WWW.LIT.I-DOCX.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - различные публикации
 

«Тема урока: « Материальная и духовная культура кубанского казачества» Тема урока: « Материальная и духовная культура кубанского казачества» Цель урока: Познакомить учащихся с ...»

Из опыта работы учителя истории, обществознания и кубановедения

МБОУ Гимназия №3 Верич Анны Николаевны .

Тема урока: « Материальная и духовная культура кубанского

казачества»

Тема урока: « Материальная и духовная культура кубанского

казачества»

Цель урока: Познакомить учащихся с основными элементами материальной

и духовной культуры кубанского казачества, прививать чувство гордости и

любви к малой Родине .

Задачи урока:

Образовательные: Познакомить с основными элементами специфическими особенностями кубанской культуры .

Воспитательные:

воспитать уважение к прошлому нашего народа и традициям кубанского казачества .

Развивающие:

развивать навыки самостоятельной работы с разными источниками информации .

Способствовать развитию интереса и бережного отношения к культуре родного края

Оборудование урока:

Мультимедийная презентация, Конверты с иллюстрациями кубанских промыслов Мешочки с сельскохозяйственными культурами, выращиваемых на Кубани, Рабочий лист с иллюстрацией кубанского костюма, Стенды для заочной экскурсии Макеты словарей « Кубанской балачки»

Карточки с терминологий урока Плетеные крынки для закрепления материала « подсолнух» для рефлексии урока .

Тип урока: урок – практикум .

Ход урока:

1. Организационный момент

2. Основная часть урока с элементами практикума

3. Закрепление

4. Рефлексия .

Основная часть урока:

« Слова ассоциации»

Учитель: Ребята, приведите, пожалуйста примеры, ассоциаций к слову « Культура»

( ответы детей) Примерные ответы: литература, музыка, искусство, картины, архитектура, одежда Учитель: все приведенные вами слова действительно характеризуют культуру народа ведь культура бывает духовная и материальная. ( 1 слайд) Тема нашего урока сегодня «Материальная и духовная культура кубанского казачества.»(2 слайд) ( запись темы в тетрадь) Учитель: Культура народа складывается под воздействием многих факторов это и территория проживания, и соседи, и исторически сложившиеся традиции предков. Каждый народ имеет свою самобытную уникальную культуру. После переселения на Кубань казаки основали 40 куренных поселений куреней как они их называли позже они станут основой для самых известных кубанских станиц. ( обращение к декорациям урока расположенных на доске). Станица – хранительница казачьих традиций здесь до сих пор говорят на кубанской балачке, речь станичников пестрит емкими пословицами и присказками, быт наполнен предметами старины, из поколения в поколение. В одну из таких станиц, я предлагаю вам отправится .

Здесь всегда разы гостям ведь традиция гостеприимства у казаков ведется издавна, а дорогих гостей всегда встречают хлебом солью .

( выход детей в костюмах с караваем) Девочка: Здравствуйте гости дорогие, добро пожаловать на наше подворье. ( поклон) Встречая дорогих гостей и

–  –  –

(1. Стенд «подворье», слайды цикла подворье. 1 -2 мин) По ходу рассказа, если вам будут встречаться новые диалектные слова, заносите их в словарики урока, которые лежат у вас на столах .

Примерный текст заочной экскурсии для работы со стендом «Казачье подворье»

Жилища (хаты-курени) казаки строили из местных природных материалов(соломы, камыша, хвороста, глины, турлука). Во дворе располагались хозяйственные постройки: амбар, погреб, баз для скота, криница (колодец), летняя печь (кабыца), навес для повозок. Оградой служил плетеньгорожа из хвороста или камыша, внутридворовые постройки огораживали лисой сделанной из тонких веток «из хмырычи, как говорили на Кубани» на горожу казачки вывешивали кувшины и макитры для просушки .





Для четырёхскатной крыши заготовлялся чистый сухой камыш, который срезали поздней осенью серпами. Из тростника вязались снопы — «кулыки» .

