 293 с .

Попов Ю.Г. Из Воронцовских находок.- Тверь, 2013. - 87 с .

Попов Ю.Г. Торопецкое общество краеведов// Тверские памятные даты. - Тверь, 2012. С.186 – 190 .

Генерал, краевед, просветитель. Библиографический указатель литературы. Псков, 2013 .

Воробьёв В.М. Торопецкая земля в истории и культуре России .

Избранные работы. - Тверь, 2009. – 276 с .

Николаев В. М. На реке Малый Тудер.Ч.1-3. - Торопец, 2014 .

Виноградова Т. Н. Язык земли родного края. - Холм, 2010 .

Смирнов Ю.М. Пешком по Тверской области. - Тверь, 2000. - 411 с .

Земля Торопецкая: древняя и современная: Материалы краеведческих чтений. 2003 – 2010. - Тверь, 2011. – 319 с .

Земля Торопецкая: древняя и современная: Материалы краеведческих чтений.2011 – 2012. - Тверь, 2012. – 143 с .

–  –  –

«Светоч» (г. Торопец) 1920 – 1926 гг .

«Восхождение солнца» (г. Холм) 1920 – 1921 «Наш путь» (г. Великие Луки.). 1924 – 1930 гг .

«Псковская жизнь» - 1908 –1917 гг .

«Псковский голос» - 1908 – 1916 гг «Псковский набат» 1923 – 1927 гг.

«20 НАУЧНЫЕ ВЕДОМОСТИ | ' I Серия Гуманитарные науки. 2012. № 6 (125). Выпуск 13 УДК 808.2.168.552 "ВНУТРЕННИЕ" И "ВНЕШНИЕ" ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТАРЕВШЕЙ ЛЕКСИКИ В статье рассматривают...»

«The British and the Peoples of the South of Russia: Problems of Mutual Inuence 10. Gladstone, W. E., Our colonies, in Bristol Selected Pamphlets, JSTOR . http://www.jstor.org/discover/10.2307/60230750?sid=21105474 762333&uid=4&uid=2 (Access...»

«Международный конкурс для педагогов "Моя презентация к уроку" Интерактивная презентация для проведения урока информатики История развития вычислительной техники I РАУНД I РАУНД Даты Первые счётные устройства Ребусы Имена II РАУНД ДАТЫ 10 В каком году выпущен первый персональный компьютер IB...»

«ИСТОРИЯ ОБНАРУЖЕНИЯ "КВАНТОВЫХ БИЕНИЙ" В ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ Е.Б.Александров, ФТИ, ГОИ Научный доклад Е.Б. Александрова ИСТОРИЯ ОБНАРУЖЕНИЯ "КВАНТОВЫХ БИЕНИЙ" В ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ. Прочитан в Санкт-Петерб...»