Здесь были свои секреты: как вязать снопы, как ряд за рядом выкладывать, как крепить покрытия. Со строительством дома были связаны специальные обряды, направленные на обеспечение благополучия в семье и изобилия в хозяйстве. При закладке дома, например, на место строительства бросали клочки шерсти домашних животных, перья — «что бы всё водилось». Сволок — деревянные несущие брусья, на которые настилался потолок, — поднимали не голыми руками, a на полотенцах, «чтобы в доме не было пусто». Обязательно звали в новое жилище домового, или, как говорили на Кубани, «хозяинa» .

Учитель: Ребята, многие из вас бывали в станицах, у некоторых там живут родственники, многие из предметов, которые хранились у первых казаков до сих пор используется в быту. Что или кого мы могли бы встретить на подворье у казака ведь подворье это еще и хоз двор где содержались самые разные животные. (слайд с животными) Учитель: На некоторых подворьях кроме привычных предметов обихода можно было встретить и весьма специфические связанные с профессией хозяина .

-Давайте выясним, какими же ремеслами и промыслами занимались казаки .

У вас на столах лежат конверты с карточками посмотрите внимательно и определите на каком «подворье» оказались вы, как вы это определили и что за предметы вы там обнаружили .

–  –  –

( слайды с ремеслами и промыслами) Учитель: Пройдя через двор, мы попадаем в хату .

( работа со вторым стендом. слайды из цикла хата) Примерный текст заочной экскурсии к стенду «Хата казака»

Хата казака, состояла из сеней (небольшая прихожая) и двух комнат – «великой» и «малой» хат, служивших жилыми помещениями .

Внутреннее устройство было типичным в казачьих жилищах .

В заднем – по отношению к двери – углу ставили русскую печь, напротив – по диагонали – устраивали Святой, Красный угол .

Зайдя в хату, любой гость глазами находил Святой угол с иконами, здоровался и крестился. Только потом говорил о деле .

Русская печь занимала значительное место в хате. В холодные зимние дни она была спасением для всей семьи. Чтобы обогревались оба жилых помещения, печью разграничивали комнаты .

В любой казачьей хате была мебель – покупная или самодельная .

Стол и лавки (скамьи) всегда мастерили сами. Их устанавливали вблизи Святого угла .

Часто ножки стола и лавок вбивали, как колья, в земляной пол. Деревянные полы тогда были большой редкостью .

Самой дорогой мебелью в хате был сундук («скрыня»), который был частью приданого хозяйки дома. В сундуке хранили нарядную одежду и ткани. На крышке сундука при помощи скалки и рубеля гладили (размягчали) грубую домотканую одежду. Рядом с дверью, в углу, висел шкафчик для посуды – «мисник», а в простенке между окнами навесная полочка, где было все: и снадобья от болезней, и завязанные в тряпочки семена цветов и многое другое .

Без женских рук нет в хате ни тепла, ни уюта. Женщина-хозяйка всегда старалась вдохнуть душу в домашний быт, сделать обстановку красивой. И она умела это делать. В убранстве хат и в одежде всегда наблюдалась чистота и опрятность .

Центральным местом в хате был стол - сырно. Чем же мы могли бы угостится у хорошей хозяйки .

( обращение к столу рассказ стихотворения о еде казаков)

Мальчик в костюме казака:

У сусида у Ивана хата била, жинка гарна .

Нижкы билы нэвэлички, носыть жовти чэрэвычки .

Завсегда встае ранэнько, прыбэре всэ чепурэнько, На снидания галушкы, шиликы да помпушки, А к обиду борщ з смэтаною, та ще з мыски полывяний, З часныком пампушки - кваша, та ще з вышкваркамы каша, Курчат пара з пидлываном, йидять соби вдох з Иваном, И локшину з молоком, и ковбаску с часныком .

Учитель: Память народа его характер, его черты отражаются в духовной культуре. Ценности и устои общества хранятся в песнях пословицах и поговорках Дома вы должны были найти кубанские пословицы. ( ответы детей)

Примерные ответы детей:

Казаку честь – Родину беречь .

Казак без коня, что солдат без ружья .

Казак и в беде не плачет .

Старых почитай, молодых поучай .

Плэтэнь старенький, а затишек всегда за ним .

У хорошего хозяина и свынка – господынка .

Не тот хлеб, что в поле, а тот, что в амбаре .

В закромах зерно – на душе тепло .

Что есть в печи – на стол мечи .

Умел гостя звать – умей и угощать .

Красна дивка косами, а хата пирогами .

Учитель:

-Какие качества ценились у казаков?

- трудолюбие

- честность

-уважение к старшим

- любовь к родине Учитель: Войсковым сословием было казачества, но кроме охраны границ, возделывали они землю, а что же выращивали они, на благодатной кубанской земле?

Собранный урожай хранили они в мешках, сделанных из крапивных ниток назывались такие мешки « Чувалы» миниатюрные копии таких чувалов есть и с наших закромах давайте посмотрим что же там хранится .

( высыпают содержимое мешков на подносы и называют культуру) Учитель: Но любили казаки и повеселиться. На праздники и гулянья одевали свои лучшие наряды По ходу рассказа подпишите на рабочих листах которые у вас лежат на столах названия основных элементов казачьей одежды) (Работа с 3 стендом «Одежда») Примерный текст заочной экскурсии к стенду «Одежда казака и казачки»

–  –  –

Бурка - верхняя одежда в виде плаща - накидки без проемов для рук, валяная из грубой шерсти. Название, вероятно, от русского обозначения цвета бурый". В известной казачьей песне о бурке говорится так: "Только бурка казаку во степи станица, только бурка казаку во степи постель" .

Действительно, теплая, широкая бурка в непогоду для казака была и одеждой, и одеялом и чем-то вроде небольшой палатки, не продуваемой никаким ветром. Главное, она надежно маскировала казака в зарослях камыша, ведь казаки были, прежде всего, пограничниками .

Головным убором казаку служила папаха барашковая шапка с суконным верхом. Она могла иметь разные фасоны: низкая с плоским верхом или конусообразная. На собрании, так называемом круге, казак всегда должен был находиться в шапке. Снималась она лишь во время молитвы, присяги, была вызовом на поединок, в казачьей хате красовалась на самом видном месте. В доме вдовы лежала под иконой, что означало, что семья находится под защитой бога. У казака папаха или кубанка играла огромную роль в обычаях и символике .

Папаха символизировала полноправную принадлежность к станичному обществу. На кругу казаки находились в шапках, ими голосовали, перед избранным атаманом шапки снимали, а он надевал. Снимал шапку и выступающий. Если есаул надевал шапку задом наперед - значит, выступающий лишался слова .

Шапку кидали во двор, предупреждая, что придут свататься .

Сбитая с головы шапка, как и сорванный с женщины платок, считалась смертельным оскорблением, за которым следовала кровавая расплата .

В шапки зашивали иконки и охранительные молитвы. За отворот клали особо ценные бумаги и приказы .

Башлык был неотъемлемой частью казачьего костюма. Это слово произошло от тюркского "баш" голова, и на самом деле башлык был головным убором казаков, который носился поверх папахи. Видимо, к башлыку относится выражение "менять баш на баш" "голову на голову Башлык представлял собой квадратный островерхий капюшон с длинными лопастями, которыми укутывали в непогоду шею. Как правило, башлык располагался на плечах казака, закрепляясь тонким шнурком за его шею. Он давал некоторые сведения о хозяине: завязанный на груди башлык означал, что казак отслужил срочную службу, перекрещен на груди следует по делу, концы заброшены за спину свободен, отдыхает. Нередко башлык использовали как сумку, завязав его концы и перебросив через плечо. Праздничный башлык шился из красного сукна, а повседневный был черным или темных оттенков .

–  –  –

Юбки шили из ситца и шерсти, широкие, в пять-шесть полотнищ (полок) на вздёрнутом шнуре - учкуре, для пышности присобранные у пояса. Внизу юбка украшалась кружевами, оборками, мелкими складочками. Холщовые юбки на Кубани носили, как правило, в качестве нижних, и назывались они по-русски - "подол", поукраински - "спидница". Нижние юбки надевали под ситцевые, сатиновые и другие юбки, иногда даже по две-три, одна на другую. Самая нижняя была обязательно белой .

Юбок надевали несколько: нижние по подолу отделывали кружевами, верхние, особенно праздничные, расклешенные, имели внизу широкий волан брызжу, отделанный лентой, полоской кружева, плиса Важный элемент костюма казачки головной убор .

После венчания женщины всегда ходили с покрытой головой и даже спали в платке. В праздники носили яркие платки с крупным разноцветным узором и шлычку шапочку с широким донышком и узеньким бортиком, по краю которой вдевался шнурок. Шлычка надевалась на косы, уложенные на затылке, и затягивалась шнурком, а сверху иногда был платок. В те времена бытовала поговорка: "У хорошей свекрухи сноха без шлычки и во двор не выйдет". Дополняли всю эту красоту черные или красные лакированные сапожки на каблучке и с блестящими застежками, при этом на ногах казачки обязательно должны были быть чулки, ведь даже летом без них и с короткими рукавами невестке запрещалось показываться перед свекром. К началу 20 века преобладающим на Дону стал комплект женской одежды, состоящий из юбки и кофты, который называли «парочка»

Учитель: Наш урок подходит к концу много новых слов мы узнали сегодня давайте проверим, правильно ли мы запомнили диалектные слова относящиеся к разным сторонам казачьей культуры перед вами три кринки на каждой из них надпись опустите в кринку листок с названием того предмета который мы могли бы встретить либо на подворье, хате или в названиях одежды казака и казачки .

Рефлексия: Символом солнца и тепла Кубани является подсолнух. У вас на столах лежат подсолнухи с красной и черной серединкой давайте украсим наш плетень на доске подойдите к нему, и прикрепите, если вам понравился урок подсолнух с красной серединкой, если нет, то с черной .

Учитель: Хата казака - это тепло уют и защита это огонь родного дома маленький отголосок родины. Мне хочется чтобы на память у каждого из вас остался вот такой миниатюрный оберег в виде казачьей хаты .

А нашим гостям давай те вручим словарики кубанской балачки, которые мы составили на уроке.




Похожие работы:

«ПОГОСОВА КРИСТИНА ОЛЕГОВНА КОНЦЕПТЫ ЭМОЦИЙ В АНГЛИЙСКОЙ И РУССКОЙ ЯЗЫКОВЫХ КАРТИНАХ МИРА Специальность 10.02.20 Сравнительно-историческое, типоюгическое и сопоставительное языкознание АВТОРЕФЕРАТ диссертации па соискание ученой степени кандидата филологических нау...»

«•rientalia et Classica Ш Russian State University for the Humanities Drientalia et Classica Papers of the Institute of Oriental and Classical Studies Issue XXXIX History and Culture of Traditional Japan 4 Moscow Российский государственный гуманитарный университет Driental...»

«СУХИНА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА ДОКУМЕНТЫ ЧЕЛЯБИНСКОГО ДУХОВНОГО ПРАВЛЕНИЯ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII ВЕКА В ИСТОРИКО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ (по архивным материалам) 10.02.01 -"Русский язык" Автореферат диссертац...»

«1. Цели освоения учебной дисциплины: Цель освоения учебной дисциплины "Источниковедение" дать студентам системное знание об основных понятиях источниковедения, сформировать умение анализировать эти понятия в...»

«Information from Japan 01 June, 2011 "Святые места" мощные энергетические точки Японии В последнее время в Японии наблюдается настоящий бум на посещение "святых мест". Под "святыми" подразумеваются особые места, наполненные исцеляющей энергией, посещение которых приносит душевный покой и уравн...»

«Березовское муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Детская школа искусств п. Монетного" ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА В ОБЛАСТИ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА "ФОРТЕПИАНО" Предметная область ПО.02. ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ МУЗЫКИ ПРОЕКТ ПО.02.УП.05. СЛУШАНИЕ...»

«Программа вступительного экзамена в аспирантуру по кафедре церковно-практических дисциплин 1. Пастырское богословие.1.1. Введение в пастырское богословие. Предмет и задачи пастырского богословия. История Пастырского богословия в России.   1.2. Пастырство в Новом Завет...»







 
2018 www.lit.i-docx.ru - «Бесплатная электронная библиотека - различные публикации»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.